Реализация бриллиантов и ювелирных изделий в Китае

Раздел: Рынки
07 сентября 2012 г.

Роль Ки­тая как важ­но­го иг­ро­ка на по­тре­би­тель­ском рын­ке брил­ли­ан­тов не тре­бу­ет до­ка­за­тель­ств. Мно­гие про­дав­цы брил­ли­ан­тов за­ни­ма­ют­ся тор­гов­лей че­рез Гон­конг: это удоб­но, да и Ки­тай со­всем ря­дом. Од­на­ко в по­след­нее вре­мя на­ме­ти­лась тен­ден­ция ра­бо­тать в са­мом Ки­тае – на­пря­мую и аб­со­лют­но офи­ци­аль­но. Во­пре­ки сво­е­му огром­но­му по­тен­ци­а­лу тор­гов­ля брил­ли­ан­та­ми и юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми в Ки­тае со­пря­же­на с огром­ны­ми слож­но­стя­ми и бю­ро­кра­ти­че­ски­ми из­держ­ка­ми.

Со­блю­де­ние за­ко­но­да­тель­ства

В первую оче­редь, нуж­но осо­бо под­черк­нуть, что брил­ли­ан­ты и юве­лир­ные из­де­лия долж­ны вво­зить­ся на тер­ри­то­рию Ки­тая ис­клю­чи­тель­но ле­галь­ным об­ра­зом. Ес­ли ко­го-то ло­вят на том, что он ввез свой то­вар в стра­ну не­ле­галь­но, ки­тай­ские чи­нов­ни­ки сна­ча­ла «стре­ля­ют» (это, ко­неч­но же, ме­та­фо­ра) и лишь по­том за­да­ют во­про­сы. На­ка­за­ние сле­ду­ет су­ро­вое, ве­ро­ят­ность по­лу­чить срок тю­рем­но­го за­клю­че­ния очень вы­со­ка. Кро­ме то­го, го­су­дар­ство пе­ри­о­ди­че­ски устра­и­ва­ет вы­бо­роч­ные про­вер­ки юве­лир­ных ма­га­зи­нов, сле­дя за тем, что­бы на все брил­ли­ан­ты на при­лав­ке и на скла­де име­лись со­от­вет­ству­ю­щие до­ку­мен­ты.

Про­да­жа ли­цам, не яв­ля­ю­щим­ся чле­на­ми Шан­хай­ской ал­маз­ной бир­жи

Пра­вом на им­порт брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий в Ки­тай и их по­сле­ду­ю­щую ре­а­ли­за­цию об­ла­да­ют толь­ко ком­па­нии, за­ре­ги­стри­ро­ван­ные на Шан­хай­ской ал­маз­ной бир­же (ШАБ). Для ре­ги­стра­ции нуж­но по­дать опре­де­лен­ные до­ку­мен­ты. Сам про­цесс за­ни­ма­ет один-два дня. Тем не ме­нее, для не­чле­нов ШАБ, же­ла­ю­щих про­да­вать брил­ли­ан­ты в Ки­тае, есть не­сколь­ко ва­ри­ан­тов. Су­ще­ству­ют за­ре­ги­стри­ро­ван­ные на ШАБ ком­па­нии, пред­ла­га­ю­щие ад­ми­ни­стра­тив­ные услу­ги по про­да­же брил­ли­ан­тов на тер­ри­то­рии Ки­тая. Сто­и­мость та­ких услуг ко­леб­лет­ся в пре­де­лах 1-2% це­ны ре­а­ли­за­ции в за­ви­си­мо­сти от ти­па то­ва­ра.

Есть ком­па­нии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся по­став­ка­ми, – Brink's и Malca Amit. Они пред­ла­га­ют как пред­про­даж­ные, так и по­сле­про­даж­ные ад­ми­ни­стра­тив­ные услу­ги. Они возь­мут на се­бя всю бю­ро­кра­ти­че­скую во­ло­ки­ту, свя­зан­ную с транс­пор­ти­ров­кой брил­ли­ан­тов или юве­лир­ных из­де­лий, а так­же та­мо­жен­ное оформ­ле­ние. То­вар въез­жа­ет в Ки­тай аб­со­лют­но ле­галь­но, и про­да­вец брил­ли­ан­тов в те­че­ние че­ты­рех ме­ся­цев мо­жет пе­ре­ме­щать­ся по тер­ри­то­рии стра­ны с це­лью ре­а­ли­за­ции сво­ей про­дук­ции.

Вся до­ку­мен­та­ция оформ­ля­ет­ся на имя ком­па­нии-по­став­щи­ка. По фак­ту ре­а­ли­за­ции ком­па­ния-по­став­щик са­ма оформ­ля­ет осталь­ные до­ку­мен­ты, упла­чи­ва­ет не­об­хо­ди­мые на­ло­ги, за­ни­ма­ет­ся пе­ре­во­дом де­нег меж­ду мест­ным по­ку­па­те­лем и про­дав­цом, на­хо­дя­щим­ся за пре­де­ла­ми стра­ны. Ана­ло­гич­ные по­сле­про­даж­ные услу­ги пред­ла­га­ет так­же Rappaport.

