Раскрыта загадка Рудной горы

Раздел: Недра
20 февраля 2013 г.

В Ал­дан­ском рай­о­не вы­яв­ле­но круп­ное ме­сто­рож­де­ние зо­ло­та

Ми­нув­ший 2012 год гео­ло­ги счи­та­ют уни­каль­ным. По ко­ли­че­ству от­кры­тых и по­став­лен­ных на учет ме­сто­рож­де­ний, при­ро­щен­ных за­па­сов и ре­сур­сов зо­ло­та, се­ребра, неф­ти, га­за и ал­ма­зов он пре­взо­шел ожи­да­ния. Нас­коль­ко но­вые ме­сто­рож­де­ния пер­спек­тив­ны, ко­гда нач­нет­ся их осво­е­ние, ка­кое зна­че­ние пред­став­ля­ют они для эко­но­ми­ки, «Я­ку­тии» рас­ска­зал пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Гос­ком­гео­ло­гии рес­пуб­ли­ки Ви­та­лий Ка­лаш­ни­ков.

– Ви­та­лий Ва­си­лье­вич, да­вай­те нач­нем раз­го­вор с са­мо­го важ­но­го, на ваш взгляд, от­кры­тия. Или гео­ло­ги оце­ни­ва­ют их не по сте­пе­ни важ­но­сти?
– Гео­ло­ги смот­рят на ме­сто­рож­де­ния как на пер­спек­тив­ные и не­пер­спек­тив­ные, под­ра­зу­ме­вая под этим эко­но­ми­че­скую це­ле­со­об­раз­ность до­бы­чи. Не­ма­ло­важ­ным фак­то­ром яв­ля­ют­ся объ­е­мы за­па­сов по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. С этой точ­ки зре­ния но­вый круп­ный зо­ло­то­руд­ный объ­ект «Го­ра Руд­ная» на Ле­бе­ди­ном руд­ном по­ле в Ал­дан­ском рай­о­не с про­гноз­ны­ми ре­сур­са­ми зо­ло­та, со­став­ля­ю­щи­ми 200 тонн, яв­ля­ет­ся дей­стви­тель­но от­кры­ти­ем го­да. Хо­тя в пре­де­лах Ле­бе­дин­ско­го руд­но­го уз­ла дав­но из­вест­ны и от­ра­бо­та­ны ме­сто­рож­де­ния “ле­бе­дин­ско­го” ти­па.
– Так в чем его за­гад­ка?
–До сих пор счи­та­лось, что зо­ло­то­нос­ный узел со­сто­ит из за­ле­жей и дез­ин­те­гри­ро­ван­ных об­ра­зо­ва­ний, обо­га­щен­ных зо­ло­том. Объ­ект был от­ра­бо­тан прак­ти­че­ски пол­но­стью. На фи­ни­ше оста­ва­лись толь­ко от­ва­лы и хво­сты. Прав­да, бы­ли не­до­изу­че­ны под­во­дя­щие ка­на­лы, по ко­то­рым по­сту­па­ло зо­ло­то. Они пред­став­ля­лись в ви­де ма­ло­мощ­ных не­боль­ших зон и жил с не­вы­со­ки­ми со­дер­жа­ни­я­ми зо­ло­та, на ко­то­рые не об­ра­ща­ли вни­ма­ние.
Но три го­да на­зад «Я­кут­ск­гео­ло­гия» вы­шла с ини­ци­а­ти­вой про­ве­сти в оче­ред­ной раз по­ис­ко­вые ра­бо­ты на Ле­бе­ди­ном по­ле, на­де­ясь най­ти не­тра­ди­ци­он­ные для этой тер­ри­то­рии зо­ло­то­руд­ные объ­ек­ты. Ра­бо­ты ве­лись за счет средств фе­де­раль­но­го бюд­же­та. Гео­ло­ги «за­це­пи­лись» за «Го­ру Руд­ная», ко­то­рая оста­ва­лась с не­яс­ны­ми пер­спек­ти­ва­ми и не­до­изу­чен­ной с на­ча­ла 2000 го­дов. К ней ре­ши­ли по­до­брать­ся, из­ме­нив взгляд на тео­ре­ти­че­скую мо­дель ме­сто­рож­де­ния в ча­сти мор­фо­ло­гии руд­ных тел, их ге­не­зи­са. При­ме­ня­лись дру­гие но­ва­ции в изу­че­нии, что и при­ве­ло к от­кры­тию но­во­го ру­до­про­яв­ле­ния.
