На почту – за золотом

Раздел: Рынки
26 декабря 2012 г.


Ры­нок по­куп­ки и про­да­жи зо­ло­та в Ита­лии на­хо­дит­ся в ожи­да­нии но­во­го иг­ро­ка. Ита­льян­ское поч­то­вое ве­дом­ство те­перь на­де­ля­ет­ся пра­вом про­да­вать част­ным ли­цам зо­ло­то в слит­ках, а так­же про­во­дить с цен­ным ме­тал­лом фи­нан­со­вые опе­ра­ции. Впро­чем, в де­кре­те ми­ни­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия нет кон­крет­ных огра­ни­че­ний на де­я­тель­ность по­чты с зо­ло­том, по­это­му мно­гие рас­це­ни­ли, что поч­то­вые от­де­ле­ния мо­гут пре­вра­тить­ся в не­боль­шие юве­лир­ные ма­га­зи­ны.

Пред­ста­ви­те­ли тра­ди­ци­он­ной бан­ков­ской си­сте­мы, да и ас­со­ци­а­ции юве­ли­ро­во тут же за­би­ли тре­во­гу - ведь об­ла­дая са­мой боль­шой се­тью от­де­ле­ний - бо­лее 14 ты­сяч по все Ита­лии, поч­та ста­но­вит­ся се­рьез­ным кон­ку­рен­том тра­ди­ци­он­ным про­дав­цам зо­ло­то, спрос на ко­то­рое в усло­ви­ях кри­зи­са по­сто­ян­ной рас­тет.

В­про­чем, ру­ко­во­ди­те­ли поч­то­во­го ве­дом­ства уве­ря­ют, что не в их ин­те­ре­сах пре­вра­тить по­чту в банк или юве­лир­ную лав­ку. Тор­гов­ля зо­ло­том, по их сло­вам, не бу­дет об­ла­дать вы­со­ким при­о­ри­те­том.

Меж­ду тем.

В усло­ви­ях кри­зи­са тор­гов­ля дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми пе­ре­жи­ва­ет в Ита­лии на­сто­я­щий бум. Еже­год­но в 15 ты­сяч офи­ци­аль­ных пунк­тов по скуп­ке зо­ло­тых из­де­лий по­сту­па­ет бо­лее 150 тонн ме­тал­ла, по­бы­вав­ше­го в упо­треб­ле­нии. Очень мно­гие сда­ют дра­го­цен­но­сти, что­бы со­брать день­ги на от­пуск или ле­че­ние, ли­бо же, что бы рас­пла­тить­ся по дол­гам.

[ tribuna.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->