В Якутии введен в строй новый комплекс золотодобычи

Раздел: Недра
19 сентября 2012 г.

На ру­до­про­яв­ле­нии Под­го­леч­ное в Ал­дан­ском рай­о­не Яку­тии вве­ден в строй но­вый гор­но­руд­ный ком­плекс по пе­ре­ра­бот­ке ру­ды ме­то­дом куч­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния. Здесь за­вер­ше­ны мон­таж­ные ра­бо­ты про­из­вод­ствен­ных ли­ний, за­пу­щен в ра­бо­ту дро­биль­но-сор­ти­ро­воч­ный ком­плекс, смон­ти­ро­ва­но тех­но­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние

Фото: zolotodb.ru

Тех­но­ло­гия куч­но­го вы­ще­ла­чи­ва­ния впер­вые в Яку­тии бы­ла осво­е­на еще в 1996 го­ду "Се­ли­гда­ро­м".

До­бы­чу зо­ло­та и на Под­го­леч­ном ве­дет хол­динг «Се­ли­гдар». К на­ча­лу сен­тяб­ря с ка­рье­ра бы­ло вы­ве­зе­но 327 ты­сяч ку­бо­мет­ров гор­но­руд­ной мас­сы, пе­ре­дроб­ле­но 25 ты­сяч тонн, уло­же­на 21 ты­ся­ча тонн ру­ды. В бли­жай­шее вре­мя бу­дет по­лу­че­но пер­вое зо­ло­то.

Ру­до­про­яв­ле­ние Под­го­леч­ное рас­по­ло­же­но в пре­де­лах Дже­кон­дин­ско­го руд­но­го уз­ла, в 45 ки­ло­мет­рах юго-во­сточ­нее го­ро­да Ал­дан и в 17 ки­ло­мет­рах к во­сто­ку от по­сел­ка Яко­кут. За­па­сы, на­ме­чен­ные для про­мыш­лен­ной от­ра­бот­ки на ру­до­про­яв­ле­нии Под­го­леч­ное, со­став­ля­ют 169,3 ты­ся­чи тонн ру­ды, 440 ки­ло­грам­мов зо­ло­та. До кон­ца 2012-го го­да «Се­ли­гдар» пла­ни­ру­ет до­быть на Под­го­леч­ном 182 ки­ло­грам­ма зо­ло­та. Пла­ни­ру­е­мый пе­ри­од экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ния - 5 лет, со­об­ща­ет сайт «Вто­рая ин­ду­стри­а­ли­за­ция Си­би­ри».


[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->