Правительство Армении упростило порядок импорта алмазов и экспорта бриллиантов

Раздел: Драгоценные камни
10 октября 2012 г.

Пра­ви­тель­ство Ар­ме­нии упро­сти­ло по­ря­док им­пор­та ал­ма­зов и экс­пор­та брил­ли­ан­тов. Из­ме­не­ны и сро­ки по­лу­че­ния раз­ре­ше­ний и ко­ли­че­ство предо­став­ля­е­мых до­ку­мен­тов при вво­зе при­род­ных (от­шли­фо­ван­ных или не­от­шли­фо­ван­ных) ал­ма­зов.

В част­но­сти, та­мо­жен­ные ор­га­ны обя­за­ны в те­че­ние двух дней раз­ре­шить ввоз то­ва­ров на ос­но­ва­нии пред­став­лен­ных им­пор­те­ром до­ку­мен­тов. Им­пор­тер ал­ма­зов дол­жен пред­ста­вить в та­мо­жен­ный ор­ган все­го 4 до­ку­мен­та: за­яв­ле­ние, ко­пию до­го­во­ра, сер­ти­фи­кат про­цес­са Ким­бер­ли и предо­став­лен­ное упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном за­клю­че­ние. При­чем, до­ку­мен­ты мож­но пред­став­лять в элек­трон­ном ва­ри­ан­те.

На­пом­ним, что в на­сто­я­щее вре­мя в Рос­сии уста­нов­ле­на экс­порт­ная по­шли­на в 6,5% на не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы в стра­ны вне та­мо­жен­но­го со­ю­за Рос­сии, Бе­ло­рус­сии и Ка­зах­ста­на. На тол­лин­го­вой об­ра­бот­ке рос­сий­ских ал­ма­зов по­стро­е­на зна­чи­тель­ная часть ар­мян­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Им­порт рос­сий­ских ал­ма­зов в Ар­ме­нию в 2010 го­ду со­ста­вил око­ло $20,2 млн., экс­порт брил­ли­ан­тов - $19,5 млн. Объ­ем рос­сий­ских ал­ма­зов, за­во­зи­мых в Ар­ме­нию по кво­те рос­сий­ско­го кон­цер­на АЛРОСА, на 2011 год со­ста­вил $30 млн. В на­сто­я­щее вре­мя ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры об ее уве­ли­че­нии.

[ news.am ]

Полезное

Полезное

 
-->