Ко­гда опре­де­ли­ли со­дер­жа­ние зо­ло­та и па­ра­мет­ры руд­ных тел, гео­ло­ги при­шли к вы­во­ду, что объ­ект за­слу­жи­ва­ет вни­ма­ния и даль­ней­ше­го изу­че­ния. Су­дя по вы­яв­лен­ным про­гноз­ным ре­сур­сам, за­па­сы пер­спек­тив­но­го участ­ка недр мо­гут быть боль­ши­ми.
– Что бу­дет про­ис­хо­дить даль­ше?
– Сле­ду­ю­щий этап – оце­ноч­ные ра­бо­ты, ко­то­рые яв­ля­ют­ся пре­ро­га­ти­вой Рос­недра. В пе­ре­чень ра­бот на 2013 год объ­ект «Го­ра Руд­ная» вклю­чен. Якут­нед­ра про­ве­дут кон­курс на пра­во про­ве­де­ния оце­ноч­ных ра­бот. Че­рез три го­да его по­бе­ди­тель дол­жен утвер­дить за­па­сы в Го­су­дар­ствен­ной ко­мис­сии, по­сле че­го ме­сто­рож­де­ние вы­ста­вят на тор­ги, по ре­зуль­та­там ко­то­рых кто-то из не­дро­поль­зо­ва­те­лей по­лу­чит ли­цен­зию на осво­е­ние ме­сто­рож­де­ния.
– Зна­чит, зо­ло­то­до­быт­чи­кам Ал­да­на, на­пу­ган­ным ин­тер­нет-со­об­ще­ни­я­ми о том, что «Ал­дан­зо­ло­то ГРК», ба­зи­ру­ю­ще­е­ся в по­сел­ке Ле­бе­ди­ный, мо­жет уй­ти с мо­лот­ка как ма­ло­рен­та­бель­ное пред­при­я­тие, ра­но со­би­рать че­мо­да­ны?
– Ко­неч­но. У зо­ло­то­нос­но­го Ал­да­на от­кро­ет­ся вто­рое ды­ха­ние, и его хва­тит на не­сколь­ко по­ко­ле­ний. Ли­цен­зии на круп­ные объ­ек­ты вы­да­ют­ся на 25 лет: пять – на изу­че­ние и раз­вед­ку и два­дцать – на от­ра­бот­ку. На та­кое, как «Го­ра Руд­ная», ду­маю, не мень­ше, чем на 40 лет. К то­му вре­ме­ни гео­ло­ги мо­гут при­рас­тить за­па­сы, от­крыв но­вые руд­ные те­ла. Бес­по­ко­ить­ся о том, что драг­ме­тал­ла не оста­лось, не сто­ит. Ду­маю, что пе­ред жи­те­ля­ми про­мыш­лен­но­го рай­о­на по­яв­ля­ют­ся но­вые за­ман­чи­вые пер­спек­ти­вы.
– Кро­ме зо­ло­то­руд­но­го объ­ек­та, пер­спек­тив­ные ме­сто­рож­де­ния се­ребра, го­во­рят, то­же от­кры­ты?
– Счи­тать их от­кры­ти­ем нель­зя. В про­шлом го­ду на ме­сто­рож­де­нии «Вер­ти­каль­ное», рас­по­ло­жен­ном на Ман­га­зей­ском руд­ном по­ле в Ко­бяй­ском улу­се, бы­ли утвер­жде­ны за­па­сы се­ребра. По­ис­ко­во-оце­ноч­ные ра­бо­ты про­во­дит ЗАО «Про­гноз», име­ю­щее стра­те­ги­че­ско­го парт­не­ра в ли­це ка­над­ской ком­па­нии SilverBear Resources, хо­ро­шо за­ре­ко­мен­до­вав­шей се­бя в Яку­тии. За­па­сы се­реб­ра в объ­е­ме 1148 тонн бы­ли по­став­ле­ны на ба­ланс в на­ча­ле го­да, изу­чать их на­чи­на­ли на бюд­жет­ные сред­ства гео­ло­ги Яку­тии, но ко­гда по­явил­ся «Про­гноз», ему пе­ре­да­ли ме­сто­рож­де­ние без кон­кур­са. В слож­ной го­ри­стой мест­но­сти осва­и­вать его вряд ли бы кто-ни­будь стал.
