Самые необычные деньги в мире

Раздел: Коллекции
05 декабря 2012 г.

Мно­гие из нас при­вык­ли счи­тать день­ги сред­ством об­ме­на в фор­ме банк­нот и мо­нет с обыч­ным до­сто­ин­ством.

Од­на­ко на про­тя­же­нии всей ис­то­рии ва­лю­ты, по­яв­ля­лись до­воль­но стран­ные фор­мы пла­те­жа.

Это мог­ли быть ги­гант­ские тя­же­лые кам­ни, гео­мет­ри­че­ские фи­гу­ры, ме­тал­ли­че­ские па­лоч­ки и мно­гие дру­гие не­стан­дарт­ные ма­те­ри­а­лы.


Не­обыч­ные мо­не­ты: кам­ни Ра­и


В Ми­к­ро­не­зии на ост­ро­ве Яп, кам­ни Раи яв­ля­ют­ся за­кон­ным пла­теж­ным сред­ством. Эти мо­не­ты пред­став­ля­ют со­бой боль­шие из­вест­ня­ко­вые дис­ки диа­мет­ром 1,5 - 6 мет­ро­в с от­вер­сти­ем по­се­ре­ди­не. Сто­и­мость та­ко­го кам­ня за­ви­сит от раз­ме­ра, ве­са, а так­же от то­го, сколь­ко лю­дей по­гиб­ло, что­бы пе­ре­не­сти та­кой ка­мень.

Мо­не­ты Аф­ри­ки: день­ги кис­си


В не­ко­то­рых ча­стях За­пад­ной Аф­ри­ки до 20-го ве­ка ис­поль­зо­ва­лись скру­чен­ные же­лез­ные па­лоч­ки длин­ной 33-36 см в ви­де бук­вы "Т" на од­ном кон­це и с фор­мой ло­па­точ­ки на дру­гом. Их на­зва­ли день­ги кис­си или кис­си-пен­ни и не­ред­ко при­ме­ня­ли во вре­мя це­ре­мо­ний по­гре­бе­ния. Ча­сто их ис­поль­зо­ва­лись связ­ка­ми. Так, на­при­мер, ко­ро­ва сто­и­ла 100 свя­зок по 20 пру­ти­ков.

Са­мая боль­шая мо­не­та


Ка­над­ская мо­не­та до­сто­ин­ством 1 мил­ли­он ка­над­ских дол­ла­ро­в, ко­то­рая ве­сит 100 кг и на 99,9 про­цен­тов со­сто­ит из чи­сто­го зо­ло­та, счи­та­лась са­мой боль­шой мо­не­той в ми­ре до 2011 го­да.

В кон­це ок­тяб­ря 2011 го­да в Ав­стра­лии пред­ста­ви­ли са­мую круп­ную зо­ло­тую мо­не­ту в ми­ре. Огром­ная мо­не­та, вы­пу­щен­ная мо­нет­ным дво­ром Пер­та ве­сит боль­ше тон­ны чи­сто­го зо­ло­та. Ее тол­щи­на - 12 см, а диа­метр - 80 см.

Са­мая ма­лень­кая мо­не­та


Исто­ри­че­ски са­мой ма­лень­кой мо­нет­кой яв­ля­ет­ся се­реб­ря­ный чет­вер­так Та­ра Ви­джа­я­на­га­ра в Ин­дии, диа­мет­ром - 4 мм, ко­то­рая ве­сит все­го 1,7 грамм.

