В Петербурге задержаны участники нападений на ломбарды и ювелирные магазины

Раздел: Криминал
30 января 2013 г.

В Пе­тер­бур­ге рас­кры­та се­рия раз­бо­ев на бук­ме­кер­ские кон­то­ры, лом­бар­ды и юве­лир­ные ма­га­зи­ны.

Как со­об­ща­ет пресс-служ­ба ГУ МВД РФ по го­ро­ду и об­ла­сти, со­труд­ни­ка­ми пе­тер­бург­ско­го Управ­ле­ния уго­лов­но­го ро­зыс­ка за­дер­жа­ны чет­ве­ро участ­ни­ков ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пы. Уста­нов­ле­но, что они со­вер­ши­ли в Пе­тер­бур­ге се­рию раз­бой­ных на­па­де­ний на фи­ли­а­лы бан­ков­ских учре­жде­ний, бук­ме­кер­ские кон­то­ры, юве­лир­ные ма­га­зи­ны и лом­бар­ды.

Еще в июне 2012 го­да со­труд­ни­ка­ми пе­тер­бург­ско­го уго­лов­но­го ро­зыс­ка по го­ря­чим сле­дам за со­вер­ше­ние дерз­ко­го гра­бе­жа в по­ме­ще­нии лом­бар­да на Ли­гов­ском про­спек­те, 142, бы­ли за­дер­жа­ны двое не­ра­бо­та­ю­щих пе­тер­бурж­цев.

Опе­ра­тив­ни­ки уста­но­ви­ли, что за­дер­жан­ные вхо­дят в со­став ор­га­ни­зо­ван­ной пре­ступ­ной груп­пы, со­вер­шив­шей се­рию раз­бой­ных на­па­де­ний на фи­ли­а­лы бан­ков­ских учре­жде­ний, бук­ме­кер­ские кон­то­ры, юве­лир­ные ма­га­зи­ны и лом­бар­ды на тер­ри­то­рии го­ро­да.

Груп­па от­ли­ча­лась сво­им «по­чер­ком»: пе­ред со­вер­ше­ни­ем гра­бе­жа в по­ме­ще­ние вхо­дил мо­ло­дой че­ло­век и слу­чай­но ро­нял и раз­би­вал бу­тыл­ку пи­ва или со­ка, по­сле че­го, из­ви­ня­ясь, ухо­дил. Да­лее пре­ступ­ни­ки на­блю­да­ли че­рез ок­но, ко­гда кас­сир-опе­ра­тор от­кро­ет дверь и вый­дет для убор­ки по­ме­ще­ния, по­сле че­го вры­ва­лись в по­ме­ще­ние, же­сто­ко из­би­ва­ли со­труд­ни­ка ком­мер­че­ско­го пред­при­я­тия и по­хи­ща­ли день­ги и зо­ло­тые из­де­лия. Пре­ступ­ни­ки дей­ство­ва­ли в мас­ках и пер­чат­ках.

В ре­зуль­та­те про­ве­ден­ных опе­ра­тив­но-ро­зыск­ных ме­ро­при­я­тий опер­груп­па­ми 4 от­де­ла и 22 от­де­лов Управ­ле­ния уго­лов­но­го ро­зыс­ка ГУ МВД Рос­сии по Пе­тер­бур­гу и Ле­нобла­сти уста­нов­ле­ны и за­дер­жа­ны чет­ве­ро осталь­ных участ­ни­ков дан­ной пре­ступ­ной груп­пы (воз­раст 22-25 лет, все не­ра­бо­та­ю­щие, двое ра­нее су­ди­мы).

Они изоб­ли­че­ны в со­вер­ше­нии в 2011-2012 го­дах 7 раз­бой­ных на­па­де­ний и 3 гра­бе­жей в по­ме­ще­ни­ях бук­ме­кер­ских кон­тор, юве­лир­ных ма­га­зи­нов, об­мен­ных пунк­тах бан­ков и в лом­бар­де, в хо­де ко­то­рых бы­ло по­хи­ще­но в об­щей слож­но­сти око­ло 11 мил­ли­о­нов руб­лей.

Ра­нее бы­ли воз­буж­де­ны уго­лов­ные де­ла, ко­то­рые объ­еди­не­ны в уго­лов­ное де­ло по ста­тье 162 часть 3 УК РФ (раз­бой в круп­ном раз­ме­ре). По­хи­щен­ное ча­стич­но изъ­ято.

Чет­ве­рым участ­ни­кам дан­ной ОПГ из­бра­на ме­ра пре­се­че­ния — за­клю­че­ние под стра­жу, дво­им — под­пис­ка о не­вы­ез­де.

[ baltinfo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->