В Израиле открыта лаборатория Американского геммологического института

Раздел: Драгоценные камни
09 сентября 2012 г.

Вче­ра из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­но­сть про­ве­ла тор­же­ствен­ную це­ре­мо­нию от­кры­тия но­вой ла­бо­ра­то­рии Аме­ри­кан­ско­го гем­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та (GIA – Gemological Institute of America) в г. Ра­мат-Га­не – цен­тре ал­маз­ной тор­гов­ли стра­ны. На ме­ро­при­я­тии при­сут­ство­ва­ли та­кие клю­че­вые фи­гу­ры, как пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов Мо­ти Ганц, пре­зи­дент Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Авра­ам (Бу­ми) Трауб, ми­нистр ино­стран­ных дел – ви­це-пре­мьер Из­ра­и­ля Ави­гдор Ли­бер­ман и пре­зи­дент и ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор GIA Дон­на Бэй­кер.

От­кры­тию фи­ли­а­ла GIA пред­ше­ство­вал трех­лет­ний про­цесс об­суж­де­ния и пла­ни­ро­ва­ния, в ко­то­ром с из­ра­иль­ской сто­ро­ны участ­во­ва­ли Мо­ти Ганц и Бу­ми Трауб, а так­же ру­ко­во­ди­тель Leo Schachter Diamond Group Эл­лиот Тан­нен­ба­ум и ди­рек­тор-рас­по­ря­ди­тель Из­ра­иль­ской ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов Уди Шейн­таль.

На це­ре­мо­нии при­сут­ство­ва­ло не­сколь­ко сот пред­ста­ви­те­лей ал­маз­ной от­рас­ли. В сво­ем вы­ступ­ле­нии Ави­гдор Ли­бер­ман от­ме­тил: «От­кры­тие ла­бо­ра­то­рии GIA для ва­шей ор­га­ни­за­ции не­боль­шой шаг, а для из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти – шаг ги­гант­ский». И до­ба­вил: «Из­ра­иль – один из ми­ро­вых ли­де­ров в сфе­ре брил­ли­ан­тов. Это од­на из на­ших глав­ных по­зи­ций экс­пор­та про­мыш­лен­ной про­дук­ции. При­сут­ствие ла­бо­ра­то­рии GIA укре­пит на­ши эко­но­ми­че­ские свя­зи с Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми – на­шим круп­ней­шим рын­ком сбы­та брил­ли­ан­тов – и бу­дет вза­и­мо­вы­год­ным для обе­их сто­рон».

«От­кры­тие оце­ноч­ной ла­бо­ра­то­рии GIA в Из­ра­и­ле – од­ной из са­мых важ­ных стран в сфе­ре ми­ро­вой ал­маз­ной тор­гов­ли – до­сти­же­ние, ко­то­рым GIA мо­жет гор­дить­ся. Спа­си­бо за при­гла­ше­ние стать чле­ном ва­ше­го ал­маз­но­го со­об­ще­ства. Мы на­де­ем­ся на дли­тель­ные от­но­ше­ния, ко­то­рые со вре­ме­нем бу­дут толь­ко укреп­лять­ся», – за­яви­ла пре­зи­дент и ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор GIA Дон­на Бэй­кер.

Она не пре­ми­ну­ла под­черк­нуть, что от­кры­тие ла­бо­ра­то­рии ста­ло воз­мож­ным толь­ко бла­го­да­ря не­уто­ми­мой ра­бо­те ру­ко­вод­ства из­ра­иль­ской ал­маз­ной от­рас­ли, страст­но же­лав­ше­го успе­ха это­му про­ек­ту. «С та­ки­ми пре­дан­ны­ми и про­зор­ли­вы­ми сто­рон­ни­ка­ми, с та­кой под­держ­кой со сто­ро­ны всей от­рас­ли не оста­ва­лось ни­ка­ких со­мне­ний в том, что раз мы уж на­ча­ли го­во­рить об этом три го­да на­зад, зна­чит, услу­ги GIA не­пре­мен­но долж­ны бы­ли прий­ти в из­ра­иль­скую от­расль», – ска­за­ла Бэй­кер.

«Се­год­ня мы тво­рим ис­то­рию, – за­явил пре­зи­дент ИАПА Бу­ми Трауб. – Вре­ме­на сей­час в ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти слож­ные, труд­ные. В та­кие вре­ме­на воз­рас­та­ет не­об­хо­ди­мость брать на се­бя роль ли­де­ра и де­лать кон­крет­ные де­ла. Мы счи­та­ем, что от­кры­тие се­го­дня ла­бо­ра­то­рии GIA при­не­сет ис­клю­чи­тель­ную поль­зу, осо­бен­но сред­ним и ма­лым ал­маз­ным ком­па­ни­ям, со­став­ля­ю­щим ко­стяк на­шей от­рас­ли».

Пред­се­да­тель ИИА Мо­ти Ганц сде­лал ак­цент на том, при­сут­ствие GIA в Из­ра­и­ле озна­ча­ет ре­аль­ную эко­но­мию вре­мен­ных и ма­те­ри­аль­ных за­трат мест­ных ал­маз­ных ком­па­ний. «За счет со­кра­ще­ния вре­ме­ни ожи­да­ния сер­ти­фи­ка­тов GIA у диа­ман­те­ров по­явит­ся воз­мож­ность уско­рить обо­рот сво­их то­ва­ров и уве­ли­чить при­быль. По на­шим оцен­кам, это при­не­сет из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти еже­год­ную эко­но­мию в раз­ме­ре 30-50 млн. дол­ла­ров».

Ганц так­же вы­ра­зил на­деж­ду на то, что GIA зай­мет­ся ре­а­ли­за­ци­ей про­грамм обу­че­ния в Из­ра­и­ле, под­черк­нув, что уже со­сто­я­лись пред­ва­ри­тель­ные пе­ре­го­во­ры с Уни­вер­си­те­том Тель-Ави­ва. «Кур­сы GIA в со­че­та­нии с выс­шим об­ра­зо­ва­ни­ем в Из­ра­и­ле от­кро­ют но­вые воз­мож­но­сти для бо­лее ши­ро­ких сло­ев на­се­ле­ния. На­ли­чие в Из­ра­и­ле фи­ли­а­ла GIA иг­ра­ет огром­ную роль для из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, укреп­ля­ет на­шу по­зи­цию как од­но­го из цен­тров ми­ро­вой ал­маз­ной тор­гов­ли», – ска­зал Ганц.

Но­вая ла­бо­ра­то­рия бу­дет при­ни­мать на не­мед­лен­ную оцен­ку брил­ли­ан­ты ве­сом до 2,99 ка­ра­та, ока­зы­вать иные услу­ги, в том чис­ле вы­да­вать сер­ти­фи­ка­ты оцен­ки брил­ли­ан­тов и фор­ми­ро­вать так на­зы­ва­е­мые до­сье брил­ли­ан­тов. Аме­ри­кан­ский гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут – ве­ду­щее в ми­ре учре­жде­ние в об­ла­сти гем­мо­ло­гии. Ин­сти­тут при­сут­ству­ет в 16 го­ро­дах пла­не­ты. Фи­ли­ал в Ра­мат-Га­не – вось­мая ла­бо­ра­то­рия GIA. Это ше­стая ла­бо­ра­то­рия ин­сти­ту­та, от­кры­тая за пре­де­ла­ми Со­еди­нен­ных Шта­тов.

 

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->