Моти Ганц: Вместе мы сохраним ведущую роль Израиля в мировой алмазной промышленности

Раздел: Драгоценные камни
27 февраля 2013 г.

Пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та
ал­ма­зов Мо­ти Ган­ц

Ин­тер­вью с пред­се­да­те­лем Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов

Ка­ким был 2012 год для из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти?

Мо­ти Ганц: В на­ча­ле го­да по ев­рей­ско­му ка­лен­да­рю мы бла­го­слов­ля­ем друг дру­га тра­ди­ци­он­ны­ми сло­ва­ми: «Пусть про­кля­тый год ухо­дит, и пусть при­хо­дит год бла­го­сло­вен­ный». Мне ка­жет­ся, что ка­са­ет­ся 2012 го­да, мы мо­жем за­про­сто адап­ти­ро­вать это бла­го­сло­ве­ние и к гри­го­ри­ан­ско­му ка­лен­да­рю. Ведь 2012-й был, мяг­ко го­во­ря, не из про­стых для из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, хо­тя, ко­неч­но же, мы уже мо­жем ви­деть пер­вые при­зна­ки, ука­зы­ва­ю­щие на то, что в 2013 го­ду бу­дет, воз­мож­но, по­луч­ше.

Бе­з­услов­но, мы смот­рим на раз­ви­тие со­бы­тий в те­че­ние все­го го­да, а кри­зи­сы не за­кан­чи­ва­ют­ся де­кабрем и не на­чи­на­ют­ся в ян­ва­ре. По су­ти, ми­ро­вая ал­маз­ная от­расль на­хо­дит­ся в не­пре­рыв­ной ре­цес­сии уже по­след­ние пять лет – с ко­рот­ким пе­ре­ры­вом в се­ре­ди­не [это­го пе­ри­о­да].

Кри­зис­ная си­ту­а­ция ста­ла про­яв­лять­ся в тре­тьем квар­та­ле 2008 го­да, ко­гда рух­нул банк Lehman Brothers, и раз­ра­зил­ся гло­баль­ный эко­но­ми­че­ский кри­зис, ко­то­рый ни­ко­им об­ра­зом не был свя­зан с ал­маз­ной про­мыш­лен­но­стью. На­ша от­расль от­ре­а­ги­ро­ва­ла на кри­зис точ­но та­к­же, как и дру­гие от­рас­ли эко­но­ми­ки Из­ра­и­ля и осталь­ных стран ми­ра.

Во­об­ще-то, на­дви­га­ю­щий­ся кри­зис мож­но по­чув­ство­вать, но это тот са­мый урок, ко­то­рый за­бы­ва­ем сно­ва и сно­ва, по­то­му что он не­при­ят­ный. Каж­дый раз в пе­ри­од успе­ха и ро­ста сле­ду­ет пом­нить, что так не бу­дет все­гда. И ко­гда они про­дол­жа­ют рас­ти сверх ра­зум­но­го пре­де­ла, мы долж­ны знать, что стре­ми­тель­но при­бли­жа­ет­ся па­де­ние. В по­след­ний раз мы это то­же зна­ли, ко­гда ви­де­ли, что в не­ко­то­рых цен­трах ал­маз­ной тор­гов­ли диа­ман­те­ры рас­тут до со­вер­шен­но не­ло­гич­ных раз­ме­ров за счет фи­нан­си­ро­ва­ния, ко­то­рое им да­ва­ли их бан­ки. В этот раз нам бы­ло лег­ко это ви­деть, по­то­му что мы, из­ра­иль­ские диа­ман­те­ры, в этот круг не вхо­ди­ли. Ко­гда ты часть со­об­ще­ства, у ко­то­ро­го все в ажу­ре, муд­рость за­клю­ча­ет­ся в уме­нии ви­деть ве­щи та­ки­ми, ка­кие они есть на са­мом де­ле.

