Белоусов обещает приватизацию АЛРОСА с середины лета 2013 года

Раздел: Ювелиры и компании
22 февраля 2013 г.

Сдел­ки по при­ва­ти­за­ции ОАО «АК «АЛРОСА», ВТБ и ОАО «Сов­ком­флот» с боль­шой ве­ро­ят­но­стью прой­дут с се­ре­ди­ны ле­та 2013 го­да, со­об­щил в ин­тер­вью те­ле­ка­на­лу «Рос­сия 24» гла­ва Минэко­но­мраз­ви­тия Ан­дрей Бе­ло­усов, пе­ре­да­ет «Прайм».

«Это три са­мые ре­аль­но круп­ные при­ва­ти­за­ци­он­ные сдел­ки, ко­то­рые с боль­шой ве­ро­ят­но­стью прой­дут в этом го­ду», - ска­зал он.

Го­во­ря о фон­до­вой пло­щад­ке, на ко­то­рой мо­гут со­сто­ять­ся эти и дру­гие при­ва­ти­за­ци­он­ные сдел­ки, Бе­ло­усов от­ме­тил, что «прак­ти­че­ски все при­ва­ти­за­ци­он­ные сдел­ки мо­гут осу­ществ­лять­ся на рос­сий­ской бир­же», по­сколь­ку про­цесс со­зда­ния не­об­хо­ди­мой ин­фра­струк­ту­ры рос­сий­ской бир­жи для та­ких раз­ме­ще­ний в на­сто­я­щее вре­мя за­вер­ша­ет­ся.

«К осе­ни на рос­сий­ской бир­же уже бу­дут со­зда­ны прак­ти­че­ски все ин­стру­мен­ты, ко­то­рые есть на за­пад­ных бир­жах, я имею в ви­ду Лон­дон, Нью-Йорк, с ко­то­ры­ми мы, преж­де все­го, се­бя срав­ни­ва­ем», - ска­зал Бе­ло­усов.

Раз­ме­щая ак­ции в Рос­сии, ком­па­нии смо­гут вы­иг­рать в це­не, уй­дя от срав­не­ния их с ана­ло­гич­ны­ми ино­стран­ны­ми ком­па­ни­я­ми, счи­та­ет Бе­ло­усов.

«Ес­ли рос­сий­ская ком­па­ния, на­при­мер, раз­ме­ща­ет­ся в Нью-Йор­ке, то ее сто­и­мость опре­де­ля­ет­ся как про­из­вод­ная от сто­и­мо­сти ана­ло­гич­ной ком­па­нии, ак­ции ко­то­рой тор­гу­ют­ся в Нью-Йор­ке. (…) А ес­ли ком­па­ния раз­ме­ща­ет­ся в Рос­сии, то та­кой про­бле­мы нет», - от­ме­тил он.

«Что ка­са­ет­ся АЛРОСА, то та­кой про­бле­мы нет, по­то­му что эта ком­па­ния уни­каль­на, ее не с чем срав­ни­вать. У «Сов­ком­фло­та» есть ана­ло­ги. Для ВТБ, я счи­таю, то­же про­бле­мы ни­ка­кой нет. ВТБ мо­жет спо­кой­но про­во­дить SPO уже сей­час на рос­сий­ской бир­же», - до­ба­вил гла­ва Минэко­но­мраз­ви­тия.

Оце­ни­вая воз­мож­ные сро­ки на­ча­ла при­ва­ти­за­ци­он­ных сде­лок, Бе­ло­усов от­ме­тил, что речь мо­жет ид­ти о пе­ри­о­де «по­сле ап­ре­ля, ко­гда боль­шин­ство ком­па­ний предо­ста­вят го­до­вую от­чет­но­сть».

 

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->