Будущее De Beers

Раздел: Ювелиры и компании
12 октября 2012 г.

Ха­им Эвен-Зо­хар
 

В экс­клю­зив­ном ин­тер­вью Из­ра­иль­ско­му ин­сти­ту­ту ал­ма­зов Ха­им Эвен-Зо­хар, ана­ли­тик с сфе­ре ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, вы­ска­зал­ся от­но­си­тель­но бу­ду­ще­го De Beers – те­пе­рь, ко­гда се­мья Оп­пен­гей­ме­ров уже не у ру­ля ал­маз­но­го ги­ган­та. Узнай­те, ку­да, по его мне­нию, дви­жет­ся ле­ген­дар­ная ком­па­ни­я

Ми­шель Мо­ше­ли­ан, Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов: Се­мья Оп­пен­гей­ме­ров по­ки­ну­ла De Beers. За­кон­чи­лась це­лая эпо­ха в ис­то­рии ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Ка­кие по­след­ствия это бу­дет иметь для са­мой De Beers?

Ха­им Эвен-Зо­хар: По­след­ствия бу­дут – и не толь­ко для De Beers, но и для всех осталь­ных, т.е. всех нас. Во­прос дей­стви­тель­но ак­ту­аль­ный. У ру­ля De Beers все­гда был кто-то из Оп­пен­гей­ме­ров. В 1925 го­ду ста­рый син­ди­кат пе­ре­шел по на­след­ству Эр­не­сту Оп­пен­гей­ме­ру. Он пре­вра­тил его в но­вый син­ди­кат, а в 1934 го­ду учре­дил Цен­траль­ную тор­го­вую ор­га­ни­за­цию (Central Selling Organisation), оста­вав­шу­ю­ся в не­из­мен­ном ви­де на про­тя­же­нии прак­ти­че­ски все­го про­шло­го ве­ка. На­ка­ну­не Вто­рой ми­ро­вой вой­ны че­рез Цен­траль­ную тор­го­вую ор­га­ни­за­цию ком­па­нии De Beers про­хо­ди­ло око­ло 99 % все­го ми­ро­во­го объ­е­ма до­бы­чи ал­ма­зов. Ком­па­ния на­хо­ди­лась под пол­ным, аб­со­лют­ным кон­тро­лем Оп­пен­гей­ме­ров, и, сле­до­ва­тель­но, они пол­но­стью кон­тро­ли­ро­ва­ли ры­нок. Эр­нест оста­вал­ся у ру­ля до 60-х го­дов, за­тем пост пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров De Beers пе­ре­шел к его сы­ну, Гар­ри Оп­пен­гей­ме­ру. Где-то в 1995 го­ду Гар­ри ушел в от­став­ку, и на не­ко­то­рое вре­мя пред­се­да­те­лем стал один из его по­мощ­ни­ков, Джу­ли­ан Огиль­ви Томп­сон (Julian Ogilvy Thompson), – под­го­то­вить De Beers к пе­ре­да­че в ру­ки Ник­ки Оп­пен­гей­ме­ра.

Ник­ки Оп­пен­гей­мер воз­гла­вил De Beers в воз­расте 53 лет и оста­вал­ся пред­се­да­те­лем со­ве­та ди­рек­то­ров ком­па­нии на про­тя­же­нии 14 лет. Итак, Оп­пен­гей­ме­ры... Они ушли по мно­гим при­чи­нам, од­на­ко нам важ­но то, что те­перь глав­ным ак­ци­о­не­ром ста­ла Anglo-American.

Лет де­сять на­зад, в пе­ри­од при­ва­ти­за­ции De Beers ком­па­ния Ник­ки – Central Holdings – за­клю­чи­ла до­го­вор об управ­ле­нии, по ко­то­ро­му браз­ды прав­ле­ния De Beers пол­но­стью пе­ре­хо­ди­ли в ру­ки Ник­ки и его ком­па­нии. Бе­з­услов­но, ка­кие-то кон­суль­та­ции име­ли ме­сто, од­на­ко все ре­ше­ния це­ли­ком и пол­но­стью оста­ва­лись за се­мьей Оп­пен­гей­ме­ров.

По­лу­чив от De Beers чек на сум­му 5,2 млрд. дол­ла­ров США, 15 ав­гу­ста Ник­ки ушел, пре­кра­тив дей­ствие до­го­во­ра об управ­ле­нии. Впер­вые за по­чти 90 лет De Beers воз­глав­ля­ет не Оп­пен­гей­мер.

Что это зна­чит? Мы, на са­мом де­ле, не зна­ем. Все, что мы зна­ем, – это то, что в по­след­нее вре­мя в от­но­ше­ни­ях меж­ду Ник­ки и Anglo-American су­ще­ство­ва­ла се­рьез­ная на­пря­жен­но­сть. Не все и не все­гда шло глад­ко, а еще ком­па­нии Anglo-American при­хо­ди­лось вкла­ды­вать­ся, и ей это не нра­ви­лось. Бы­ло не­про­сто.

