Золотые шоколадки станут валютой будущего

Раздел: Рынки
25 декабря 2012 г.

Швей­цар­ская ком­па­ния "Вал­кам­би" за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством зо­ло­та в фор­ме шо­ко­лад­ных пли­ток. 50-грам­мо­вая плит­ка из зо­ло­та под на­зва­ни­ем CombiBar мо­жет быть лег­ко раз­де­ле­на на ма­лень­кие ку­соч­ки по 1 грам­му. Ос­нов­ные по­ку­па­те­ли "зо­ло­то­го шо­ко­ла­да" – част­ные ин­ве­сто­ры из Ав­стрии, Швей­ца­рии и Гер­ма­нии, ко­то­рые бо­ят­ся ве­ро­ят­но­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са. Биз­не­сме­ны опа­са­ют­ся, что скач­ки ин­фля­ции и про­чие по­тря­се­ния на рын­ках ми­ра мо­гут пре­вра­тить их сбе­ре­же­ния в пыль за счи­тан­ные дни.

Про­да­жи дра­го­цен­но­го "шо­ко­ла­да" взле­те­ли с при­бли­же­ни­ем празд­ни­ков. Швей­цар­ская ком­па­ния, ко­то­рая ра­нее ори­ен­ти­ро­ва­лась в первую оче­редь на За­пад­ную Ев­ро­пу, при­ня­ла ре­ше­ние о рас­ши­ре­нии сфе­ры вли­я­ния, а так­же ин­те­гра­ции в ин­дий­ский и аме­ри­кан­ский рын­ки. Пер­вый яв­ля­ет­ся наи­бо­лее круп­ным по­тре­би­те­лем зо­ло­та в ми­ре - на про­тя­же­нии дол­го­го вре­ме­ни дра­го­цен­ный ме­талл слу­жил в Ин­дии в ка­че­стве вто­рой ва­лю­ты.

В 2013 го­ду пред­при­им­чи­вые биз­не­сме­ны из Швей­ца­рии пла­ни­ру­ют на­чать про­из­вод­ство CombiBar из пла­ти­ны и пал­ла­дия, что­бы за­хва­тить япон­ский ры­нок. Сто­ит от­ме­тить, что ми­ро­вые про­да­жи зо­ло­та за по­след­нее го­ды зна­чи­тель­но под­ско­чи­ли, а в Франк­фур­те-на-Май­не уже на­чал ра­бо­тать пер­вый в этой стра­не ав­то­мат по про­да­же од­но­грам­мо­вых зо­ло­тых слит­ков.

[ novostiua.net ]

Полезное

Полезное

 
-->