За первые 9 месяцев года сумма экспорта бриллиантов из Израиля составила $4,3 млрд.

Раздел: Драгоценные камни
28 октября 2012 г.

Су­дя по циф­рам за тре­тий квар­тал, ал­маз­ная тор­гов­ля де­мон­стри­ру­ет при­зна­ки вос­ста­нов­ле­ния, со­об­ща­ет глав­ный ал­маз­ный кон­тро­лер Ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти, тор­гов­ли и тру­да Из­ра­и­ля Шму­эль Мор­де­хай, опуб­ли­ко­вав­ший дан­ные за де­вять ме­ся­цев 2012 го­да.

В пер­вые три квар­та­ла те­ку­ще­го го­да Из­ра­иль про­дал на экс­порт брил­ли­ан­тов на чи­стую сум­му $4,34 млрд. Это ми­нус 25,6 % по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да ($5,83 млрд.).

По сло­вам Мор­де­хая, рез­кое со­кра­ще­ние объ­е­мов им­пор­та и экс­пор­та, на­блю­дав­ше­е­ся во вто­ром квар­та­ле 2012 г., по­хо­же, пре­кра­ти­лось, и по­яви­лись при­зна­ки ин­тен­си­фи­ка­ции тор­го­вой ак­тив­но­сти.

Сум­ма чи­сто­го экс­пор­та ал­маз­но­го сы­рья за пер­вые де­вять ме­ся­цев го­да до­стиг­ла $2,07 млрд. В про­шлом го­ду этот по­ка­за­тель рав­нял­ся $2,98 млрд. Со­кра­ще­ние со­ста­ви­ло 30,6 %.

Со­кра­тил­ся на 24,7 % и чи­стый им­порт не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов: $2,65 млрд. за три квар­та­ла 2012 г. про­тив $3,514 за три квар­та­ла 2011-го.

Брил­ли­ан­тов им­пор­ти­ро­ва­но на чи­стую сум­му $3,08 млрд., т.е. на 26,1 % мень­ше, чем за ана­ло­гич­ный пе­ри­од про­шло­го го­да ($4,17 млрд.).

Пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов (ИИА) Мо­ти Ганц под­черк­нул, что из­ра­иль­ская ал­маз­ная от­расль про­дол­жа­ет ис­пы­ты­вать на се­бе по­след­ствия си­ту­а­ции в ми­ро­вой эко­но­ми­ке, от­ме­тив при этом, что на­блю­да­ет­ся устой­чи­вая тен­ден­ция к уве­ли­че­нию тор­го­вой ак­тив­но­сти. «Су­дя по не­дав­но про­шед­шим двум важ­ным тор­го­во-вы­ста­воч­ным ме­ро­при­я­ти­ям в Мум­баи и Гон­кон­ге, мы со всей опре­де­лен­но­стью ви­дим, как ал­маз­ная тор­гов­ля по­шла по на­рас­та­ю­щей. Хо­тя нам еще на­до по­ста­рать­ся, что­бы до­стичь цифр про­шло­го го­да – луч­ше­го в ис­то­рии Из­ра­и­ля, – уве­рен, что по­ло­жи­тель­ная тен­ден­ция со­хра­нит­ся на про­тя­же­нии все­го остат­ка го­да», – счи­та­ет Мо­ти Ганц.

 

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->