Ювелирный бизнес хочет быть услышанным

Раздел: Пресс-релизы
22 октября 2012 г.

Пресс-сек­ре­тарь ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли
То­чи­лен­ко На­та­ли­я

18 ок­тяб­ря в рам­ках фо­ру­ма «Мо­син­тер­фин – 2012» про­шел круг­лый стол «Г­ло­баль­ные про­бле­мы юве­лир­ной от­рас­ли – 2012».

Дис­кус­сию на­чал пред­се­да­тель Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го Со­ве­та по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли в Рос­сии, Пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ООО «А­да­мас» Сто­лич­ный юве­лир­ный за­вод» Ан­дрей Си­до­рен­ко. Ос­нов­ная про­бле­ма раз­ви­тия от­рас­ли, по его мне­нию, свя­за­на с не­опре­де­лен­ной по­зи­ци­ей го­су­дар­ства по от­но­ше­нию к про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ной про­дук­ции. По­след­ние, с од­ной сто­ро­ны, дей­ству­ют в рам­ках об­щей кон­ку­рент­ной сре­ды, с дру­гой – огра­ни­че­ны мно­же­ством кон­тро­ли­ру­ю­щих и огра­ни­чи­ва­ю­щих норм. В первую оче­редь – обя­зан­но­стью клей­мить всю про­дук­цию в Про­бир­ной па­ла­те, воз­мож­но­сти ко­то­рой не со­от­вет­ству­ют тре­бо­ва­ни­ям рын­ка: «Мы вы­пус­ка­ем не столь­ко зо­ло­та, сколь­ко тре­бу­ет ры­нок, а столь­ко сколь­ко мо­жет про­пу­стить че­рез се­бя Про­бир­ная па­ла­та». Од­на­ко, ре­шать про­бле­мы про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции впол­не мож­но и без ущер­ба для ин­те­ре­сов го­су­дар­ства, но для это­го ну­жен диа­лог, ре­зуль­та­том ко­то­ро­го ста­нет сов­мест­ная стра­те­гия раз­ви­тия от­рас­ли.

Схо­жее мне­ние о про­бле­мах от­рас­ли вы­ска­за­ли и дру­гие вы­сту­па­ю­щие."Мы про­иг­ры­ва­ем кон­ку­рен­цию не на уров­не ка­че­ства про­дук­ции и эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ства, а на уров­не за­ко­но­да­тель­ных огра­ни­че­ний­", – так оха­рак­те­ри­зо­вал си­ту­а­цию пре­зи­дент НП «Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий РС» Ва­си­лий Вла­сов, по­сле че­го при­звал пе­ре­стать ори­ен­ти­ро­вать­ся на пред­рас­суд­ки про­шло­го: "Ал­ма­зы, зо­ло­то, се­реб­ро – это ни­ка­кие не ва­лют­ные цен­но­сти, это та­кие же то­ва­ры, как кар­тош­ка и кол­ба­са. По­ра к это­му при­вык­нуть".

По мне­нию пред­ста­ви­те­лей биз­не­са, раз­ра­бо­тан­ный в Мин­фи­не па­кет по­пра­вок к за­ко­ну «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных кам­нях» не столь­ко ре­ша­ет на­бо­лев­шие про­бле­мы от­рас­ли, сколь­ко со­зда­ет но­вые. Речь, в первую оче­редь, о вве­де­нии но­вой кон­тро­ли­ру­ю­щей струк­ту­ры - спе­ци­аль­ной фе­де­раль­ной служ­бы с пол­но­мо­чи­я­ми осу­ществ­лять вне­пла­но­вые про­вер­ки без санк­ции про­ку­ра­ту­ры, а так же уста­нав­ли­вать на от­дель­ных про­из­вод­ствах по­сто­ян­ный кон­троль, что, по мне­нию участ­ни­ков рын­ка, яв­ля­ет­ся пря­мым кор­руп­цио­ген­ным ме­ха­низ­мом.

За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра НИИ «Проблем кор­руп­ции» Ар­тем Ки­рья­нов от­верг пре­тен­зии в про­во­ци­ро­ва­нии кор­руп­ции на том ос­но­ва­нии, что эти пре­тен­зии "не укла­ды­ва­ют­ся в по­ста­нов­ле­ния пра­ви­тель­ства, ре­гу­ли­ру­ю­щие ан­ти­кор­руп­ци­он­ную экс­пер­ти­зу", а так­же на­звал про­це­ду­ру ОРВ Минэко­но­мраз­ви­тия, ито­гом ко­то­рой ста­ла от­ри­ца­тель­ная оцен­ка за­ко­но­про­ек­та, вы­но­си­мо­го Мин­фи­ном, пря­мым кор­руп­цио­ген­ным фак­то­ром.

