Высокая стоимость канадских алмазов – свидетельство их высокого качества

Раздел: Драгоценные камни
06 ноября 2012 г.

У не­по­свя­щен­ных ал­ма­зы ас­со­ци­и­ру­ют­ся глав­ным об­ра­зом с Юж­ной Аф­ри­кой и край­не ред­ко с Ка­на­дой, хо­тя эта стра­на вхо­дит в трой­ку ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных кам­ней.

Исто­ри­че­ски на ре­пу­та­ции ка­над­ских ал­ма­зов не­га­тив­но ска­за­лась ошиб­ка пер­во­от­кры­ва­те­ля Стра­ны кле­но­во­го ли­ста Жа­ка Кар­тье (Jacques Cartier). В хо­де сво­ей тре­тьей по­езд­ки в Ка­на­ду в 1542 го­ду на ме­сте се­го­дняш­не­го рас­по­ло­же­ния го­ро­да Кве­бек он на­хо­дит в мест­ных нед­рах свер­ка­ю­щие кам­ни.

Их эк­зем­пля­ры Кар­тье на­прав­ля­ет во Фран­цию, од­на­ко на по­вер­ку они ока­за­лись обык­но­вен­ным квар­цем.

Этот ис­то­ри­че­ский ку­рьез и по­ро­дил по­го­вор­ку: «Фаль­шив, как ка­над­ский ал­маз».

В дей­стви­тель­но­сти в до­бы­ва­е­мых в Ка­на­де ал­ма­зах нет ни­че­го фаль­ши­во­го. В те­че­ние ме­нее 15 лет эта стра­на за­ня­ла свою ни­шу в гло­баль­ном ал­маз­ном про­из­вод­стве: в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии Ка­на­да яв­ля­ет­ся тре­тьим в ми­ре про­из­во­ди­те­лем ал­ма­зов по­сле Бот­сва­ны и Рос­сии.

В Ка­на­де на че­ты­рех на­хо­дя­щих­ся в экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ни­ях (три в Се­ве­ро-За­пад­ных Тер­ри­то­ри­ях и од­но в про­вин­ции Он­та­рио) в 2011 го­ду бы­ло до­бы­то 11,1 млн ка­ра­тов ал­ма­зов, оце­ни­ва­е­мых в $2,5 млрд. В ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти стра­ны за­ня­ты до 8 ты­сяч че­ло­век; до­бы­ча дра­го­цен­ных кам­ней по­ро­ди­ла со­зда­ние со­тен смеж­ных с их про­из­вод­ством пред­при­я­тий.

На­ше­ствие на ка­над­ские ким­бер­ли­ты про­дол­жа­ет­ся и по сей день: их ал­ма­зо­нос­ный по­тен­ци­ал огро­мен. На 2015 год за­пла­ни­ро­ван за­пуск в экс­плу­а­та­цию но­во­го руд­ни­ка в Се­ве­ро-За­пад­ных Тер­ри­то­ри­ях и ал­маз­но­го про­из­вод­ства в про­вин­ции Кве­бек, в рай­о­не за­ли­ва Джеймс. Объ­яв­ле­но так­же о ря­де дру­гих ал­маз­ных про­ек­тов на тер­ри­то­рии про­вин­ции Сас­ка­че­ван и ре­ги­о­не Ну­на­вут.

Ввод в экс­плу­а­та­цию этих ме­сто­рож­де­ний поз­во­лит уве­ли­чить до­лю Ка­на­ды в ми­ро­вом ал­маз­ном про­из­вод­стве с 15% до 20%.

Сред­няя сто­и­мость ка­над­ских ал­ма­зов вы­со­кая: $225 за ка­рат про­тив $90 в сред­нем по ми­ру. По сло­вам стар­ше­го со­вет­ни­ка по ал­ма­зо­до­бы­че ми­ни­стер­ства при­род­ных ре­сур­сов Ка­на­ды Луи Пер­ро­на (Louis Perron), эта ве­ли­чи­на за­ви­сит от ко­ли­че­ства кам­ней юве­лир­но­го ка­че­ства, ко­то­рые пред­став­ля­ют со­бой боль­шую часть ка­над­ской про­дук­ции, ко­то­рая вы­ше ко­ли­че­ства ал­ма­зов про­мыш­лен­но­го ка­че­ства.