Са­мая ма­лень­кая юби­лей­ная мо­не­та


А в 2012 го­ду в Ве­ли­ко­бри­та­нии со­зда­ли са­мую ма­лень­кую ал­маз­ную мо­не­ту с изоб­ра­же­ни­ем ко­ро­ле­вы Ели­за­ве­ты II в честь брил­ли­ан­то­во­го юби­лея. Ее диа­метр со­став­ля­ет все­го 750 на­но­мет­ров (1 на­но­метр - это од­на мил­ли­ард­ная мет­ра)

Не­обыч­ные гео­мет­ри­че­ские день­ги Со­ма­ли


Эти так на­зы­ва­е­мые мо­не­ты пред­став­ля­ют со­бой трех­мер­ные гео­мет­ри­че­ские фор­мы­ ко­ну­са (во­да), пи­ра­ми­ды (о­гонь), ша­ра (зем­ля), ци­лин­дра (де­ре­во) и ку­ба (ме­талл).

Со­ма­ли сла­вит­ся и дру­ги­ми не­обыч­ны­ми мо­не­та­ми в фор­ме ма­шин, ги­тар и мо­то­цик­ло­в.


Ред­кие мо­не­ты из во­лок­на


Юань Ма­кь­чжоу-го яв­лял­ся офи­ци­аль­ной мо­не­той в Япо­нии на ок­ку­пи­ро­ван­ной тер­ри­то­рии Мань­чжу­рии. В 1944-45 го­дах из-за вой­ны за­па­сы ме­тал­ла рез­ко со­кра­ти­лись и мо­не­ты в 1 и 5 фэней из­го­тав­ли­ва­лись из крас­но­го и ко­рич­не­во­го ма­те­ри­а­ла, по­хо­же­го на кар­тон.

Де­ре­вян­ные день­ги


Эти день­ги бы­ли в хо­ду в го­ро­де Мус-Джо в Ка­на­де. Они вы­пус­ка­лись в пе­ри­од по­сле Пер­вой Ми­ро­вой вой­ны, ко­гда ме­талл был та­кой ред­ко­стью, что в го­ро­дах вы­пус­ка­ли ва­лю­ту из са­мо­го до­ступ­но­го ма­те­ри­а­ла, вклю­чая де­ре­вян­ные до­щеч­ки.

Ред­кая го­во­ря­щая мо­не­та


На мон­голь­ской мо­не­те но­ми­наль­ной сто­и­мо­стью 500 туг­ри­ков, на од­ной сто­ро­не ко­то­рой изоб­ра­жен аме­ри­кан­ский пре­зи­дент Джон Кен­не­ди, есть ма­лень­кая кноп­ка, при на­жа­тии ко­то­рой мож­но услы­шать ис­то­ри­че­скую фра­зу пре­зи­ден­та: "Я гор­жусь, что я бер­ли­не­ц!"

Се­реб­ря­ная мо­не­та со свя­той во­дой­


Од­на из са­мых ма­лень­ких стран в ми­ре - ост­ров­ное го­су­дар­ство Па­лау в 2007 го­ду вы­пу­сти­ла не­обыч­ную мо­не­ту - се­реб­ря­ный дол­лар с изоб­ра­же­ни­ем Де­вы Ма­рии с кро­шеч­ным фла­ко­ном, со­дер­жа­щим свя­тую во­ду из свя­то­го ме­ста в Лур­де, Фран­ции.

Кос­ми­че­ские день­ги


Эта ва­лю­та не ис­поль­зу­ет­ся на Зем­ле, а бы­ла раз­ра­бо­та­на для кос­ми­че­ских ту­ри­сто­в. Она бы­ла со­зда­на уче­ны­ми из На­ци­о­наль­но­го кос­ми­че­ско­го цен­тра и Уни­вер­си­те­та Ле­стер и по­лу­чи­ла на­зва­ние Quid (от ан­гл. Quasi Universal Intergalactic Denomination - ква­зи-уни­вер­саль­ная меж­га­лак­ти­че­ская де­но­ми­на­ция). Эти круг­лые мо­не­ты, сде­лан­ные из сверх­проч­но­го пла­сти­ка с изоб­ра­же­ни­я­ми пла­нет Сол­неч­ной си­сте­мы, спо­соб­ны вы­дер­жать кос­ми­че­скую на­груз­ку и име­ют вы­со­кую сте­пень за­щи­ты.

[ infoniac.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->