В США найдены снимки потерянных драгоценностей семьи Романовых

Раздел: Общество
19 декабря 2012 г.

 


В биб­лио­те­ке аме­ри­кан­ской Гео­ло­ги­че­ской служ­бы най­ден аль­бом с фо­то­гра­фи­я­ми не­из­вест­ных дра­го­цен­но­стей рус­ской цар­ской се­мьи. Аль­бом под на­зва­ни­ем «Рус­ский Ал­маз­ный фонд» да­ти­ру­ет­ся 1922 го­дом и был об­на­ру­жен сре­ди ред­ких книг биб­лио­те­ки.

Он со­дер­жит бо­лее 20 фо­то­гра­фий цар­ских ре­га­лий, боль­шин­ство из ко­то­рых хо­ро­шо из­вест­ны и бы­ли пе­ре­чис­ле­ны в «Со­кро­вищ­ни­це брил­ли­ан­тов и дра­го­цен­ных кам­ней Рос­сии» - спра­воч­ни­ке, опуб­ли­ко­ван­ном в 1925 го­ду и до это­го вре­ме­ни счи­тав­шем­ся наи­бо­лее пол­ным пе­реч­нем на­сле­дия цар­ской Рос­сии. Од­на­ко на че­ты­рех сним­ках изоб­ра­же­ны не­из­вест­ные ра­нее укра­ше­ния: ти­а­ра с сап­фи­ра­ми и брил­ли­ан­та­ми, сап­фи­ро­вый брас­лет, изу­мруд­ное ко­лье и сап­фи­ро­вая брошь. По мне­нию ис­сле­до­ва­те­лей, по­след­няя бы­ла про­да­на в Лон­до­не в 1927 го­ду, а судь­бу осталь­ных ве­щей уста­но­вить не уда­лось.

Как вы­яс­ни­лось, до то­го как по­пасть в аль­бом, фо­то­гра­фии на­хо­ди­лись в лич­ной кол­лек­ции Джор­джа Кун­ца (1856-1932), из­вест­но­го гем­мо­ло­га, со­труд­ни­ка Гео­ло­ги­че­ской служ­бы и ком­па­нии «Тиф­фа­ни».

«Эти изоб­ра­же­ния - дей­стви­тель­но уни­каль­ные пред­ста­ви­те­ли ушед­шей эпо­хи, за­сня­тые в Рос­сии в мо­мент клю­че­вых го­су­дар­ствен­ных пре­об­ра­зо­ва­ний, и в ито­ге ти­хо по­хо­ро­нен­ные на книж­ных пол­ках. А сей­час они бу­дут под­сказ­кой, с по­мо­щью ко­то­рой мы смо­жем луч­ше по­нять ис­то­рию то­го вре­ме­ни», - го­во­рит со­труд­ни­ца биб­лио­те­ки Джен­на Нолт. Те­перь Гео­ло­ги­че­ская служ­ба со­бра­ла экс­пер­тов из раз­ных стран ми­ра, ко­то­рые по­пы­та­ют­ся про­сле­дить ис­то­рию сним­ков и са­мих укра­ше­ний.

«На­ша служ­ба хра­ни­ла эту кол­лек­цию в без­вест­но­сти по­чти 100 лет, и те­пе­рь, ко­гда она, на­ко­нец, най­де­на, мы бу­дем ра­ды по­де­лить­ся ма­те­ри­а­лом с ми­ром», - ска­зал ди­рек­тор биб­лио­те­ки Ри­чард Хаф­фин.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что най­ден­ный аль­бом су­ще­ству­ет в един­ствен­ном эк­зем­пля­ре.

[ russian.rt.com ]

Полезное

Полезное

 
-->