В ок­тяб­ре 2012 го­да ОАО «Ян­гео­ло­гия» за­вер­ши­ло на фе­де­раль­ные сред­ства гео­ло­ги­че­скую оцен­ку еще од­но­го ме­сто­рож­де­ния се­реб­ра – «Ким­пе­че», рас­по­ло­жен­но­го на тер­ри­то­рии Эве­но-Бы­тан­тай­ско­го рай­о­на. Оба ме­сто­рож­де­ния на­хо­дят­ся в рай­о­не Вер­хо­ян­ско­го хреб­та на не­боль­шом рас­сто­я­нии друг от дру­га, ку­да мож­но до­брать­ся толь­ко вер­то­ле­та­ми.
На се­го­дняш­ний день ЗАО «Про­гноз» про­дли­ло ли­цен­зию на гео­ло­ги­че­ское изу­че­ние Эн­ды­баль­ской пло­ща­ди и оформ­ля­ет пра­во на раз­вед­ку и до­бы­чу ме­сто­рож­де­ния «Вер­ти­каль­ное». На Эн­ды­баль­ской пло­ща­ди есть еще не­сколь­ко пер­спек­тив­ных участ­ков, где по ре­зуль­та­там по­ис­ко­вых ра­бот ожи­да­ет­ся при­рост про­гноз­ных ре­сур­сов. Все ра­бо­ты про­во­дят­ся на сред­ства ин­ве­сто­ра.
ЗАО «Про­гноз» на­ме­ре­но до­раз­ве­дать ме­сто­рож­де­ние «Вер­ти­каль­ное» и при­сту­пить к про­мыш­лен­ной до­бы­че се­ребра. Ду­маю, она нач­нет­ся лет че­рез пять-се­мь. К Ле­бе­ди­но­му по­лю, я уже го­во­рил, под­би­ра­лись бо­лее де­ся­ти лет. Но про­рыв про­изо­шел в по­след­ние три го­да.
– Ко­гда пред­по­ла­га­ет­ся сле­ду­ю­щий?
– Го­да че­рез три, ко­гда утвер­дят и по­ста­вят на ба­ланс за­па­сы зо­ло­та по «Го­ре Руд­ная». На оче­ре­ди зо­ло­то­нос­ный объ­ект «Ар­ка­чан», на­хо­дя­щий­ся в Ко­бяй­ском рай­о­не, не­да­ле­ко от ме­сто­рож­де­ния «Вер­ти­каль­ное». Оце­ноч­ные ра­бо­ты по не­му Рос­нед­ра за­пла­ни­ро­ва­ли на­чать в 2014 го­ду. Есть все ос­но­ва­ния по­ла­гать, что по это­му участ­ку недр бу­дут утвер­жде­ны за­па­сы руд­но­го зо­ло­та.
Неп­ло­хие пер­спек­ти­вы име­ют­ся в Ой­мя­кон­ском, на се­ве­ро-за­па­де Ал­дан­ско­го рай­о­нов, где про­во­дит гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты “Я­кут­ск­гео­ло­ги­я”.
Про­гно­зи­ро­вать, сколь­ко еще бу­дет от­кры­тий и ко­гда, слож­но. Но, ес­ли в гео­ло­гию вкла­ды­вать сред­ства, то от­да­ча в ви­де при­ро­ста за­па­сов, ре­сур­сов и от­кры­тий но­вых ме­сто­рож­де­ний бу­дет обя­за­тель­но.
– Где еще про­во­ди­лись по­иск и раз­вед­ка бла­го­род­ных ме­тал­лов?
– В Верх­не-Ин­ди­гир­ском, Ал­лах-Юнь­ском, Вер­хо­ян­ском, Юж­но-Якут­ском зо­ло­то­нос­ных рай­о­нах.
На Юж­но-Угуй­ской пло­ща­ди на но­вом руд­ном ме­сто­рож­де­нии «Гросс» раз­ве­да­ны и утвер­жде­ны за­па­сы руд­но­го зо­ло­та в объ­е­ме 22 тонн. Изу­че­ние этой пло­ща­ди про­во­ди­лось с 2003 го­да.
На раз­ных участ­ках недр Ой­мя­кон­ско­го рай­о­на в 2011 го­ду по­став­ле­но на ба­ланс 50 тонн руд­но­го зо­ло­та, вклю­чая ме­сто­рож­де­ние «Драж­ное», ко­то­рое рас­пре­де­ли­ли по кон­кур­су с боль­шим бо­ну­сом. Ко­гда гос­ко­мис­сия утвер­ди­ла но­вые за­па­сы, спрос на эти участ­ки мо­мен­таль­но по­явил­ся, и они ушли влет.