По его мне­нию, сто­и­мость ка­над­ских ал­ма­зов так­же объ­яс­ня­ет­ся их "чи­сто­той, цве­том, про­зрач­но­стью и раз­ме­ро­м".

Из ка­над­ских недр бы­ло из­вле­че­но не­ма­ло пре­крас­ных кам­ней. Са­мым из­вест­ным из них яв­ля­ет­ся ал­маз Ekati Spirit ве­сом 78 ка­ра­тов (раз­ме­ром с виш­ню), до­бы­тый ком­па­ни­ей BHP Billiton на руд­ни­ке Эка­ти (Ekati) в Се­ве­ро-За­пад­ных Тер­ри­то­ри­ях. Этот ка­мень ис­клю­чи­тель­ной про­зрач­но­сти был про­дан на аук­ци­о­не в фев­ра­ле 2011 го­да за бо­лее чем $6 млн.

В са­мой Ка­на­де дей­ству­ют все­го че­ты­ре огра­ноч­ных пред­при­я­тия, ко­то­рые об­ра­ба­ты­ва­ют са­мую ма­лую часть кам­ней, до­бы­ва­е­мых в стра­не. Сре­ди них: Embee Diamonds из го­ро­да Принс Аль­берт (Prince Albert) в про­вин­ции Сас­ка­че­ван, ко­то­рое сла­вит­ся ря­дом форм огран­ки Sirius Star. Ори­ги­наль­ный брил­ли­ант в огран­ке Sirius Star 80 име­ет в се­ре­ди­не вось­ми­ко­неч­ную звез­ду; Sirius Star 100 - звез­ду с де­ся­тью лу­ча­ми; огран­ка American Star де­мон­стри­ру­ет пя­ти­ко­неч­ную звез­ду. А те­перь ми­ру при­над­ле­жит и Magen David с ше­сти­ко­неч­ной звез­дой, со­здан­ной в честь празд­но­ва­ния в 2012 го­ду ев­рей­ских ре­ли­ги­оз­ных празд­ни­ков Рош ха-Ша­на и Йом Кип­пур.

Ка­ко­вы же пре­иму­ще­ства ка­над­ских ал­ма­зов? Ком­па­нии, ко­то­рые ими тор­гу­ют, га­ран­ти­ру­ют, что до­бы­ча ка­над­ских ал­ма­зов про­из­во­ди­лась в со­от­вет­ствии с пра­ви­ла­ми устой­чи­во­го раз­ви­тия, охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и со­блю­де­ния прав че­ло­ве­ка.

Со сво­ей сто­ро­ны Ко­декс по­ве­де­ния в ка­над­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ин­ду­стрии – ор­ган, объ­еди­ня­ю­щий ал­ма­зо­до­быт­чи­ков, огран­щи­ков и шли­фов­щи­ков, - пуб­ли­ку­ет на сво­ем веб­сай­те спи­сок пред­при­я­тий роз­нич­ной тор­гов­ли, ко­то­рые га­ран­ти­ру­ют под­лин­ность брил­ли­ан­тов, пред­став­ля­е­мых в ка­че­стве ка­над­ских.

Эти кам­ни так­же лег­ко "от­сле­дить": c мо­мен­та от­кры­тия пер­во­го ка­над­ско­го руд­ни­ка в 1998 го­ду все ал­ма­зы, до­бы­ва­е­мые на тер­ри­то­рии стра­ны, ну­ме­ру­ют­ся (циф­ры вы­гра­ви­ро­ва­ны на кам­не), что поз­во­ля­ет по­тре­би­те­лям узнать их точ­ное про­ис­хож­де­ние.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->