Алмазное месторождение им. Гриба выставят на продажу

Раздел: Недра
30 января 2013 г.

Ком­па­ния «ЛУКОЙЛ» в сен­тяб­ре со­би­ра­ет­ся от­крыть в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти ме­сто­рож­де­ние ал­ма­зов. Со сда­чей в экс­плу­а­та­цию его пла­ни­ру­ет­ся вы­ста­вить на про­да­жу.

На при­над­ле­жа­щем «ЛУКОЙЛУ» ме­сто­рож­де­нии им. Гри­ба име­ет­ся, по оцен­кам экс­пер­тов, 98 млн ка­рат. По это­му по­ка­за­те­лю оно за­ни­ма­ет четвeр­тое ме­сто в Рос­сии. Пла­ни­ру­ет­ся, что го­до­вая до­бы­ча не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов здесь мо­жет со­ста­вить 4 млн ка­рат.

От­кры­тие ал­ма­зо­нос­ной ким­бер­ли­то­вой труб­ки на юж­ной гра­ни­це Вер­хо­тин­ской пло­ща­ди про­изо­шло в фев­ра­ле 1996 го­да. С это­го мо­мен­та здесь на­ча­лась раз­вед­ка ме­сто­рож­де­ния. В 2009 на ме­сто­рож­де­нии, на­зван­ном в честь быв­ше­го глав­но­го гео­ло­га АГД Вла­ди­ми­ра Пав­ло­ви­ча Гри­ба, на­ча­лась про­ход­ка сква­жин про­ект­ной глу­би­ной 600 мет­ров. Как со­об­ща­ет­ся в пресс-ре­ли­зе са­мой неф­тя­ной ком­па­нии, она вло­жи­ла в сда­чу ме­сто­рож­де­ния им. Гри­ба «под ключ» мил­ли­ар­ды дол­ла­ров. Ме­сто­рож­де­ние на­хо­дит­ся в Ме­зен­ском рай­о­не, при­бли­зи­тель­но в 130 км к се­ве­ро-во­сто­ку от Ар­хан­гель­ска, ме­нее чем в 50 км от ме­сто­рож­де­ния ал­ма­зов им. Ло­мо­но­со­ва, кон­тро­ли­ру­е­мо­го го­су­дар­ствен­ной ком­па­ни­ей «Алро­са». Но по­ка не яс­но, вы­бе­рет ли «ЛУКОЙЛ» в ка­че­стве по­ку­па­те­ля «Алро­са» или дру­гую ком­па­нию.

На про­шлой не­де­ле BusinessInsider при­вeл сло­ва пред­ста­ви­те­ля «ЛУКОЙЛа» Вла­ди­ми­ра Се­ма­ко­ва: «Ко­му мы про­да­дим, це­ли­ком в Рос­сии или ча­стью за гра­ни­цу, по­ка не ре­ше­но. Не от­ри­цаю, что для нас ме­сто­рож­де­ние им. Гри­ба не про­филь­ный ак­тив. Мы всe же энер­ге­ти­че­ская ком­па­ния, а не гор­но­до­бы­ва­ю­щая».

Как пи­шет BarentsObserver, в при­об­ре­те­нии ал­маз­но­го ме­сто­рож­де­ния в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти мо­жет быть за­ин­те­ре­со­ва­на од­на из круп­ней­ших гор­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний ми­ра — бри­та­но-ав­стра­лий­ская «Рио Тин­то». А для мест­ных вла­стей ме­сто­рож­де­ние им. Гри­ба — же­лан­ный ис­точ­ник на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний и сти­мул раз­ви­тия де­ло­вой ак­тив­но­сти.

[ izvestia29.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->