Обзор рынка драгоценных металлов

Раздел: Рынки
28 января 2013 г.

Зо­ло­то про­дол­жи­ло сни­же­ние в те­че­ние всей про­шлой не­де­ли, при­чем, как в дол­ла­ро­вых, так и в руб­ле­вых ко­ти­ров­ках. Это нор­маль­ная си­ту­а­ция, осо­бен­но, на фо­не зна­чи­тель­но­го улуч­ше­ния об­ще­ми­ро­вой конъ­юнк­ту­ры. Оче­вид­но, что об­ста­нов­ка пе­ре­ста­ла быть та­кой кри­тич­ной, как это бы­ло еще год на­зад. Ин­ве­сто­ры, ко­то­рые пред­по­чи­та­ли стра­хо­вать свои рис­ки, при­об­ре­тая зо­ло­то (что де­ла­ли аб­со­лют­но пра­виль­но), в на­сто­я­щий мо­мент при­оста­но­ви­ли по­куп­ки и, по всей ви­ди­мо­сти, ищут но­вые точ­ки (це­но­вые уров­ни).
С точ­ки зре­ния тех­ни­че­ско­го ана­ли­за, кар­ти­на в зо­ло­те вы­гля­дит удру­ча­ю­ще. Ко­ти­ров­ки в дол­ла­рах на­хо­дят­ся ни­же двух­сот­днев­ной сред­ней и это уже тре­тий раз в те­че­ние двух ме­ся­цев. Ко­неч­но, это го­во­рит об опре­де­лен­ной си­ле двух­сот­днев­ной, т.е. ка­кие-то по­куп­ки на ней при­сут­ству­ют, но это­го по­ка не­до­ста­точ­но для то­го, что­бы плот­но за­кре­пить­ся вы­ше дол­го­сроч­ной сколь­зя­щей сред­ней.

До­пол­ни­тель­ным не­га­тив­ным мо­мен­том вы­сту­па­ет ди­на­ми­ка цен на зо­ло­то в дру­гих ва­лю­тах, в част­но­сти, в ев­ро и руб­лях. Так, в руб­лях зо­ло­то тор­гу­ет­ся на ми­ни­маль­ных зна­че­ни­ях с мая 2012 го­да, а ес­ли сле­дить за це­на­ми в ев­ро (что де­ла­ют ев­ро­пей­ские ин­ве­сто­ры, в т.ч. из Швей­ца­рии), то тут це­ны близ­ки к ми­ни­му­мам но­яб­ря 2011 го­да. Та­кая си­ту­а­ция мо­жет разо­ча­ро­вать не­ко­то­рых спе­ку­ля­тив­но на­стро­ен­ных ин­ве­сто­ров. По­след­ние, ви­дя, ка­кую до­ход­ность при­но­сят ин­ве­сти­ции в дру­гие клас­сы ак­ти­вов, воз­мож­но, пред­по­чи­та­ют фик­си­ро­вать свои по­зи­ции и пе­ре­кла­ды­вать­ся в дру­гие ин­стру­мен­ты.

 

Од­на­ко не все ме­тал­лы де­мон­стри­ру­ют не­га­тив­ную ди­на­ми­ку, как зо­ло­то. Как рань­ше и об­суж­да­лось, тех­ни­че­ские дра­го­цен­ные ме­тал­лы (пла­ти­на и пал­ла­дий) де­мон­стри­ру­ют по­вы­ше­ние ко­ти­ро­вок, что яв­ля­ет­ся след­стви­ем улуч­ше­ния си­ту­а­ции в эко­но­ми­ке и вос­ста­нов­ле­ния про­из­вод­ства.

В на­сто­я­щий мо­мент зо­ло­то мож­но про­дол­жать по­сте­пен­но по­ку­пать, но не­а­грес­сив­но. То­гда как от по­ку­пок тех­ни­че­ских дра­го­цен­ных ме­тал­лов луч­ше по­ка воз­дер­жать­ся, мы ре­ко­мен­ду­ем уве­ли­чи­вать по­зи­ции в слу­чае сни­же­ния ко­ти­ро­вок.

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->