— У «Ким­пе­че» есть не­дро­поль­зо­ва­тель?
— По­ка нет, но у За­пад­но-Вер­хо­ян­ской се­ребро­руд­ной про­вин­ции глу­бо­кие кор­ни и своя ис­то­рия, ко­то­рая бе­рет на­ча­ло с до­ре­во­лю­ци­он­ных вре­мен. Имен­но то­гда бы­ли от­ме­че­ны пер­вые про­яв­ле­ния по­лез­ных ис­ко­па­е­мых. В то вре­мя на Ман­га­зей­ском по­ле уже су­ще­ство­вал се­ребро­пла­виль­ный за­вод.
К ме­сто­рож­де­нию ста­ли от­но­сить­ся се­рьез­но с 1987 го­да. Ру­до­про­яв­ле­ние «Ким­пе­че» бы­ло от­ме­че­но мос­ков­ски­ми спе­ци­а­ли­ста­ми ПГО «А­эро­гео­ло­гия» в про­цес­се гео­ло­ги­че­ской съем­ки. В 80-90 го­ды это пред­при­я­тие про­во­ди­ло там ми­не­ра­ге­ни­че­ское кар­ти­ро­ва­ние. С 2002-го по 2007 год за счет рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та «Ян­гео­ло­гия» за­ни­ма­лась на руд­ном по­ле по­ис­ко­вы­ми ра­бо­та­ми.
По­сле на­хож­де­ния руд­ных то­чек с про­яв­ле­ни­ем се­реб­ра объ­ект, мож­но ска­зать, рас­крыл­ся, и в 2007 го­ду Рос­нед­ра при­сту­пи­ли к по­ис­ко­вым, а за­тем и оце­ноч­ным ра­бо­там на «Ким­пе­че», ко­то­рые за­вер­ши­лись за­щи­той ба­лан­со­вых за­па­сов по ка­те­го­ри­ям С1 и С2.
— Что обо­зна­ча­ют ка­те­го­рии С1 и С2?
— Ка­те­го­рия С1 обо­зна­ча­ет про­мыш­лен­ные за­па­сы ме­сто­рож­де­ния слож­но­го гео­ло­ги­че­ско­го стро­е­ния (3-й груп­пы), ко­то­рые мож­но от­ра­ба­ты­вать, а С2–о­пе­ра­тив­но учтен­ные, пер­спек­тив­ные, тре­бу­ю­щие до­изу­че­ния.
Что­бы вве­сти «Ким­пи­че» в экс­плу­а­та­цию, нуж­но про­ве­сти аук­ци­он, опре­де­лить не­дро­поль­зо­ва­те­ля. По усло­ви­ям ли­цен­зи­он­но­го со­гла­ше­ния не­об­хо­ди­мы раз­вед­ка, раз­ра­бот­ка так на­зы­ва­е­мо­го ТЭО по­сто­ян­ных раз­ве­доч­ных кон­ди­ций, что поз­во­ля­ет опре­де­лить обос­но­ван­ность и эко­но­ми­че­скую це­ле­со­об­раз­ность осво­е­ния это­го ме­сто­рож­де­ния. По­ка дей­ству­ют ТЭО вре­мен­ных кон­ди­ций, раз­ра­бо­тан­ные «Ян­гео­ло­ги­ей» для ны­неш­них усло­вий.
— А чем вре­мен­ные кон­ди­ции от­ли­ча­ют­ся от по­сто­ян­ных?
— ТЭО вре­мен­ных раз­ве­доч­ных кон­ди­ций поз­во­ля­ют пред­ва­ри­тель­но оце­нить про­мыш­лен­ное зна­че­ние объ­ек­та, в то вре­мя как ТЭО по­сто­ян­ных раз­ве­доч­ных кон­ди­ций яв­ля­ют­ся ос­но­вой для про­ек­ти­ро­ва­ния гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия (ГОКа). По­сле утвер­жде­ния по­сто­ян­ных кон­ди­ций по­став­лен­ные на ба­ланс за­па­сы ме­сто­рож­де­ния мож­но бу­дет пе­ре­счи­тать.
— По­сле пе­ре­сче­та про­ис­хо­дит сни­же­ние или уве­ли­че­ние раз­ве­дан­ных за­па­сов?
— От­кло­не­ния мо­гут быть как в ту, так и в дру­гую сто­ро­ну, это за­ви­сит не толь­ко от сте­пе­ни изу­чен­но­сти объ­ек­та, но и от внеш­них фак­то­ров, на­при­мер, ми­ро­вых цен на сы­рье и т.д.
