Турецкие ювелиры примут участие в ереванской выставке ювелиров

Раздел: Драгоценные камни
13 сентября 2012 г.

Все­мир­ный со­юз ар­мян­ских юве­ли­ров (Armenian Jewellers Association, AJA) в го­сти­нич­ном ком­плек­се Ере­ва­на «Ар­ме­ния ма­ри­отт» 29 - 31 ок­тяб­ря про­ве­дет мас­штаб­ную вы­став­ку юве­лир­ных из­де­лий. Об этом в сво­ем ин­тер­вью кор­ре­спон­ден­ту со­об­щил ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор AJA Ар­так Уду­мян:

О ка­кой вы­став­ке мы го­во­рим? Ка­ко­во ее эко­но­ми­че­ское зна­че­ние?

AJA в этом го­ду празд­ну­ет свое 15-ле­тие. В те­че­ние 14 лет мы пы­та­лись ор­га­ни­зо­вать в Ар­ме­нии юве­лир­ную вы­став­ку, но уда­лось нам это лишь в про­шлом го­ду. В этом го­ду мы хо­тим про­ве­сти вто­рую по сче­ту вы­став­ку и на­де­ем­ся, что они ста­нут тра­ди­ци­он­ны­ми. Ес­ли в про­шлом го­ду в ней участ­во­ва­ли лишь ар­мян­ские юве­ли­ры из раз­ных стран ми­ра, то в этом го­ду мы при­гла­си­ли и ино­стран­ных юве­ли­ров, ко­то­рые с ра­до­стью при­ня­ли на­ше при­гла­ше­ние. На этот раз свои кол­лек­ции пред­ста­вят и ту­рец­кие юве­ли­ры.

На­ша цель - сде­лать Ар­ме­нию юве­лир­ным цен­тром. А луч­шим спо­со­бом для до­сти­же­ния этой це­ли яв­ля­ет­ся ор­га­ни­за­ция вы­ста­вок, в ко­то­рых при­ни­ма­ют уча­стие и ино­стран­ные ма­сте­ра. На дан­ной вы­став­ке бу­дет при­сут­ство­вать так­же пре­зи­дент Все­мир­но­го со­ю­за юве­ли­ров (CIBJO) Гай­та­но Ка­ва­лье­ри.

А на ка­ких усло­ви­ях при­мут уча­стие ар­мян­ские юве­ли­ры?

В от­ли­чие от про­шло­го го­да, на этот раз уча­стие бу­дет плат­ным. Ор­га­ни­за­ция та­ких мас­штаб­ных вы­ста­вок тре­бу­ет мно­го за­трат. В этом го­ду уча­стие плат­ное, так как ор­га­ни­за­ция обес­пе­чи­ва­ет для юве­ли­ров при­сут­ствие по­ку­па­те­лей, а так­же бе­рет их не­ко­то­рые за­тра­ты на се­бя. Арен­да од­ной вит­ри­ны бу­дет сто­ить 1000 долл., арен­да двух - 1500 долл., а трех - 2000 дол­ла­ров.

Каж­дый ар­мян­ский юве­лир, ра­бо­та­ет он ин­ди­ви­ду­аль­но или пред­став­ля­ет от­дель­ную ор­га­ни­за­цию, мо­жет при­нять уча­стие в вы­став­ке. На дан­ный мо­мент из Ар­ме­нии по­сту­пи­ло уже 10 за­явок на уча­стие.

Вы ска­за­ли о том, что хо­ти­те сде­лать Ар­ме­нию юве­лир­ным цен­тром. То­гда по­че­му же сам офис AJA на­хо­дит­ся за гра­ни­цей?

AJA за­ре­ги­стри­ро­ва­на в Ар­ме­нии, од­на­ко офис все­гда на­хо­дил­ся на тер­ри­то­рии ос­нов­ной де­я­тель­но­сти ди­рек­то­ра ор­га­ни­за­ции. Ко­гда ее гла­вой был Асла­нян, офис ра­бо­тал в Бель­гии, во вре­мя Га­ги­ка Аб­ра­мя­на в Ар­ме­нии, а ко­гда пред­се­да­те­лем ком­па­нии стал Вард­гес Кна­чян, офис пе­ре­ко­че­вал в Швей­ца­рию. Ны­неш­ний ди­рек­тор Га­гик Ге­вор­кян пре­иму­ще­ствен­но на­хо­дит­ся в Москве, так как там он ру­ко­во­дит зна­ме­ни­той ком­па­ни­ей «Эстер».

Как Вы оце­ни­те со­сто­я­ние юве­лир­но­го де­ла в Ар­ме­нии?

Я не­сколь­ко за­труд­ня­юсь от­ве­тить. Се­год­ня на­ши юве­ли­ры скон­цен­три­ро­ва­ны в не­сколь­ких ме­стах.

На­при­мер, в Стам­бу­ле юве­ли­ры име­ют боль­шой цен­тр, где есть и про­из­вод­ство, и про­да­жа, и не­об­хо­ди­мые ин­фра­струк­ту­ры для предо­став­ле­ния услуг. В Ар­ме­нии не по­ощ­ря­ет­ся ни уча­стие юве­ли­ров в вы­став­ках, ни им­порт их из­де­лий, нет со­дей­ствия для при­вле­че­ния и со­зда­ния но­вых рын­ков.

В той же Тур­ции пра­ви­тель­ство вся­че­ски со­дей­ству­ет ино­стран­ным юве­ли­рам для уча­стия в их вы­став­ках. Для юве­лир­но­го де­ла в Ар­ме­нии боль­шим сти­му­лом мо­жет по­слу­жить сво­бод­ная зо­на тор­гов­ли, о ко­то­рой у нас есть опре­де­лен­ные до­го­во­рен­но­сти с Ми­ни­стер­ством эко­но­ми­ки. Оста­ет­ся ре­шить во­прос зда­ния.

Бы­ту­ет мне­ние, что го­раз­до при­быль­нее за­ни­мать­ся юве­лир­ным де­лом в Ки­тае или Ин­дии.

Это мне­ние уже не ак­ту­аль­но. В Ки­тае под­ня­ли за­ра­бот­ную пла­ту, и ар­мя­не, и ки­тай­цы по­лу­ча­ют оди­на­ко­вую сум­му (о­ко­ло 500 долл.). Это со­зда­ет пред­по­сыл­ки для пе­ре­не­се­ния юве­ли­ра­ми все­го сво­е­го ка­пи­та­ла в Ар­ме­нию. В Ин­дии ра­бо­чая си­ла оце­ни­ва­ет­ся де­шев­ле, од­на­ко там юве­лир­ное де­ло бо­лее со­сре­до­то­че­но на об­ра­бот­ке кам­ней.

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->