Минэкономразвития, положительно оценив проект поправок в закон о драгметаллах и драгкамнях, сделало ряд замечаний

Раздел: Власть
11 сентября 2012 г.

Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии, по­ло­жи­тель­но оце­нив про­ект по­пра­вок в фе­де­раль­ный за­кон №41 "О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях", на­пра­ви­ло раз­ра­бот­чи­ку по­пра­вок - Мин­фи­ну - ряд за­ме­ча­ний.

Опуб­ли­ко­ван­ные в июне Мин­фи­ном РФ по­прав­ки мо­гут от­ме­нить ряд за­ко­но­да­тель­ных тре­бо­ва­ний, ра­нее слу­жив­ших по­во­дом для мно­го­чис­лен­ных жа­лоб со сто­ро­ны юве­ли­ров и дру­гих пе­ре­ра­бот­чи­ков драг­сы­рья. За­ко­но­про­ект так­же при­зван при­ве­сти за­кон о драг­кам­нях в со­от­вет­ствие с за­ко­ном о за­щи­те прав юр­лиц и пред­при­ни­ма­те­лей при осу­ществ­ле­нии гос­кон­тро­ля.

Минэко­но­мраз­ви­тия со­об­щи­ло, что по­прав­ки, за не­ко­то­рым ис­клю­че­ни­ем, не со­дер­жат по­ло­же­ний, вво­дя­щих из­бы­точ­ные ад­ми­ни­стра­тив­ные и иные огра­ни­че­ния для пред­при­ни­ма­те­лей, а так­же не при­во­дят к воз­ник­но­ве­нию не­обос­но­ван­ных рас­хо­дов бюд­жет­ной си­сте­мы РФ.

Од­на­ко ми­ни­стер­ство не со­гла­си­лось с пред­ло­же­ни­ем Мин­фи­на раз­ре­шить про­ве­де­ние не­за­мед­ли­тель­ной вне­пла­но­вой про­вер­ки без со­гла­со­ва­ния с ор­га­на­ми про­ку­ра­ту­ры.

Минэко­но­мраз­ви­тия пред­ло­жи­ло огра­ни­чить об­ласть кон­тро­ля за роз­нич­ной про­да­жей юве­лир­ных из­де­лий ис­клю­чи­тель­но ме­ро­при­я­ти­я­ми по вы­яв­ле­нию про­дук­ции с фаль­ши­вы­ми от­тис­ка­ми го­склей­ма и пол­но­стью ис­клю­чить кон­троль за про­из­вод­ством юве­лир­ных из­де­лий, по­то­му что за­щи­та ин­те­ре­сов по­тре­би­те­лей на ста­дии про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий обес­пе­чи­ва­ет­ся их опро­бо­ва­ни­ем и клей­ме­ни­ем.

Мин­фин так­же пред­ла­га­ет вер­нуть от­ме­нен­ную в мае 2009 го­да прак­ти­ку от­рас­ле­во­го кон­тро­ля в сфе­ре обо­ро­та драг­ме­тал­лов, кам­ней и про­дук­ции из них. Од­на­ко Минэко­но­мраз­ви­тия счи­та­ет, что кос­вен­ные дан­ные сви­де­тель­ству­ют о воз­мож­но­сти под­дер­жать пред­ло­жен­ные ме­ры лишь в от­но­ше­нии кон­тро­ля за роз­нич­ной юве­лир­ной тор­гов­лей. В на­сто­я­щее вре­мя кон­троль за роз­нич­ной тор­гов­лей осу­ществ­ля­ет Фе­де­раль­ная служ­ба по над­зо­ру в сфе­ре за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия че­ло­ве­ка, по­это­му не­об­хо­ди­мо не до­пу­стить дуб­ли­ро­ва­ния дан­ных функ­ций, ска­за­но в за­клю­че­нии.

Минэко­но­мраз­ви­тия в сво­ем за­клю­че­нии так­же об­ра­ти­ло вни­ма­ние Мин­фи­на на не­об­хо­ди­мость рас­смот­ре­ния ва­ри­ан­та о де­мо­но­по­ли­за­ции го­сус­лу­ги по опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию го­склей­мом юве­лир­ных из­де­лий.

Кро­ме то­го, из-за от­сут­ствия со­во­куп­ной оцен­ки те­ку­щей си­ту­а­ции на рын­ке Минэко­но­мраз­ви­тия не смог­ло сде­лать од­но­знач­ный вы­вод о це­ле­со­об­раз­но­сти или не­це­ле­со­об­раз­но­сти воз­об­нов­ле­ния гос­кон­тро­ля в от­но­ше­нии ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих аф­фи­наж драг­ме­тал­лов, про­из­во­дя­щих из­де­лия из драг­ме­тал­лов и кам­ней, а так­же в от­но­ше­нии лиц, в хо­де про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти ко­то­рых об­ра­зу­ет­ся лом драг­ме­тал­лов.

При этом ми­ни­стер­ство под­дер­жа­ло ряд мер, на­прав­лен­ных на сни­же­ние су­ще­ству­ю­щих ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров, а имен­но пред­ло­же­ния:

ис­клю­чить тре­бо­ва­ние об обя­за­тель­ном клей­ме­нии го­склей­мом юве­лир­ных из­де­лий, пред­на­зна­чен­ных для вы­во­за из РФ, а так­же се­реб­ря­ных из­де­лий мас­сой ме­нее 3-х грам­м;

ис­клю­чить тре­бо­ва­ние к субъ­ек­там пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти о транс­пор­ти­ров­ке драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней, а так­же про­дук­ции из них в со­про­вож­де­нии во­ору­жен­ной охра­ны­;

упразд­нить по­ло­же­ние об обя­за­тель­ном уче­те ор­га­ни­за­ций, осу­ществ­ля­ю­щих опе­ра­ции с драг­ме­тал­ла­ми и драг­кам­ня­ми на внут­рен­нем и внеш­нем рын­ках;

ис­клю­чить тре­бо­ва­ние об аф­фи­на­же ло­ма и от­хо­дов драг­ме­тал­лов в слу­чае ис­поль­зо­ва­ния их на соб­ствен­ном про­из­вод­стве.

[ finmarket.ru ]

  • 13 сентября 2012 г.:

    Ну хотя бы, как говорит М.Жванецкий

  • Полезное

    Полезное

     
    -->