По ме­сто­рож­де­нию «Вер­ти­каль­ное» за­па­сы мо­гут уве­ли­чить­ся, в том чис­ле за счет про­гноз­ных ре­сур­сов на его флан­гах. Оно ин­те­рес­но тем, что име­ет хо­ро­шие пер­спек­ти­вы на­ра­щи­ва­ния за­па­сов.
У «Ким­пе­че» та­ких пер­спек­тив по­ка не вы­яв­ле­но, но за­то са­мо ме­сто­рож­де­ни­е—как яр­кий брил­ли­ант, при­вле­ка­ет сво­ей ком­пакт­но­стью, очень вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем се­реб­ра и по­пут­ных ком­по­нен­тов, от­но­си­тель­ной про­сто­той тех­но­ло­ги­ей обо­га­ще­ния. Ме­сто­рож­де­ние прак­ти­че­ски го­то­во к осво­е­нию. По­ла­гаю, что оно до­ста­точ­но быст­ро най­дет сво­е­го не­дро­поль­зо­ва­те­ля.
— Сколь­ко лет про­хо­дит с мо­мен­та по­ста­нов­ки на учет до на­ча­ла осво­е­ния ме­сто­рож­де­ния?
– Как пра­ви­ло, от трех до вось­ми лет, при­чем это за­ви­сит в первую оче­редь от слож­но­сти стро­е­ния кон­крет­но­го ме­сто­рож­де­ния. Сро­ки ого­ва­ри­ва­ют­ся в ли­цен­зии на гео­ло­ги­че­ское изу­че­ние, раз­вед­ку и до­бы­чу.
– Ко­гда еще мож­но ждать та­ких от­кры­тий, как в про­шлом го­ду?
– По­тре­бу­ет­ся лет пять - де­ся­ть, а мо­жет быть, пят­на­дцать кро­пот­ли­во­го тру­да гео­ло­гов. Для утвер­жде­ния опе­ра­тив­ных за­па­сов по Ким­пе­че по­на­до­би­лось де­сять лет. Еще три –пять лет уй­дет на раз­вед­ку, по­сле че­го нач­нут­ся про­ек­ти­ро­ва­ние и раз­ра­бот­ка ме­сто­рож­де­ния, ко­то­рое со­дер­жит не толь­ко се­ребро, но и медь.
– Для по­ис­ка и раз­вед­ки по­лез­ных ис­ко­па­е­мых сил у рес­пуб­ли­ки хва­та­ет. Кто ими за­ни­ма­ет­ся се­год­ня?
– Уни­тар­ное гор­но-гео­ло­ги­че­ское пред­при­я­тие «Я­кут­ск­гео­ло­гия», ОАО «Ян­гео­ло­гия», экс­пе­ди­ции «АЛРОСА» Ама­кин­ская, Бо­ту­обин­ская, Арк­ти­че­ская и Мир­нин­ская, гео­ло­ги­че­ские под­раз­де­ле­ния ОАО «Ал­ма­зы Ана­ба­ра». Мощ­ная гео­ло­ги­че­ская служ­ба су­ще­ству­ет у ОАО «Сур­гут­неф­те­газ», ко­то­рая по­лу­ча­ет еже­год­ный при­рост «чер­но­го зо­ло­та». С при­хо­дом в Яку­тию «Газ­про­ма» про­во­дят­ся раз­ве­доч­ные ра­бо­ты по Ча­ян­дин­ско­му га­зо­кон­ден­сат­но­му ме­сто­рож­де­нию, где от­ме­чен при­рост неф­ти и га­за.
Сред­ние и не­боль­шие ор­га­ни­за­ции так­же име­ют свою гео­ло­ги­че­скую служ­бу, за­ни­ма­ю­щу­ю­ся обес­пе­че­ни­ем вос­про­из­вод­ства их ми­не­раль­но-сы­рье­вой ба­зы. С уве­рен­но­стью мо­гу ска­зать, что по­иск и раз­вед­ка ме­сто­рож­де­ний в рес­пуб­ли­ке не пре­кра­ща­ют­ся. Хо­те­лось бы, что­бы эти ра­бо­ты про­во­ди­лись еще ин­тен­сив­нее, по­то­му что тер­ри­то­рия Яку­тии оста­ет­ся до сих пор са­мой сла­бо­изу­чен­ной в Рос­сии.

[ gazetayakutia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->