По­став­ка

Во­про­су по­став­ки брил­ли­ан­тов нуж­но уде­лить осо­бое вни­ма­ние. В по­сыл­ке с брил­ли­ан­та­ми не долж­но быть ни­че­го кро­ме са­мих брил­ли­ан­тов – аб­со­лют­но ни­че­го. Не до­пус­ка­ет­ся вло­же­ние да­же пред­ме­тов, ко­то­рые име­ют от­но­ше­ние к брил­ли­ан­там, как, на­при­мер, пин­цет. И на­о­бо­рот: ес­ли в то­ва­ро­со­про­во­ди­тель­ной до­ку­мен­та­ции ука­зан се­рий­ный но­мер до­ку­мен­та, на­прав­ля­е­мо­го в ШАБ, этот до­ку­мент дол­жен на­хо­дить­ся внут­ри по­сыл­ки с брил­ли­ан­та­ми. Ки­тай­ские чи­нов­ни­ки ко все­му от­но­сят­ся очень стро­го, и лю­бое от­кло­не­ние от пра­вил ве­дет к за­держ­ке гру­за и на­ло­же­нию штраф­ных санк­ций.

Гем­мо­ло­ги­че­ская до­ку­мен­та­ци­я

При про­хож­де­нии та­мож­ни то­вар осмат­ри­ва­ет­ся мест­ным гем­мо­ло­гом. Каж­дый от­дель­ный брил­ли­ант све­ря­ет­ся со со­про­вож­да­ю­щей его до­ку­мен­та­ци­ей. По во­про­сам еди­ной клас­си­фи­ка­ции брил­ли­ан­тов с мест­ны­ми гем­мо­ло­га­ми в на­сто­я­щее вре­мя ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры. Про­цесс осмот­ра кам­ней за­ни­ма­ет не­сколь­ко ча­сов. Вы­пуск то­ва­ра в сво­бод­ное об­ра­ще­ние за­ни­ма­ет от двух до трех ра­бо­чих дней. Ес­ли брил­ли­ан­ты вво­зят­ся в Ки­тай для уча­стия в вы­став­ке, нуж­но учи­ты­вать, что этот срок уве­ли­чит­ся до че­ты­рех-пя­ти дней.

Воз­мож­ность тор­го­вать брил­ли­ан­та­ми без до­ку­мен­тов су­ще­ству­ет, од­на­ко гем­мо­ло­ги ШАБ обыч­но глу­би­ной оцен­ки не стра­да­ют и склон­ны за­ни­жать при­сва­и­ва­е­мые брил­ли­ан­там оцен­ки. До­ку­мен­ты GIA при­зна­ют­ся вез­де, рав­но как и до­ку­мен­ты, вы­дан­ные дру­ги­ми круп­ны­ми меж­ду­на­род­ны­ми ла­бо­ра­то­ри­я­ми, та­ки­ми как HRD, IGI и EGL. Офи­ци­аль­но про­да­вать брил­ли­ан­ты без ки­тай­ских до­ку­мен­тов мож­но, од­на­ко мно­гие по­тре­би­те­ли им до­ве­ря­ют, вос­при­ни­мая их как сво­е­го ро­да под­стра­хов­ку.

На­лог на брил­ли­ан­ты­

На все вве­зен­ные в Ки­тай го­то­вые кам­ни упла­чи­ва­ет­ся сбор с тран­зак­ции в раз­ме­ре 0,3 %, но не ме­нее $45, а так­же гер­бо­вый сбор в раз­ме­ре 0,06 % при вы­пус­ке то­ва­ра в об­ра­ще­ние та­мо­жен­ной служ­бой ШАБ. Эти сум­мы упла­чи­ва­ют­ся при лю­бых об­сто­я­тель­ствах вне за­ви­си­мо­сти от то­го, бу­дут брил­ли­ан­ты про­да­ны или нет, и не воз­вра­ща­ют­ся. Кро­ме то­го, осу­ществ­ля­ет­ся пред­опла­та 4-про­цент­но­го де­по­зи­та (эк­ви­ва­лент НДС). Ес­ли ре­а­ли­за­ция не со­сто­я­лась, эта сум­ма воз­вра­ща­ет­ся. Сле­ду­ет об­ра­тить вни­ма­ние на раз­ни­цу меж­ду ре­а­ли­за­ци­ей фи­зи­че­ско­му ли­цу и ком­па­нии (и­ме­ю­щей ре­ги­стра­ци­он­ный но­мер). При про­да­же ком­па­ни­ям на­ло­го­вые от­чис­ле­ния со­став­ля­ют по­чти 6 %. При ре­а­ли­за­ции фи­зи­че­ско­му ли­цу на­ло­ги до­сти­га­ют по­чти 18 % (6 % плюс 11 % за про­да­жу фи­зи­че­ско­му ли­цу). Есть воз­мож­ность вво­зить брил­ли­ан­ты и юве­лир­ные из­де­лия в Ки­тай без упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей (о­бя­зан­ность упла­чи­вать 4-про­цент­ный де­по­зит со­хра­ня­ет­ся), но то­гда тор­го­вать ими мож­но бу­дет толь­ко в зда­нии Шан­хай­ской ал­маз­ной бир­жи.

