Бриллиантовые туры - уникальная возможность знакомства с Якутией

Раздел: Общество
24 ноября 2012 г.

В 2013 го­ду Яку­тия пла­ни­ру­ет раз­ви­вать со­бы­тий­ный ту­ризм. Од­ним из глав­ных ме­ро­при­я­тий долж­на стать Брил­ли­ан­то­вая не­де­ля, ко­то­рая прой­дет в пер­вой по­ло­ви­не сен­тяб­ря, со­об­ща­ет соб.корр. Travel.ru. Об этом в рам­ках пре­зен­та­ции ту­ри­сти­че­ских брен­дов Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) рас­ска­за­ла Ека­те­ри­на Кор­ми­ли­цы­на, ми­нистр по де­лам пред­при­ни­ма­тель­ства и раз­ви­тия ту­риз­ма. По ее сло­вам, Брил­ли­ан­то­вые не­де­ли, про­во­див­ши­е­ся в преды­ду­щие го­ды, бы­ли ско­рее про­мо-ме­ро­при­я­ти­я­ми: ту­ри­сты по­се­ща­ли толь­ко ка­рьер "Ми­р" в го­ро­де Мир­ный, то­гда как в 2013 го­ду про­грам­ма бу­дет зна­чи­тель­но рас­ши­ре­на.

Груп­по­вой тур на Брил­ли­ан­то­вую не­де­лю обой­дет­ся в 2 ты­ся­чи дол­ла­ров на че­ло­ве­ка; ин­ди­ви­ду­аль­ная про­грам­ма бу­дет сто­ить зна­чи­тель­но до­ро­же. В эту сто­и­мость вклю­че­но про­жи­ва­ние, а так­же экс­кур­си­он­ная про­грам­ма. Участ­ни­ки ме­ро­при­я­тия по­се­тят го­род Мир­ный, где смо­гут по­бы­вать в цен­тре сор­ти­ров­ки ал­ма­зов, уви­деть про­цесс огран­ки и об­ра­бот­ки кам­ней, а так­же пре­вра­ще­ния ал­ма­за в юве­лир­ное из­де­лие. Под при­смот­ром опыт­ных ма­сте­ров каж­дый ту­рист смо­жет из­го­то­вить соб­ствен­ное укра­ше­ние, при­няв уча­стие в огран­ке ал­ма­за. Прав­да, эти брил­ли­ан­ты и дра­го­цен­ные ме­тал­лы не бу­дут вхо­дить в сто­и­мость ту­ра. Го­то­вое из­де­лие мож­но бу­дет при­об­ре­сти за до­пол­ни­тель­ную пла­ту; но по сло­вам ор­га­ни­за­то­ров, на эти укра­ше­ния ту­ри­стам бу­дут предо­став­ле­ны су­ще­ствен­ные скид­ки.

В рам­ках ту­ра го­сти го­ро­да смо­гут по­се­тить со­кро­вищ­ни­цу Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия), ку­да бу­дут ор­га­ни­зо­ва­ны до­пол­ни­тель­ные экс­кур­си­и; при­род­ный парк "Жи­вые ал­ма­зы", рас­по­ло­жен­ный не­по­да­ле­ку от го­ро­да Мир­ный, а так­же це­ха кор­по­ра­ции "Алро­са". При­ме­ча­тель­но, что в те­че­ние Брил­ли­ан­то­вой не­де­ли бу­дет от­крыт до­ступ на за­во­ды Якут­ска, где про­из­во­дят юве­лир­ные укра­ше­ния. Вне экс­кур­сий по­се­тить дан­ные за­во­ды не воз­мож­но.

Во вре­мя фе­сти­ва­ля го­стям бу­дут пред­ло­же­ны скид­ки в юве­лир­ных ма­га­зи­нах Якут­ска, а так­же на ко­сто­рез­ные и ме­хо­вые из­де­лия. Од­на­ко их раз­мер в раз­лич­ных ма­га­зи­нах бу­дет раз­ным (в сред­нем от 30% до 60%), что не­об­хо­ди­мо уточ­нять за­ра­нее. В за­вер­ше­ние ме­ро­при­я­тий бу­дет ор­га­ни­зо­ван Брил­ли­ан­то­вый бал, где смо­гут по­бы­вать все ту­ри­сты, при­няв­шие уча­стие в Брил­ли­ан­то­вой не­де­ле. В кон­цер­те при­мет уча­стие го­су­дар­ствен­ный ан­самбль скри­па­чей "Вир­ту­о­зы Яку­ти­и".

По про­гно­зам Ми­ни­стер­ства по де­лам пред­при­ни­ма­тель­ства и раз­ви­тия ту­риз­ма, до кон­ца 2012 го­да Яку­тию по­се­тят 168 ты­сяч го­стей, что на 7% боль­ше, чем в про­шлом го­ду. В 2010 го­ду в ре­ги­о­не по­бы­ва­ло 136 ты­сяч рос­сий­ских и ино­стран­ных пу­те­ше­ствен­ни­ков. Еже­год­ный при­рост ту­ри­сти­че­ско­го по­то­ка со­став­ля­ет здесь 6-7%. По­зи­тив­ная ди­на­ми­ка на­блю­да­ет­ся по­след­ние 5-6 лет - в на­ча­ле 2000-х го­дов рес­пуб­ли­ку по­се­ща­ло не бо­лее 70 ты­сяч ту­ри­стов еже­год­но.

[ travel.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->