Украина скупает золото у населения, освобождая от уплаты налога

Раздел: Рынки
21 января 2013 г.

На­ци­о­наль­ный банк Укра­и­ны (НБУ) на­чал по­ку­пать у на­се­ле­ния зо­ло­то и се­реб­ро в ви­де мер­ных слит­ков и в ло­ме, при этом банк не удер­жи­ва­ет на­лог на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц, со­об­ща­ет НБУ.

За­ку­поч­ные це­ны на дра­го­цен­ные ме­тал­лы На­ци­о­наль­ный банк уста­нав­ли­ва­ет в со­от­вет­ствии с ми­ро­вы­ми бир­же­вы­ми ко­ти­ров­ка­ми, ко­то­рые пуб­ли­ку­ют­ся на офи­ци­аль­ном ин­тер­нет-сай­те бан­ка.

На­ци­о­наль­ный банк Укра­и­ны за­ку­па­ет зо­ло­то у на­се­ле­ния в со­от­вет­ствии с за­да­чей пра­ви­тель­ства по обес­пе­че­нию ди­вер­си­фи­ка­ции зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов.

Как со­об­ща­лось, в 2012 го­ду НБУ уве­ли­чил до­лю зо­ло­та в сво­их меж­ду­на­род­ных ре­зер­вах в 1,8 ра­за - до 7,72% с 4,36%. Объ­ем мо­не­тар­но­го зо­ло­та в меж­ду­на­род­ных ре­зер­вах Укра­и­ны за год уве­ли­чил­ся на 25,5% (на 0,23 млн ун­ций) до 1,13 млн ун­ций (31,508 т).

По со­сто­я­нию на 1 де­каб­ря меж­ду­на­род­ные ре­зер­вы Укра­и­ны со­став­ля­ют 25,3 млрд дол­ла­ров. Ос­нов­ной их со­став­ля­ю­щей, как и ра­нее, яв­ля­ют­ся ре­зер­вы в ино­стран­ной ва­лю­те, их удель­ный вес пре­вы­ша­ет 90%.

В на­сто­я­щее вре­мя на тер­ри­то­рии Укра­и­ны нет про­мыш­лен­но раз­ра­ба­ты­ва­е­мых ме­сто­рож­де­ний дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->