ОАО «ЕЗ ОЦМ» подводит итоги инновационной деятельности в 2012 году.

Раздел: Ювелиры и компании
29 января 2013 г.

ОАО «Е­ка­те­рин­бург­ский за­вод по об­ра­бот­ке цвет­ных ме­тал­лов» под­во­дит ито­ги на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот, про­ве­ден­ных в 2012 го­ду. В те­че­ние го­да на пред­при­я­тии бы­ли раз­ра­бо­та­ны, из­го­тов­ле­ны и ис­пы­та­ны 77 но­вых ви­дов из­де­лий (в 2011 го­ду – 21 из­де­лие), ко­то­рые от­но­сят­ся ко всем то­вар­ным груп­пам: ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы, стек­ло­пла­виль­ные устрой­ства, хи­ми­че­ские со­еди­не­ния, тех­ни­че­ские устрой­ства и др.

В том числе, бы­ли со­зда­ны два опыт­ных фи­льер­ных пи­та­те­ля из спла­ва на ос­но­ве пал­ла­дия с фи­лье­ра­ми из пла­ти­но-ро­ди­е­во­го спла­ва. По срав­не­нию со стан­дарт­ным пи­та­те­лем (пол­но­стью из­го­тав­ли­ва­ет­ся из бо­лее до­ро­го­сто­я­ще­го и тя­же­ло­го по ве­су пла­ти­но-ро­ди­е­во­го спла­ва) вес из­де­лия со­кра­тил­ся бо­лее, чем в 1,5 ра­за, а сто­и­мость – в 2,5 ра­за. Пи­та­те­ли успеш­но про­шли те­сто­вую экс­плу­а­та­цию, в на­сто­я­щее вре­мя про­во­дит­ся до­ра­бот­ка их кон­струк­ции и тех­но­ло­гии из­го­тов­ле­ния для уве­ли­че­ния сро­ка экс­плу­а­та­ции.

По стра­те­ги­че­ско­му для пред­при­я­тия на­прав­ле­нию – «Ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы» раз­ра­бо­та­на но­вая кон­струк­ция та­ких си­стем для окис­ле­ния ам­ми­а­ка при по­лу­че­нии азот­ной кис­ло­ты. Осо­бен­но­стью но­вых си­стем яв­ля­ет­ся то, что улав­ли­ва­ю­щие сет­ки, бла­го­да­ря спе­ци­аль­ной об­ра­бот­ке, по сво­ей ак­тив­но­сти не усту­па­ют пла­ти­но­вым. В ре­зуль­та­те, вло­же­ние пла­ти­ны в ка­та­ли­ти­че­скую си­сте­му со­кра­ща­ет­ся по­чти на 30% и на 15% долж­ны со­кра­тить­ся их без­воз­врат­ные по­те­ри при экс­плу­а­та­ции без сни­же­ния про­из­во­ди­тель­но­сти, про­бе­га и сте­пе­ни кон­вер­сии ам­ми­а­ка. Кро­ме то­го, сто­и­мость си­сте­мы зна­чи­тель­но ни­же су­ще­ству­ю­щих рос­сий­ских и за­ру­беж­ных ана­ло­гов.

Опыт­ная си­сте­ма экс­плу­а­ти­ру­ет­ся на про­из­вод­ствен­ной пло­щад­ке кли­ен­та с сен­тяб­ря 2012 г. По­тре­би­те­ли от­ме­ти­ли ее быст­рый роз­жиг и нор­маль­ную ра­бо­ту на про­тя­же­нии уже 2500 ча­сов (при ре­гла­мен­те 2880 ча­сов для аг­ре­га­тов это­го ти­па). Кро­ме то­го, на ОАО «ЕЗ ОЦМ» со­здан но­вый ком­плекс для из­го­тов­ле­ния ка­та­ли­за­тор­ных се­ток. Про­во­дят­ся так­же ра­бо­ты по усо­вер­шен­ство­ва­нию тех­но­ло­гии и обо­ру­до­ва­ния для ак­ти­ва­ции пла­ти­но­вых се­ток с це­лью ста­би­ли­за­ции и улуч­ше­ния то­вар­но­го ви­да.

Зна­чи­тель­ным успе­хом яв­ля­ет­ся и раз­ра­бот­ка тех­но­ло­гии элек­тро­хи­ми­че­ско­го рас­тво­ре­ния по­рош­ка ро­дия с по­лу­че­ни­ем го­то­вой про­дук­ции – хло­ри­да ро­дия в ви­де рас­тво­ра и кри­стал­ла. В про­цес­се ис­сле­до­ва­ний бы­ли раз­ра­бо­та­ны и про­шли ис­пы­та­ния 3 раз­лич­ных кон­струк­ции уста­но­вок по про­из­вод­ству хло­ри­да ро­дия. С уче­том по­лу­чен­но­го опы­та вы­пол­не­но про­ек­ти­ро­ва­ние про­мыш­лен­но­го ком­плек­са из стек­ла Simax. Внед­ре­ние но­вой тех­но­ло­гии поз­во­лит зна­чи­тель­но по­вы­сить вы­ход год­но­го при про­из­вод­стве (до 99%), вдвое со­кра­тить опе­ра­ци­он­ные за­тра­ты.

«В 2012 го­ду пред­при­я­тие сде­ла­ло ряд круп­ных ша­гов на пу­ти к до­сти­же­нию тех­но­ло­ги­че­ско­го ли­дер­ства в от­рас­ли. Соз­да­ны и внед­ре­ны в про­из­вод­ство имен­но ин­но­ва­ци­он­ные тех­но­ло­гии, не име­ю­щие ми­ро­вых ана­ло­гов. С их по­мо­щью уда­лось улуч­шить свой­ства ря­да вос­тре­бо­ван­ных на рын­ке ви­дов про­дук­ции при сни­же­нии их сто­и­мо­сти. Все это поз­во­лит ОАО «ЕЗ ОЦМ» зна­чи­тель­но уси­лить кон­ку­рент­ные по­зи­ции в це­лом ря­де сег­мен­тов внут­рен­не­го и внеш­не­го рын­ков. По окон­ча­нии всех те­сто­вых ис­пы­та­ний про­дук­ция бу­дет пред­ла­гать­ся кли­ен­там. Ча­стич­но это уже сде­ла­но: на­при­мер, но­вые ка­та­ли­ти­че­ские си­сте­мы уже пред­ло­же­ны азот­ным пред­при­я­ти­ям Рос­сии и за­ру­бе­жья», – от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «ЕЗ ОЦМ» Де­нис Бо­ров­ков.

[ ez-ocm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->