Индусы в страхе: израильтяне отберут их российские алмазы

Раздел: Драгоценные камни
15 января 2013 г.

Ре­ше­ние ру­ко­вод­ства рос­сий­ской гор­но­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии АЛРОСА рас­ши­рить про­да­жи ал­ма­зов в Из­ра­и­ле, вы­зва­ло обес­по­ко­ен­ность вла­дель­цев ин­дий­ских юве­лир­ных ком­па­ний. Как со­об­ща­ет Тhe Times of India, ин­ду­сы опа­са­ют­ся, что Из­ра­иль мо­жет "по­гло­тить" их по­став­ки ал­маз­но­го сы­рья.

Ин­дия яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в ми­ре цен­тром по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов. Та­мош­ние про­из­во­ди­те­ли по­став­ля­ют огра­нен­ных ал­ма­зов на ми­ро­вой ры­нок бо­лее 65% по объ­е­му и 80% по сто­и­мо­сти. Ин­дий­ские ком­па­нии очень рас­счи­ты­ва­ют при­об­ре­сти за­пас ал­маз­но­го сы­рья сто­и­мо­стью свы­ше $2 млрд, ко­то­рый с 2008 го­да, по рас­по­ря­же­нию Мин­фи­на РФ, хра­нит­ся в Го­хра­не. Про­да­жи сы­рья бы­ли рез­ко огра­ни­че­ны по­сле гло­баль­но­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са, ко­гда спрос на ал­ма­зы рез­ко упал, так как рос­сий­ские вла­сти ре­ши­ли при­бе­речь кам­ни до луч­ших вре­мен.

Эти вре­ме­на на­ста­ли, но ин­ду­сам рос­сий­ские ал­ма­зы, по всей ви­ди­мо­сти, не до­ста­нут­ся. Ру­ко­вод­ство АЛРОСА скло­ня­ет­ся к то­му, что­бы сбыть их из­ра­иль­тя­нам. Од­ной из при­чин это­го ста­ло вве­де­ние в Ин­дии гос­по­шли­ны в раз­ме­ре 10,2% на им­порт ал­маз­но­го сы­рья. В Из­ра­и­ле по­доб­но­го на­ло­га нет, и хо­тя по­треб­но­сти мест­ных юве­ли­ров в ал­маз­ном сы­рье мень­ше, чем у ин­ду­сов, они го­то­вы при­об­ре­сти все, что пред­ло­жит рос­сий­ская сто­ро­на.

Как со­об­щал пор­тал IzRus, пре­зи­ден­том Ас­со­ци­а­ции ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти Из­ра­и­ля с но­яб­ря 2011 го­да яв­ля­ет­ся уро­же­нец Со­вет­ско­го Со­ю­за Авра­ам (Бу­ми) Трауб. Он не раз за­яв­лял в ин­тер­вью пор­та­лу IzRus, что раз­ви­тие свя­зей с Рос­си­ей в этой от­рас­ли яв­ля­ет­ся для не­го при­о­ри­те­том. А ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли по над­зо­ру за тор­гов­лей ал­ма­за­ми Шму­эль Мор­де­хай, в свою оче­редь, под­чер­ки­вал, что из­ра­иль­ская про­мыш­лен­ность мо­жет "пе­ре­ра­бо­тать аб­со­лют­но все, что нам да­дут рос­си­я­не - у них да­же нет столь­ко ал­ма­зов, сколь­ко мы мо­жем пе­ре­ра­бо­тать".

[ izrus.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->