Школы геммологии в Израиле. Европейский геммологический колледж

Раздел: Драгоценные камни
02 октября 2012 г.

Дан­ная ста­тья пред­став­ля­ет со­бой крат­кую обоб­щен­ную ин­фор­ма­цию об од­ном из учеб­ных за­ве­де­ний ра­бо­та­ю­щей в Из­ра­и­ле гем­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­рии и ни в ко­ем слу­чае не но­сит ка­ко­го-ли­бо ре­ко­мен­да­тель­но­го ха­рак­те­ра.

EGC – Ев­ро­пей­ский гем­мо­ло­ги­че­ский кол­ле­дж

Год ос­но­ва­ния: 1975

Пре­по­да­ва­тель­ский со­став: В ка­че­стве пре­по­да­ва­те­лей вы­сту­па­ют дей­ству­ю­щие гем­мо­ло­ги из­ра­иль­ской ла­бо­ра­то­рии EGL. Все они ак­кре­ди­то­ва­ны ла­бо­ра­то­ри­я­ми GIA, EGL и GemA.

Ру­ко­во­ди­тель учеб­ной ча­сти: пре­зи­дент кол­ле­джа Ме­на­хем Све­дер­миш, гем­мо­лог (FGA), изоб­ре­та­тель циф­ро­во­го ме­то­да из­ме­не­ния цве­та брил­ли­ан­тов и дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней; де­кан кол­ле­джа: Гай Бо­рен­штейн, EGG

Обу­че­ние: ма­лы­ми груп­па­ми (в ауди­то­рии не бо­лее 12 че­ло­век); один пре­по­да­ва­тель-гем­мо­лог на чет­ве­рых сту­ден­то­в

Учеб­ные кур­сы: «До­ку­мен­таль­ное оформ­ле­ние брил­ли­ан­тов. До­ку­мен­та­ция и оцен­ка брил­ли­ан­тов», «Гем­мо­ло­гия дра­го­цен­ных кам­ней. Иден­ти­фи­ка­ция и до­ку­мен­та­ция по дра­го­цен­ным кам­ням»

Пер­со­наль­ное обо­ру­до­ва­ние:

Учеб­ная ауди­то­рия, ими­ти­ру­ю­щая ти­по­вую гем­мо­ло­ги­че­скую ла­бо­ра­то­рию, уком­плек­то­ва­на пер­во­класс­ным гем­мо­ло­ги­че­ским обо­ру­до­ва­ни­ем, ко­то­рым поль­зу­ют­ся толь­ко сту­ден­ты. Каж­до­му сту­ден­ту вы­да­ет­ся пер­со­наль­ный на­бор оцен­щи­ка, в ко­то­рый вхо­дят учеб­ни­ки (на иври­те или ан­глий­ском), тет­радь для ла­бо­ра­тор­ных ра­бот, пин­цет, ме­тал­ли­че­ский ин­стру­мент для чист­ки брил­ли­ан­тов и дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней, ком­пью­тер­ный диск с про­грам­мой Gemewizard для оцен­ки цве­та дра­го­цен­ных кам­ней и цвет­ных брил­ли­ан­тов фан­та­зий­ных рас­цве­ток. В ка­че­стве учеб­ных по­со­бий ис­поль­зу­ют­ся кни­ги «Брил­ли­ан­ты» и «Дра­го­цен­ные кам­ни» на иври­те, на­пи­сан­ные Ме­на­хе­мом Све­де­ри­шем. В рас­по­ря­же­нии сту­ден­тов со­бран­ный за мно­гие го­ды учеб­ный ма­те­ри­ал из 3000 дра­го­цен­ных кам­ней и брил­ли­ан­тов, вклю­чая ред­кие эк­зем­пля­ры му­зей­но­го ка­че­ства.

Про­дол­жи­тель­ность кур­са обу­че­ния: око­ло 4 не­дель (д­ва ра­за в не­де­лю)

Сви­де­тель­ство: Ев­ро­пей­ский гем­мо­ло­ги­че­ский кол­ледж – экс­клю­зив­ное об­ра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние се­ти ла­бо­ра­то­рий EGL в Из­ра­и­ле. Вы­пуск­ни­ки кол­ле­джа по­лу­ча­ют офи­ци­аль­ное сви­де­тель­ство EGL, при­зна­ва­е­мое во мно­гих стра­нах ми­ра. Кол­ледж вы­да­ет вы­пуск­ни­кам сле­ду­ю­щие сви­де­тель­ства:

  • EGL Diamond Grader
  • EGL Gemologist
  • EGL Graduate Gemologist (EGG)
  • Оцен­щик брил­ли­ан­тов EGL
  • Гем­мо­лог EGL
  • Ди­п­ло­ми­ро­ван­ный гем­мо­лог EGL

Призна­ние:

Кол­ледж ра­бо­та­ет под эги­дой Ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти, тор­гов­ли и тру­да Из­ра­и­ля и име­ет ста­тус учеб­но­го за­ве­де­ния для взрос­лых. Уво­лив­ши­е­ся в за­пас во­ен­но­слу­жа­щие поль­зу­ют­ся пра­вом по­лу­че­ния спе­ци­аль­но­го гран­та. Кол­ледж так­же со­труд­ни­ча­ет с Ми­ни­стер­ством аб­сорб­ции Из­ра­и­ля и На­ци­о­наль­ным ин­сти­ту­том стра­хо­ва­ния.

По­мощь в тру­до­устрой­стве:

В рам­ках учеб­но­го кур­са про­во­дят­ся за­ня­тия по про­фес­си­о­наль­ной ори­ен­та­ции. Сту­ден­тов зна­ко­мят с ха­рак­те­ром ра­бо­ты в от­рас­ли, объ­яс­ня­ют тон­ко­сти ин­те­гра­ции в про­фес­сию. Осо­бый упор де­ла­ет­ся на со­бе­се­до­ва­ния и вы­бор даль­ней­шей спе­ци­а­ли­за­ции.

По ме­ре воз­мож­но­сти кол­ледж в первую оче­редь на­прав­ля­ет вы­пуск­ни­ков в гем­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии се­ти EGL. Ес­ли вы­пуск­ни­ком за­ин­те­ре­со­ва­лась сто­рон­няя гем­мо­ло­ги­че­ская ор­га­ни­за­ция, кол­ледж да­ет ему про­фес­си­о­наль­ную ха­рак­те­ри­сти­ку. За го­ды ра­бо­ты кол­ледж под­го­то­вил 4000 спе­ци­а­ли­стов. Боль­шин­ство из них ра­бо­та­ет в от­рас­ли, мно­гие за­ни­ма­ют ли­ди­ру­ю­щие по­ло­же­ние не толь­ко в Из­ра­и­ле, но и в дру­гих стра­нах ми­ра.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->