Планы приватизации АК «АЛРОСА» остаются в силе

Раздел: Власть
04 декабря 2012 г.

Пла­ны по раз­ме­ще­нию на бир­же ММВБ-РТС 14% ак­ци­о­нер­но­го ка­пи­та­ла АК «АЛРОСА» оста­ют­ся в си­ле, со­об­щил РИА Но­во­сти пер­вый ви­це-пре­мьер пра­ви­тель­ства Рос­сии Игорь Шу­ва­лов, од­на­ко он не стал на­зы­вать кон­крет­ных сро­ков, пе­ре­да­ет Прайм.

«Пла­ны по при­ва­ти­за­ции по-преж­не­му силь­ны, но ра­бо­та по под­го­тов­ке это­го про­ек­та очень слож­ная», - ска­зал Шу­ва­лов на по­лях «Д­ня Рос­сии 2012 го­да» на Нью-Йорк­ской бир­же.

«Посколь­ку часть ак­ций при­над­ле­жит ре­ги­о­наль­но­му пра­ви­тель­ству, мы не долж­ны де­лать ни­ка­ких не­об­ду­ман­ных ша­гов», - от­ме­тил Шу­ва­лов. По его сло­вам, са­мое глав­ное сей­час - «ра­бо­тать с кон­суль­тан­та­ми и обес­пе­чить над­ле­жа­щее кор­по­ра­тив­ное управ­ле­ние, пол­ную про­зрач­ность до­ку­мен­та­ции и го­то­вить­ся к до­пол­ни­тель­ной при­ва­ти­за­ции, в том чис­ле с по­тен­ци­аль­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми, а окон­ча­тель­ное ре­ше­ние об объ­е­ме па­ке­та, ко­то­рый бу­дет про­дан, бу­дет при­ни­мать­ся поз­же».

АЛРОСА до кон­ца 2012 го­да в рам­ках при­ва­ти­за­ции долж­на бы­ла раз­ме­стить на бир­же ММВБ-РТС 14% ак­ци­о­нер­но­го ка­пи­та­ла, в том чис­ле 7% ак­ций, ко­то­рые при­над­ле­жат го­су­дар­ству, и 7% от па­ке­та Яку­тии. При этом до 2016 го­да пред­по­ла­га­ет­ся осу­ще­ствить пол­ный вы­ход го­су­дар­ства из ка­пи­та­ла АЛРОСА. Од­на­ко вла­сти Яку­тии не­од­но­крат­но об­ра­ща­лись к пра­ви­тель­ству РФ с прось­бой не про­да­вать кон­троль­ный па­кет ак­ций ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии и со­хра­нить над ней го­су­дар­ствен­ный кон­троль.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->