Дальний Восток может ежегодно добывать до 180 тонн золота

Раздел: Власть
06 февраля 2013 г.

Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии раз­ра­ба­ты­ва­ет от­рас­ле­вую про­грам­му раз­ви­тия гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го ком­плек­са Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го окру­га до 2018 го­да, в со­от­вет­ствии с ко­то­рой за пять лет до­бы­ча зо­ло­та в ре­ги­о­не вы­рас­тет в 1,6 ра­за — до 180 тонн в год, со­об­ща­ет ве­дом­ство в сре­ду.

Уточ­ня­ет­ся, что про­грам­ма опре­де­лит по­ка­за­те­ли, ко­то­рых нуж­но до­сти­чь, и бу­дет вза­и­мо­свя­за­на со стра­те­ги­ей раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка и Бай­каль­ско­го ре­ги­о­на, а так­же с ре­ги­о­наль­ны­ми про­грам­ма­ми и ин­ве­сти­ци­он­ны­ми про­ек­та­ми.

“Сей­час гор­но­до­бы­ва­ю­щий ком­плекс Даль­не­го Во­сто­ка по­став­ля­ет на ры­нок стра­ны око­ло 50% зо­ло­та и се­ребра. Ввод в экс­плу­а­та­цию ме­сто­рож­де­ний руд­но­го зо­ло­та, а так­же за­вер­ше­ние мо­дер­ни­за­ции зо­ло­то­из­вле­ка­тель­ных фаб­рик и во­вле­че­ние в пе­ре­ра­бот­ку от­ва­лов и от­хо­дов поз­во­лит к 2018 го­ду прак­ти­че­ски в 1,6 ра­за уве­ли­чить объ­е­мы его до­бы­чи на Даль­нем Во­сто­ке — до 180 тон­н”, — ци­ти­ру­ют­ся в ин­фор­ма­ции сло­ва зам­ми­ни­стра по раз­ви­тию Даль­не­го Во­сто­ка Дмит­рия Ше­ле­хо­ва.

По ин­фор­ма­ции Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии, в 2012 го­ду в ДФО, по пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, по­лу­че­но бо­лее 109 тонн зо­ло­та, что на 4% боль­ше, чем в 2011 го­ду.

Ос­нов­ной объ­ем до­бы­чи зо­ло­та обес­пе­чи­ли пять ре­ги­о­нов Даль­не­го Во­сто­ка. Ли­де­ром зо­ло­то­до­бы­чи оста­ет­ся Амур­ская об­ласть, где по­лу­че­но бо­лее 28 тонн драг­ме­тал­ла. Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) обес­пе­чи­ла свы­ше 20 тонн, Ма­га­дан­ская об­ласть — бо­лее 20 тонн, Чу­кот­ский ав­то­ном­ный округ и Ха­ба­ров­ский край — по 18 тонн зо­ло­та.

По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, в 2012 го­ду в окру­ге по­лу­че­но 1,2 ты­ся­чи тонн се­ребра, что на 7% вы­ше, чем в 2011 го­ду. В Ма­га­дан­ской об­ла­сти до­бы­то 69% се­ребра, в ос­нов­ном на ме­сто­рож­де­ни­ях Ду­кат и Лун­ное (ЗАО “Се­ре­б­ро Ма­га­да­на”).

До­бы­ча рос­сып­ной пла­ти­ны в 2012 го­ду на тер­ри­то­рии окру­га, по пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, со­ста­ви­ла 4,4 тон­ны, по­чти столь­ко же, как в 2011 го­ду. Ос­нов­ной объ­ем пла­ти­ны по­лу­чен ОАО “Ар­тель ста­ра­те­лей “А­мур” на ме­сто­рож­де­нии Кон­дер.

В ин­фор­ма­ции от­ме­ча­ет­ся, что во­прос вос­про­из­вод­ства ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зы яв­ля­ет­ся од­ним из глав­ных в опре­де­ле­нии пер­спек­тив раз­ви­тия мак­ро­ре­ги­о­на на де­ся­ти­ле­тия. В те­че­ние 2012 го­да сред­няя це­на за трой­скую ун­цию зо­ло­та уве­ли­чи­лась на 6% — до 1,667 ты­ся­чи дол­ла­ров. Бла­го­при­ят­ная конъ­юнк­ту­ра рын­ка, уве­ли­чи­ва­ю­щий­ся ми­ро­вой спрос и рас­ту­щие це­ны — ве­со­мый сти­мул для раз­ви­тия до­бы­чи драг­ме­тал­лов на Даль­нем Во­сто­ке.

В на­сто­я­щее вре­мя ин­ве­сто­ры пред­по­чи­та­ют на­прав­лять сред­ства на обес­пе­че­ние за­па­са­ми дей­ству­ю­щие пред­при­я­тия. С этой це­лью, в част­но­сти, пред­ла­га­ет­ся вклю­чить в про­грам­му раз­ви­тия гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го ком­плек­са ДФО до 2018 го­да ком­плекс мер, на­прав­лен­ных на пол­но­цен­ную раз­вед­ку и до­раз­вед­ку ин­ве­сти­ци­он­но при­вле­ка­тель­ных ме­сто­рож­де­ний.

[ telegrafist.org ]

Полезное

Полезное

 
-->