Хо­тя кри­зис 2008-2009 го­дов пол­но­стью от­ли­ча­ет­ся от кри­зи­са 2012 го­да – по­сколь­ку пер­вый был гло­баль­ным, а вто­рой был кри­зи­сом, по­рож­ден­ным дей­стви­я­ми са­мой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, – их не­воз­мож­но от­де­лить друг от дру­га, по­то­му что в 2012-м кри­зис воз­ник в ре­зуль­та­те не­огра­ни­чен­ных воз­мож­но­стей, предо­став­лен­ных не­ко­то­ры­ми (не­из­ра­иль­ски­ми) бан­ка­ми (не­из­ра­иль­ским) диа­ман­те­рам.

В то вре­мя как бан­ки и диа­ман­те­ры Из­ра­и­ля в пе­ри­од гло­баль­но­го кри­зи­са дей­ство­ва­ли зре­ло и от­вет­ствен­но, фир­мы за пре­де­ла­ми Из­ра­и­ля, по­лу­чая до­пол­ни­тель­ное фи­нан­си­ро­ва­ние, хо­ро­шень­ко на­жи­ва­лись и спо­соб­ство­ва­ли спе­ку­ля­ци­ям, мас­со­во ску­пая ал­маз­ное сы­рье по лю­бым це­нам – да­же по тем, ко­то­рые вы­хо­дят за пре­де­лы эле­мен­тар­ной ло­ги­ки. Огром­ные за­па­сы да­ли этим ал­маз­ным ком­па­ни­ям слиш­ком мно­го вла­сти на рын­ке, и це­ны на брил­ли­ан­ты вме­сте со спро­сом на них по­те­ря­ли вся­кий ба­ланс. Эти ком­па­нии вы­рос­ли на­столь­ко, что ото­дви­ну­ли в сто­ро­ну дру­гие ал­маз­ные ком­па­нии, ко­то­рые не мог­ли по­хва­стать­ся раз­ме­ра­ми сво­их кре­дит­ных ли­ний. Та­кое спе­ку­ля­тив­ное по­ве­де­ние при­ве­ло к то­му, что це­ны на ал­маз­ное сы­рье ухо­ди­ли во все боль­ший и боль­ший от­рыв от цен на брил­ли­ан­ты, и в ал­маз­ном ми­ре стал на­ду­вать­ся пу­зы­рь.

Та­ким бы­ло кри­зи­со­об­ра­зу­ю­щее по­ве­де­ние ал­маз­ной от­рас­ли в 2012 го­ду. Ко­неч­но, на из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти это ска­за­лось огром­ным об­ра­зом. Бы­ли ме­ся­цы, ко­гда мы чув­ство­ва­ли, что ры­нок охва­ти­ла стаг­на­ция. В те­че­ние це­ло­го го­да мы упор­но сра­жа­лись, что­бы за­щи­тить остат­ки брил­ли­ан­то­во­го про­из­вод­ства, за­да­вая при этом се­бе во­прос, сто­ит ли оста­вать­ся про­из­во­ди­те­ля­ми в ал­маз­ной от­рас­ли, ес­ли про­из­вод­ство ве­дет к уве­ли­че­нию убыт­ков, а мы да­же не пред­став­ля­ем, на­сколь­ко они бу­дут ве­ли­ки и как дол­го про­длит­ся эта си­ту­а­ция.

И вот, в кон­це 2012 го­да бан­ки ми­ра ре­ши­ли по­ло­жить ко­нец не­ра­зум­но­му не­огра­ни­чен­но­му по­то­ку кре­дит­ных ли­ний. Мир спе­ку­ля­ций за­мер, и сно­ва для от­вет­ствен­ных диа­ман­те­ров, по­сту­па­ю­щих ра­зум­но, за­брез­жил свет. На­де­юсь и ве­рю, что, по­сколь­ку в кон­це 2012-го безум­ные за­куп­ки уже пре­кра­ти­лись, как толь­ко ры­нок ста­би­ли­зи­ру­ет­ся, мы бу­дем знать, как вос­поль­зо­вать­ся те­ми пре­иму­ще­ства­ми, ко­то­рые да­ет нам год 2013-й. И мы сно­ва бу­дем в цен­тре кар­ты ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Муд­ро и осто­рож­но, тес­но вза­и­мо­дей­ствуя с из­ра­иль­ски­ми бан­ка­ми, мы смо­жем вер­нуть свое ме­сто в цен­тре кар­ты ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти.

