На аукционе продана самая дорогая русская монета

Раздел: Коллекции
26 октября 2012 г.

С 9 по 12 ок­тяб­ря 2012 го­да в Цю­ри­хе про­хо­ди­ли ну­миз­ма­ти­че­ские тор­ги, ор­га­ни­зо­ван­ные аук­ци­он­ным до­мом «Син­ко­на», на ко­то­рых был по­став­лен це­но­вой ре­корд про­да­жи рус­ской мо­не­ты: проб­ный рубль 1740 го­да вре­мен цар­ство­ва­ния Ио­ан­на Ан­то­но­ви­ча ушел с мо­лот­ка за 4,14 млн фран­ков (о­ко­ло 4,4 млн дол­ла­ров).

«О­дин из ве­ли­чай­ших рос­сий­ских ра­ри­те­тов, са­мая цен­ная рос­сий­ская се­реб­ря­ная мо­не­та на­ря­ду со зна­ме­ни­тым Кон­стан­ти­нов­ским руб­лем», - го­во­рит­ся в опи­са­нии ло­та на сай­те до­ма «Син­ко­на».

Дан­ная мо­не­та бы­ла от­че­ка­не­на на Санкт-Пе­тер­бург­ском мо­нет­ном дво­ре. На авер­се изоб­ра­жен вен­зель им­пе­ра­то­ра. На гур­те по­ка­зан ор­на­мент в ви­де це­поч­ки из «т­ри­лист­ни­ков». Вес проб­ной мо­не­ты – 25,78 г, диа­метр – 41,8-43 мм. Со­хран­ность – в штем­пель­ном блес­ке.

«В со­бра­нии Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея ана­лог дан­ной мо­не­ты не пред­став­лен. Пред­став­ля­ет ис­клю­чи­тель­ный вы­со­кий ин­те­рес как ну­миз­ма­ти­че­ский па­мят­ник», - та­ков вер­дикт экс­перт­но­го за­клю­че­ния Иго­ря Ши­ря­ко­ва («Об­ще­ство дру­зей Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея»).

Дан­ный проб­ный рубль по­след­ний раз вы­став­лял­ся на тор­ги в 1968 го­ду. То­гда он был про­дан за 20 тыс. фран­ков.

До ны­неш­них тор­гов, по сло­вам Ва­ди­ма Ши­ря­е­ва, пред­ста­ви­те­ля аук­ци­он­но­го до­ма «Син­ко­на» в Рос­сии, са­мой до­ро­гой рос­сий­ской мо­не­той, про­дан­ной на аук­ци­о­не, бы­ла проб­ная мо­не­та но­ми­на­лом 20 руб­лей вре­мен прав­ле­ния Ели­за­ве­ты Пет­ров­ны. В 2008 го­ду ее про­да­ли на лон­дон­ском аук­ци­о­не за 1 млн 782 тыс. фун­тов стер­лин­гов.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->