Биз­нес-со­об­ще­ство под­дер­жал за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству Вик­тор Зва­гель­ский. Он за­явил, что про­тив при­ня­тия пра­вок к за­ко­ну всле­пую и хо­тел бы услы­шать обос­но­ва­ние пред­ло­жен­ных норм за­ко­на от раз­ра­бот­чи­ков, а так­же ком­мен­та­рии биз­не­са. Для это­го уже со­здан Экс­перт­ный со­вет по юве­лир­ной от­рас­ли, и 17 ок­тяб­ря в Го­с­ду­ме про­шло его пер­вое за­се­да­ние."Но­вый за­ко­но­про­ект ста­вит от­расль на грань вы­жи­ва­ния. Соз­да­ние спе­ци­аль­ной Фе­де­раль­ной служ­бы из­бы­точ­но и про­ти­во­ре­чит как ин­те­ре­сам биз­не­са, так и за­да­чам го­су­дар­ства", – про­ком­мен­ти­ро­вал си­ту­а­цию Зва­гель­ский.

От раз­ра­бот­чи­ков за­ко­но­про­ек­та на круг­лом сто­ле вы­сту­пил ру­ко­во­ди­тель ФКУ «Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии» Алек­сандр Мар­кин. На­чал он с то­го, что в но­вом за­ко­но­про­ек­те от­ме­не­но про­би­ро­ва­ние из­де­лий на экс­порт и из­де­лий из се­реб­ра до 3 грамм – это то, че­го мно­гие го­ды до­би­ва­лись пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли. По про­во­ду тех по­пра­вок, ко­то­рые вы­зва­ли не­до­воль­ства в от­рас­ли, он за­явил, что "о­ни не ущем­ля­ют биз­нес, а на­прав­ле­ны на за­щи­ту по­тре­би­те­лей­". Го­су­дар­ствен­ный кон­троль и дру­гие фор­мы ре­гу­ли­ро­ва­ния долж­ны, по его мне­нию, ре­шить про­бле­му кон­тра­фак­та.

Од­на­ко, как ока­за­лось, пре­тен­зий по кон­тра­фак­ту к про­из­во­ди­те­лям юве­лир­ной про­дук­ции нет. Пред­се­да­тель со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Мос­ков­ско­го за­во­да спе­ци­аль­ных спла­вов Алек­сандр Ива­нюк про­ком­мен­ти­ро­вал вы­ступ­ле­ние Алек­сандра Мар­ки­на: "Пре­тен­зии по кон­тра­фак­ту есть, но все они от­но­сят­ся к тор­гов­ле или к та­мож­не. Но в ито­ге в борь­бе с кон­тра­фак­том кон­тро­ли­ро­вать бу­дут юве­лир­ную про­мыш­лен­но­сть, к ко­то­рой нет пре­тен­зий и ко­то­рую ни­кто не ло­вил на про­да­же под­дель­ных из­де­лий".

Об­щее на­стро­е­ние биз­нес-со­об­ще­ства вы­ра­зил ди­рек­тор Ко­стром­ской юве­лир­ной фаб­ри­ки «ТОПАЗ» Ар­ка­дий Гу­тер­ман: «Биз­не­су нуж­ны не но­вые кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны, а под­держ­ка го­су­дар­ства».

Не­смот­ря на спо­ры участ­ни­ков, клю­че­вым лейт­мо­ти­вом пред­ста­ви­те­лей биз­не­са бы­ла идея о не­об­хо­ди­мо­сти вы­ра­бо­тать еди­ную стра­те­гию раз­ви­тия от­рас­ли, ко­то­рая бы учи­ты­ва­ла ин­те­ре­сы вла­сти и биз­не­са. Уже на сле­ду­ю­щей не­де­ле на­зна­чен ряд ра­бо­чих встреч по об­суж­де­нию про­блем юве­лир­ной от­рас­ли, что ста­ло еще од­ним ша­гом на пу­ти к кон­струк­тив­но­му диа­ло­гу меж­ду вла­стью и биз­не­сом.

[ Ювелирные Известия ]

  • 24 октября 2012 г.:

    У бизнеса есть то, чего нет у других, но необходимо всем - деньги. Как показали последние события, и законодательная власть представляет, в основном, сообщество "бывших" (действующих) представителей того же бизнеса. Похоже бизнес побеждает, потому что отстаивать "интересы государства" просто некому. И какие могут быть споры участников (более трех лет!!!), когда цель всей этой шумихи совершенно ясна. И целый "ряд рабочих встреч" не поможет, потому что абсолютно прав в данной ситуации только за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра НИИ «Проблем кор­руп­ции» Ар­тем Ки­рья­нов.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->