Президент IDMA: «Никто не сможет сейчас подтвердить стабилизацию на рынке бриллиантов и алмазов»

Раздел: Драгоценные камни
25 октября 2012 г.

Мак­сим Шка­дов, но­вый Пре­зи­дент Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов (International Diamond Manufacturers Association, IDMA), яв­ля­ю­щий­ся так­же ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром про­из­вод­ствен­но­го объ­еди­не­ния «Кри­сталл», хо­ро­шо из­ве­стен от­кро­вен­но­стью сво­их вы­ска­зы­ва­ний по про­бле­мам, сто­я­щим пе­ред ал­маз­ной про­мыш­лен­но­стью. На этот раз он об­ра­тил­ся к си­ту­а­ции на ал­маз­ном рын­ке в пред­две­рии важ­ней­ше­го пе­ри­о­да празд­нич­ных про­даж в кон­це те­ку­ще­го го­да.

В пресс-ре­ли­зе, по­лу­чен­ном агент­ством Rough&Polished, Пре­зи­дент IDMA, ком­мен­ти­руя по­след­ний сайт De Beers, а так­же со­сто­я­ние рын­ка ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, от­ме­тил, что по­зи­ция De Beers не­сколь­ко вы­зы­ва­ет не­до­уме­ние у участ­ни­ков рын­ка. «Ни­кто не смо­жет сей­час под­твер­дить ста­би­ли­за­цию на рын­ке брил­ли­ан­тов и ал­ма­зов, - ска­зал он. - Пе­ре­гру­жен­ные сто­ки до­ро­го­го сы­рья, вя­лый спрос на брил­ли­ан­ты и сни­жа­ю­щи­е­ся це­ны да­вят на ком­па­нии, уби­вая при­быль­но­сть».

Мак­сим Шка­дов по­ла­га­ет, что для ста­би­ли­за­ции си­ту­а­ции в та­ких усло­ви­ях не­об­хо­ди­мо умень­шать по­ступ­ле­ние сы­рья на ры­нок, вме­сто то­го что­бы за­яв­лять о 750-мил­ли­о­ном сай­те. «Фак­ти­че­ски это вы­гля­дит как по­след­няя по­пыт­ка со­брать кэш с рын­ка для оправ­да­ния пе­ред ак­ци­о­не­ра­ми, - от­ме­тил Пре­зи­дент IDMA. - Но ведь год еще не за­кон­чил­ся, и для ста­би­ли­за­ции не­об­хо­ди­мо как ми­ни­мум 6 ме­ся­цев. Мо­жет, луч­ше рас­крыть ре­аль­ную кар­ти­ну по­ло­же­ния на рын­ке, не­же­ли да­вать по­бед­ные ре­ля­ции о не­су­ще­ству­ю­щей ры­ноч­ной си­ту­а­ции?»

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->