На­лог на ал­маз­ное сы­рье

Что ка­са­ет­ся ал­маз­но­го сы­рья, нуж­но раз­ли­чать не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы, вво­зи­мые для по­сле­ду­ю­щей огран­ки и по­ли­ров­ки, и не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы для по­сле­ду­ю­щей про­да­жи. Ал­маз­ное сы­рье для по­сле­ду­ю­ще­го из­го­тов­ле­ния брил­ли­ан­тов по­сту­па­ет на гра­ниль­ное пред­при­я­тие на­пря­мую че­рез раз­ре­шен­ные пунк­ты вво­за, за­креп­лен­ные за каж­дым та­ким пред­при­я­ти­ем, – Шэ­нь­чж­э­нь, Шан­хай, Пе­кин и т.д. По­сле огран­ки и по­ли­ров­ки пред­при­я­тие предо­став­ля­ет вла­стям до­ку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие, что все, что въе­ха­ло на пред­при­я­тие, его по­ки­ну­ло (брил­ли­ан­ты и от­хо­ды огран­ки). Ал­маз­ное сы­рье для по­сле­ду­ю­щей про­да­жи во­зит­ся толь­ко че­рез ШАБ без упла­ты на­ло­гов. Тре­бу­ет­ся лишь упла­та гер­бо­во­го сбо­ра и сбо­ра с тран­зак­ции.

Брил­ли­ан­ты мож­но про­да­вать за пре­де­ла­ми ал­маз­ной бир­жи – в ма­га­зи­нах. Ре­ко­мен­ду­ет­ся до­го­ва­ри­вать­ся о встре­че за­ра­нее, хо­тя и не­обя­за­тель­но. На встре­чу луч­ше при­быть оде­тым как по­ло­же­но и с боль­шим за­па­сом ви­зи­ток. На Во­сто­ке при­ня­то об­ме­ни­вать­ся ви­зит­ны­ми кар­точ­ка­ми в са­мом на­ча­ле встре­чи. Пе­ре­да­вать ви­зит­ку сле­ду­ет, дер­жа дву­мя ру­ка­ми, тек­стом сле­ва на­пра­во, т.е. так, что­бы по­лу­ча­ю­щий ее мог его про­че­сть. Ви­зит­ные кар­точ­ки бу­дут ле­жать пе­ред ва­ми на про­тя­же­нии всей встре­чи. На них нель­зя де­лать над­пи­си, нель­зя класть в порт­мо­не. Ви­зит­ная кар­точ­ка пред­став­ля­ет ука­зан­но­го в ней че­ло­ве­ка, и лю­бое не­бреж­ное об­ра­ще­ние с ви­зит­кой вос­при­ни­ма­ет­ся как на­не­се­ние оскорб­ле­ния ее вла­дель­цу.

В Шан­хае есть не­сколь­ко рай­о­нов с вы­со­кой кон­цен­тра­ци­ей юве­лир­ных ма­га­зи­нов. По­ми­мо рай­о­на Пу­дон, где на­хо­дит­ся Шан­хай­ская ал­маз­ная бир­жа, они со­сре­до­то­че­ны во­круг го­род­ско­го цен­тра, из­вест­но­го под на­зва­ни­ем Чэн­ху­ан-Мяо. Есть юве­лир­ные ма­га­зи­ны в рай­о­не Са­дов Ю-Юань и на ули­це На­нь-Цзин – по всей ее дли­не. В Пе­ки­не юве­лир­ные ма­га­зи­ны рас­по­ло­же­ны в Си­да­не и в го­род­ском цен­тре – Го­мао. Там же на­хо­дит­ся Все­мир­ный тор­го­вый цен­тр.

Нуж­но иметь в ви­ду, что боль­шин­ство пред­ста­ви­те­лей мест­но­го на­се­ле­ния по-ан­глий­ски не го­во­рит и что на ули­цах ука­за­те­ли на ан­глий­ском язы­ке встре­ча­ют­ся край­не ред­ко. По этой при­чи­не ре­ко­мен­ду­ет­ся за­па­стись за­пи­ся­ми или таб­лич­ка­ми на ки­тай­ском или вос­поль­зо­вать­ся услу­га­ми пе­ре­вод­чи­ка. В круп­ных го­ро­дах та­кие услу­ги ча­сто ока­зы­ва­ют сту­ден­ты, и, по­ис­кав не­мно­го в Ин­тер­не­те, мож­но за­ру­чить­ся до­воль­но боль­шим спис­ком пре­тен­ден­тов. Сто­и­мость услуг в сред­нем со­став­ля­ет 800 юа­ней в день.

Ав­тор: Ми­хал Гор­дон-Ке­рет, ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель от­де­ле­ния Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов в Гон­кон­ге

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->