Сей­час Anglo-American кон­тро­ли­ру­ет 85 % De Beers. Что она со­би­ра­ет­ся де­лать? Мы не зна­ем. Нам ведь да­же не из­вест­но, кто бу­дет пред­се­да­те­лем со­ве­та ди­рек­то­ров De Beers. У них бы­ла уй­ма вре­ме­ни по­ду­мать, ко­го же они хо­тят ви­деть на этом по­сту. Муж­чи­ну, жен­щи­ну. Но по­ка что кан­ди­да­ту­ры нет.

Как они хо­тят управ­лять ком­па­ни­ей? Бы­ли пред­по­ло­же­ния, что во гла­ве De Beers по­ста­вят очень силь­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Anglo-American Син­тию Кэр­ролл (Cynthia Carroll), но она сей­час в оса­де. С то­го вре­ме­ни, ко­гда она не­сколь­ко лет на­зад при­шла в Anglo-American, сто­и­мость ак­ций ком­па­нии упа­ла при­мер­но на 25-35 %. Па­рал­лель­но это­му вы­рос­ли в це­не ак­ции глав­ных кон­ку­рен­тов – Rio Tinto и BHP Billiton. Ак­ци­о­не­ры [Anglo-American] в па­ни­ке: что с на­ми про­ис­хо­дит? Впер­вые в ис­то­рии этой ор­га­ни­за­ции круп­ные ин­ве­сто­ры при­сту­пи­ли к пред­се­да­те­лю со­ве­та ди­рек­то­ров Anglo-American с тре­бо­ва­ни­ем уво­лить Син­тию. Син­тия сей­час сра­жа­ет­ся за бу­ду­щее в ком­па­нии. Она сра­жа­ет­ся за свое ме­сто ра­бо­ты. По­это­му я со­мне­ва­юсь, что она воз­гла­вит со­вет ди­рек­то­ров De Beers. Ду­маю, в этом ка­че­стве мы ее не уви­дим.

По­сле вы­пла­ты $5,2 млрд. Ник­ки и взя­тия на се­бя еще мил­ли­ар­да дол­ла­ров дол­га De Beers об­щая сум­ма дол­го­вых обя­за­тельств Anglo-American пре­вы­ша­ет $10 млрд. Се­год­ня по­доб­ные кон­гло­ме­ра­ты лю­бят си­деть на день­гах и иметь воз­мож­ность со­вер­шать при­об­ре­те­ния. А вот Anglo-American сей­час си­дит на дол­гах. Ак­ци­о­не­рам это не нра­вит­ся. Так что мы не зна­ем, что бу­дет про­ис­хо­дить даль­ше.

По­сле всех из­ме­не­ний у De Beers на топ-уров­не оста­лось не так уж мно­го про­фес­си­о­наль­ных ноу-хау. Вар­да Шайн (Varda Shine) пре­крас­на, но она на сво­ем ме­сте уже де­сят­ки лет. Вар­да раз­би­ра­ет­ся в ал­ма­зах, зна­ет, как оп­ти­ми­зи­ро­вать сто­и­мо­сть. Она зна­ет этот биз­нес, зна­ет его иг­ро­ков. Фи­липп Ме­лье (Philippe Mellier) в долж­но­сти не­дав­но. Брюс Кли­вер (Bruce Cleaver) со сво­им боль­шей ча­стью юри­ди­че­ским про­шлым вы­ше, чем на вто­рой но­мер не тя­нет, да и при­шел он от­но­си­тель­но не­дав­но. У них со­всем дру­гое мыш­ле­ние. Да-да, мы вхо­дим в по­ло­су не­опре­де­лен­но­сти. У ру­ко­во­ди­те­лей De Beers есть доб­рая во­ля, бла­гие на­ме­ре­ния, вы­со­кая ква­ли­фи­ка­ция. Но у них нет опы­та, нет глу­би­ны в сфе­ре ал­ма­зов – они но­вич­ки. В при­вле­че­нии лю­дей со сто­ро­ны есть свои пре­иму­ще­ства, но в труд­ные вре­ме­на они мо­гут пре­вра­тить­ся в не­до­стат­ки. По­жи­вем – уви­дим.

Мы по­ка не зна­ем, что они бу­дут де­лать с De Beers. Ждать мгно­вен­ных из­ме­не­ний не сто­ит. У ме­ня та­кое чув­ство, что на­сту­па­ет пе­ре­ход­ный пе­ри­од. Бу­дем на­де­ять­ся, что в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве но­вые «ро­ди­те­ли» при­не­сут поль­зу рын­ку, при­не­сут поль­зу De Beers и что у них хва­тит так не­об­хо­ди­мо­го им тер­пе­ния пре­тво­рить в жизнь все то, че­го они хо­тят. Син­тия го­во­рит, что они смот­рят на это как на дол­го­сроч­ные ин­ве­сти­ции. Ес­ли все они бу­дут про­дол­жать от­но­сить­ся к это­му имен­но так, то­гда все бу­дет нор­маль­но.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->