Ритейл. Участники рынка смогут экономить 12-15 миллиардов рублей от возможности списывать на долю краж 0,75% выручки

Раздел: Власть
05 февраля 2013 г.

Ри­тей­ле­ры в РФ смо­гут эко­но­мить еже­год­но 12-15 мил­ли­ар­дов руб­лей от воз­мож­но­сти спи­сы­вать на до­лю краж 0,75% вы­руч­ки при упла­те на­ло­га, сле­ду­ет из со­об­ще­ния Мин­пром­тор­га Рос­сии.

В кон­це про­шло­го го­да Мин­фин со­гла­со­вал с Мин­пром­тор­гом и Минэко­но­мраз­ви­тия про­ект по­пра­вок в На­ло­го­вый ко­декс, ко­то­рые преду­смат­ри­ва­ют воз­мож­ность от­но­сить к по­те­рям 0,75% вы­руч­ки при фор­ми­ро­ва­нии на­ло­го­об­ла­га­е­мой ба­зы по на­ло­гу на при­быль.

Дан­ная нор­ма бу­дет рас­про­стра­нять­ся на ма­га­зи­ны са­мо­об­слу­жи­ва­ния. По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке сум­ма, ко­то­рую сэко­но­мят ком­па­нии роз­нич­ной тор­гов­ли - от 12 до 15 мил­ли­ар­дов руб­лей, го­во­рит­ся в со­об­ще­нии со ссыл­кой на за­мгла­вы Мин­пром­тор­га Вик­то­ра Ев­ту­хо­ва, ко­то­рый при­нял уча­стие в за­се­да­нии пре­зи­ди­у­ма Ас­со­ци­а­ции ком­па­ний роз­нич­ной тор­гов­ли.

Эта ас­со­ци­а­ция и до­би­ва­лась по­пра­вок в На­ло­го­вый ко­декс. При­чем, из­на­чаль­но роз­нич­ные ком­па­нии пред­ла­га­ли вве­сти нор­му на уров­не 1% от обо­ро­та.

Как со­об­щал Мин­фин, что­бы сни­зить ко­ли­че­ство зло­упо­треб­ле­ний нор­мой, преду­смат­ри­ва­ет­ся про­вер­ка и под­твер­жде­ние ауди­тор­ской ор­га­ни­за­ци­ей дан­ных о то­вар­ных по­те­рях по ос­но­ва­ни­ям, от­лич­ным от по­терь в ре­зуль­та­те есте­ствен­ной убы­ли то­ва­ров, а так­же по­терь, от­но­си­мых на ви­нов­ных лиц. При от­сут­ствии под­твер­жде­ния ауди­то­ра на­ло­го­пла­тель­щи­ку от­ка­зы­ва­ет­ся в пра­ве на вы­чет убыт­ков.

Дей­ству­ю­щая ре­дак­ция На­ло­го­во­го ко­дек­са не поз­во­ля­ет при опре­де­ле­нии на­ло­го­об­ла­га­е­мой ба­зы на при­быль в пол­ной ме­ре учи­ты­вать те по­те­ри, ко­то­рые воз­ни­ка­ют у роз­нич­ных ком­па­ний.

Учет краж в со­ста­ве рас­хо­дов, учи­ты­ва­е­мых для це­лей на­ло­го­об­ло­же­ния, ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся за ру­бе­жом, в том чис­ле в та­ких стра­нах, как Гер­ма­ния, Ве­ли­ко­бри­та­ния, и США.

[ shopandmall.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->