Израиль: расследование в отношении алмазной биржи может привести к ряду уголовных дел

Раздел: Криминал
09 декабря 2012 г.

По со­об­ще­ни­ям из­ра­иль­ских пра­во­охра­ни­тель­ных и на­ло­го­вых ор­га­нов, в хо­де рас­сле­до­ва­ния де­я­тель­но­сти под­поль­но­го бан­ка, ра­бо­тав­ше­го на тер­ри­то­рии Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи, со­бра­ны до­ка­за­тель­ства, до­ста­точ­ные для воз­буж­де­ния ря­да гром­ких уго­лов­ных дел. Банк по­до­зре­ва­ет­ся в том, что, зло­упо­треб­ляя пол­но­мо­чи­я­ми тор­гов­цев ал­маз­ным сы­рьем и брил­ли­ан­та­ми и тем вы­со­ким уров­нем до­ве­рия, ко­то­рым они поль­зу­ют­ся, го­да­ми за­ни­мал­ся от­мы­ва­ни­ем де­нег.

Ули­ки го­во­рят о том, что под­поль­ный банк ока­зал услуг по об­ме­ну ва­лют на сот­ни мил­ли­о­нов ше­ке­лей, мас­ки­руя их под фик­тив­ные сдел­ки куп­ли-про­да­жи, ко­то­рые в на­ру­ше­ние за­ко­на не ре­ги­стри­ро­ва­лись. Как от­ме­ча­ет след­ствен­ная груп­па, чи­стый до­ход от этих сде­лок со­став­ля­ет мил­ли­о­ны ше­ке­лей.

Сле­до­ва­те­ли уже на­пра­ви­ли до­ку­мен­ты в про­ку­ра­ту­ру, ре­ко­мен­дуя воз­бу­дить 25 уго­лов­ных дел по фак­там от­мы­ва­ния де­нег, со­вер­ше­ния фаль­си­фи­ка­ций и уни­что­же­ния ве­ще­ствен­ных до­ка­за­тель­ств.

Ад­во­кат Дрор Ма­ти­тья­ху, пред­став­ля­ю­щий в этом де­ле ин­те­ре­сы ря­да ал­маз­ных ди­ле­ров, за­явил: «Что ка­са­ет­ся не­ко­то­рых ал­маз­ных ди­ле­ров, ре­ко­мен­да­ции по­ли­ции ос­но­ва­ны на лож­ном пред­став­ле­нии о том, что и как про­ис­хо­дит, и иг­но­ри­ру­ют тот факт, что де­ся­ти­ле­ти­я­ми биз­нес в ал­маз­ной от­рас­ли ве­дет­ся сво­им уни­каль­ным спо­со­бом, от­лич­ным о то­го, что при­ня­то счи­тать при­ем­ле­мым в дру­гих от­рас­лях».

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->