В све­те не­про­стой эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции, как Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов пла­ни­ру­ет про­дви­гать ал­маз­ную от­расль в 2013 го­ду?

Мо­ти Ганц: В первую оче­редь, мы в Из­ра­иль­ском ин­сти­ту­те ал­ма­зов бу­дем дей­ство­вать так, как мы со­ве­ту­ем диа­ман­те­рам дей­ство­вать внут­ри сво­их част­ных фирм – со­об­ща. В на­ча­ле вто­ро­го де­ся­ти­ле­тия тре­тье­го ты­ся­че­ле­тия нет ни­че­го бо­лее под­хо­дя­ще­го для про­дви­же­ния биз­не­са, чем со­труд­ни­че­ство. Мы не­из­мен­но ре­ко­мен­ду­ем этот тип по­ве­де­ния с на­ча­ла ты­ся­че­ле­тия и про­дол­жа­ем сто­ять на этих по­зи­ци­ях. Что ка­са­ет­ся част­ной сфе­ры, мы сно­ва на­по­ми­на­ем диа­ман­те­рам, что им на­до свя­зать­ся с бо­лее при­быль­ны­ми сек­то­ра­ми це­поч­ки ре­а­ли­за­ции брил­ли­ан­тов, осо­бен­но с про­из­во­ди­те­ля­ми укра­ше­ний и да­же с роз­нич­ны­ми ма­га­зи­на­ми.

Что ка­са­ет­ся го­су­дар­ствен­но­го уров­ня, у нас бы­ла воз­мож­ность про­де­мон­стри­ро­вать свой под­ход. В де­каб­ре мы от­клик­ну­лись на мар­ке­тин­го­вую ини­ци­а­ти­ву на­шей бир­жи, вы­сту­пав­шей еди­ным фрон­том с бир­жей Нью-Йор­ка. Речь идет о Не­де­ле из­ра­иль­ских брил­ли­ан­тов в Нью-Йор­ке. Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов не­мед­лен­но от­ре­а­ги­ро­вал на при­зыв ал­маз­ной бир­жи и под­дер­жал про­ект фи­нан­со­во. А успех ини­ци­а­ти­вы по­шел нам на поль­зу.

Са­мым вы­да­ю­щим­ся до­сти­же­ни­ем Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов в 2012 го­ду в де­ле со­дей­ствия ал­маз­ной тор­гов­ле в Из­ра­и­ле бы­ло, ко­неч­но же, от­кры­тие из­ра­иль­ско­го фи­ли­а­ла ве­ду­щей аме­ри­кан­ской ла­бо­ра­то­рии – GIA. И она здесь, как ни уди­ви­тель­но, уже «пу­сти­ла кор­ни» – по­то­му что пред­ла­га­ет эф­фек­тив­ное и эко­ном­ное ре­ше­ние мно­гим ал­маз­ным ком­па­ни­ям, ко­то­рым нуж­ны та­ко­го ро­да сер­ти­фи­ка­ты. А это еще один при­мер со­труд­ни­че­ства – ко­то­рое пре­одо­ле­ва­ет пре­гра­ды и устрем­ля­ет нас вверх и впе­ред.

По­ми­мо об­щих уси­лий Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов, при­зван­ных по­мочь биз­не­су диа­ман­те­ров – будь то под­держ­ка уча­стия в меж­ду­на­род­ных тор­го­во-вы­ста­воч­ных ме­ро­при­я­ти­ях или про­фес­си­о­наль­ное обу­че­ние и кур­сы по ши­ро­ко­му спек­тру пред­ме­тов, или что-то дру­гое – мы все­гда от­кры­ты но­вым ини­ци­а­ти­вам, что­бы бла­го­да­ря сов­мест­но­му тру­ду мы смог­ли со­хра­нить ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти на ми­ро­вом рын­ке ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов.

Бла­го­да­рим Мо­ти Ган­ца за это ин­тер­вью.

Ав­тор: Ми­шель Мо­ше­ли­ан

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->