Якутия (Саха): внесены изменения в закон о драгметаллах и драгкамнях

Раздел: Драгоценные камни
15 октября 2012 г.

В хо­де XXXVII оче­ред­но­го пле­нар­но­го за­се­да­ния Го­су­дар­ствен­но­го Со­бра­ния (Ил Тум­эн) се­год­ня, 12 ок­тяб­ря, рас­смот­рен за­ко­но­про­ект о вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 14 за­ко­на «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях».

За­ко­но­про­ект раз­ра­бо­тан в свя­зи с про­те­стом ис­пол­ня­ю­ще­го обя­зан­но­сти про­ку­ро­ра Яку­тии от 21 мая 2012 го­да № 71-6/15-12 на от­дель­ные по­ло­же­ния за­ко­на от 24 но­яб­ря 1998 го­да З № 45-II «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях».

Ре­ше­ние о раз­ра­бот­ке за­ко­но­про­ек­та о вне­се­нии из­ме­не­ний в за­кон о драг­ме­тал­лах и драг­кам­нях бы­ло при­ня­то Гос­со­бра­ни­ем (Ил Тум­эн) 8 июня 2012 го­да. Ав­то­ра­ми за­ко­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы вы­сту­пи­ли на­род­ные де­пу­та­ты рес­пуб­ли­ки Петр Фе­до­ров, Афа­на­сий Со­фро­не­ев, Алек­сандр Уа­ров и Дмит­рий На­у­мов.

В со­от­вет­ствии с ча­стью 1 ста­тьи 27 фе­де­раль­но­го за­ко­на № 41-ФЗ «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» субъ­ект Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции не впра­ве опре­де­лять пол­но­мо­чия ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти субъ­ек­тов РФ по осу­ществ­ле­нию ими го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за гео­ло­ги­че­ским изу­че­ни­ем и раз­вед­кой ме­сто­рож­де­ний дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, их до­бы­чей, так как это от­не­се­но к пол­но­мо­чи­ям ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Во­прос уточ­ня­ю­ще­го ха­рак­те­ра пред­се­да­те­лю по­сто­ян­но­го ко­ми­те­та Гос­со­бра­ния по эко­но­ми­че­ской, ин­ве­сти­ци­он­ной и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ке, пред­при­ни­ма­тель­ству и ту­риз­му Пет­ру Фе­до­ро­ву за­да­ла де­пу­тат Зоя Кор­ни­ло­ва. По пред­ло­же­нию ко­ми­те­та за­кон при­нят в пер­вом, а за­тем и в окон­ча­тель­ном чте­нии, со­об­ща­ет пресс-служ­ба Ил Тум­эна.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->