Полиметалл приобретает платиновое месторождение

Раздел: Ювелиры и компании
18 декабря 2012 г.

ОАО "По­ли­ме­тал­л" при­об­ре­та­ет у Ubergot Investments Limited (Ubergot) 24,99% в ком­па­нии, вла­де­ю­щей Свет­лобор­ским пла­ти­но­вым ме­сто­рож­де­ни­ем, в об­мен на ак­ции Polymetal International plc., го­во­рит­ся в со­об­ще­нии ком­па­нии.

Кро­ме то­го, ЗАО "ВТБ Ка­пи­тал" при­об­ре­ло у ком­па­нии Ubergot остав­шу­ю­ся до­лю в раз­ме­ре 75,01% в об­мен на ак­ции Polymetal International plc.

Та­ким об­ра­зом, "По­ли­ме­тал­л" сов­мест­но с ВТБ при­об­рел у кипр­ской ком­па­нии Ubergot, кон­тро­ли­ру­е­мой не­сколь­ки­ми рос­сий­ски­ми физ­ли­ца­ми, 100% ак­ций ЗАО "Не­вьян­ская Груп­па" (НГ). Это рос­сий­ская ком­па­ния кос­вен­но вла­де­ет ли­цен­зи­ей на гео­ло­ги­че­ское изу­че­ние, раз­вед­ку и до­бы­чу пла­ти­но­и­дов на Свет­лобор­ской пло­ща­ди со сро­ком до 30 но­яб­ря 2031г.

Ком­мен­ти­руя струк­ту­ру сдел­ки, в ком­па­нии по­яс­ни­ли: "По­ли­ме­тал­л" при­об­рел у Ubergot 24,99% до­лю в НГ в об­мен на 130,05 тыс. но­вых обык­но­вен­ных ак­ций Polymetal. В свою оче­редь ВТБ при­об­рел 75,01% до­лю в НГ в об­мен на 390,37 тыс. но­вых ак­ций Polymetal, ко­то­рые по­след­няя вы­пу­стит в поль­зу до­чер­ней ком­па­нии ВТБ на сум­му 6,9 млн долл.".

Впо­след­ствии "По­ли­ме­тал­л" вы­ку­пит у ВТБ 75,01% за 6,9 млн долл. плюс на­чис­лен­ные на эту сум­му про­цен­ты по став­ке 7,25% го­до­вых (за пе­ри­од с мо­мен­та при­об­ре­те­ния ВТБ до­ли в НГ до по­куп­ки этой до­ли "По­ли­ме­тал­ло­м").

Но­вые обык­но­вен­ные ак­ции, ко­то­рые бу­дут вы­пу­ще­ны в поль­зу Ubergot и до­чер­ней ком­па­нии ВТБ, со­ста­вят при­бли­зи­тель­но 0,14% от уве­ли­чен­но­го ка­пи­та­ла Polymetal International.

Polymetal International Plc. - круп­ней­ший в Рос­сии про­из­во­ди­тель се­реб­ра и чет­вер­тый по ве­ли­чи­не про­из­во­ди­тель зо­ло­та. Ком­па­ния бы­ла за­ре­ги­стри­ро­ва­на на ост­ро­ве Джер­си (Ве­ли­ко­бри­та­ния) в июле 2010г., в про­шлом го­ду ста­ла но­вой хол­дин­го­вой ком­па­ни­ей для ОАО "По­ли­ме­тал­л" (Polymetal вла­де­ет 100% ак­ций "По­ли­ме­тал­ла").

В но­яб­ре 2011г. Polymetal International бы­ла до­пу­ще­на в сег­мент пре­ми­аль­но­го ли­стин­га бри­тан­ско­го Управ­ле­ния по фи­нан­со­вым услу­гам. Ак­ции ком­па­нии в де­каб­ре про­шло­го го­да бы­ли вклю­че­ны в рас­чет ве­ду­ще­го бри­тан­ско­го ин­дек­са FTSE 100.

При этом ак­ции ОАО "По­ли­ме­тал­л" в фев­ра­ле 2012г. бы­ли ис­клю­че­ны из ко­ти­ро­валь­но­го спис­ка ММВБ-РТС, ли­стинг GDR "По­ли­ме­тал­ла" на Лон­дон­ской фон­до­вой бир­же был пре­кра­щен в мар­те 2012г.

Чи­стая при­быль груп­пы Pоlymetal по меж­ду­на­род­ным стан­дар­там фи­нан­со­вой от­чет­но­сти (МСФО) в I по­лу­го­дии 2012г. со­ста­ви­ла 148,7 млн долл., вы­руч­ка - 767,5 млн долл., скор­рек­ти­ро­ван­ная EBITDA - 380 млн долл.

[ top.rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->