Якутские ювелиры план 2012 года выполнили на 100%

Раздел: Рынки
16 января 2013 г.

План про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий на 2012 год в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) в це­лом по от­рас­ли, по пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, бу­дет вы­пол­нен на 100% - все­го про­из­ве­де­но про­дук­ции на 1,3 млрд руб­лей.

Пред­ва­ри­тель­ные ито­ги де­я­тель­но­сти юве­лир­ной от­рас­ли Яку­тии за 2012 год раз­ме­ще­ны на сай­те Ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ки рес­пуб­ли­ки.

Не­смот­ря на то, что план бу­дет вы­пол­нен на 100%, от­ме­ча­ет­ся сни­же­ние объ­е­мов про­из­вод­ства к со­от­вет­ству­ю­ще­му пе­ри­о­ду 2011 го­да на 2%.

Ос­нов­ная при­чи­на сни­же­ния объ­е­мов про­из­вод­ства к уров­ню 2011 го­да – ОАО «Зо­ло­то Яку­тии» не хва­та­ло обо­рот­ных средств на при­об­ре­те­ние не­об­хо­ди­мо­го ко­ли­че­ства сы­рья из-за боль­шой дол­го­вой на­груз­ки, что по­влек­ло за со­бой не­вы­пол­не­ние уста­нов­лен­но­го за­да­ния.

В це­лом же по юве­лир­ной от­рас­ли рес­пуб­ли­ки си­ту­а­ция ста­биль­ная.

В 2012 го­ду по срав­не­нию с 2011 го­дом уве­ли­чи­ли про­из­вод­ство юве­лир­ной про­дук­ции ООО «Я­кут­ская ал­маз­ная ком­па­ния», ООО «Ки­эргэ», а так­же ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли - юве­ли­ры ЮФ «Уран Са­ха» (ИП Его­ров Л.М.), ИП Эвер­стов Гав­рил Его­ро­вич, ИП Ива­нов Юрий Ни­ко­ла­е­вич, ИП Оси­пов Вла­ди­слав Ва­си­лье­вич, ИП За­бо­лоц­кая Ма­рия Ва­си­льев­на, ИП Са­а­кад­зе Ле­ван Ги­ви­е­вич, ИП По­та­пов Ни­ко­лай Ильич.

По­это­му, не­смот­ря на сни­же­ние объ­е­мов про­из­вод­ства по ОАО «Зо­ло­то Яку­тии», пла­но­вое за­да­ние 2012 го­да вы­пол­не­но за счет зна­чи­тель­но­го уве­ли­че­ния объ­е­мов про­из­вод­ства ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми — юве­ли­ра­ми.

Пред­при­я­тия ак­тив­но при­ни­ма­ют уча­стие в меж­ду­на­род­ных, рос­сий­ских и рес­пуб­ли­кан­ских юве­лир­ных вы­став­ках, рас­ши­ря­ют сбы­то­вую сеть.

Груп­па ком­па­ний «ЭПЛ Дай­монд» пла­ни­ру­ет в пер­спек­ти­ве рас­ши­рить юве­лир­ную сеть до 120 са­ло­нов по всей Рос­сии, роз­нич­ная вы­руч­ка до­стиг­нет 10 млрд. руб­лей.

ООО «Я­кут­ская ал­маз­ная ком­па­ния» в 2012 го­ду пер­вой из якут­ских юве­лир­ных ком­па­ний от­кры­ла юве­лир­ные са­ло­ны за ру­бе­жом – в Ки­тае (Гон­конг) и Ка­зах­ста­не (Аста­на).

Пра­ви­тель­ство Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) с це­лью под­держ­ки гра­ниль­ной и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти про­дол­жа­ет ра­бо­ту с фе­де­раль­ны­ми ми­ни­стер­ства­ми и ве­дом­ства­ми по со­вер­шен­ство­ва­нию нор­ма­тив­но-пра­во­вой ба­зы в об­ла­сти ал­маз­но-брил­ли­ан­то­во­го ком­плек­са и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти РФ.

Про­во­дит­ся под­го­то­ви­тель­ная ра­бо­та по рас­ши­ре­нию сбы­то­вой се­ти и от­кры­тию юве­лир­но­го са­ло­на за счет бюд­жет­ных средств для якут­ских про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­дук­ции в Ка­зах­ста­не (г.Ал­ма­ты).

Кро­ме это­го, по по­ру­че­нию пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на от 29.11.2012 г. о вне­се­нии из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ство РФ на­прав­лен­ных на вклю­че­ние пе­ре­ра­бот­ки сы­рья, за ис­клю­че­ни­ем уг­ле­во­до­род­но­го, в раз­ре­шен­ные ви­ды де­я­тель­но­сти пред­при­я­тий осо­бых эко­но­ми­че­ских зон, бу­дет про­дол­же­на ра­бо­та по со­зда­нию осо­бой эко­но­ми­че­ской зо­ны про­мыш­лен­но–­про­из­вод­ствен­но­го ти­па по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и от­кры­тию спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го та­мо­жен­но­го по­ста (от­де­ла) в г. Якут­ске.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->