Обзор рынка: стабильность как повод для оптимизма

Раздел: Рынки
18 марта 2013 г.

Участ­ни­ки ин­ду­стрии на­столь­ко сдер­жан­ны и осто­рож­ны в оцен­ках со­сто­я­ния рын­ка, что, ка­жет­ся, бо­ят­ся «с­гла­зить». Во вся­ком слу­чае, боль­шин­ство экс­пер­тов, го­во­ря об ито­гах фев­раль­ских тор­гов ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми, ста­ра­ет­ся не упо­треб­лять по­ло­жи­тель­ных эпи­те­тов. И, как мне ка­жет­ся, на­прас­но. Ян­варь и фев­раль опре­де­лен­но да­ют по­во­ды для оп­ти­миз­ма, пусть да­же и осто­рож­но­го.

Дан­ные ста­ти­сти­ки AWDC го­во­рят о по­сте­пен­ном вос­ста­нов­ле­нии тор­гов. Экс­порт ал­ма­зов из Бель­гии в фев­ра­ле уве­ли­чил­ся на 6% по срав­не­нию с ян­ва­рем в сто­и­мост­ном вы­ра­же­нии (до $1,121 млрд), при том, что в ка­ра­тах – сни­зил­ся. Сред­няя це­на экс­пор­та уве­ли­чи­лась на 12,5% - до $149,7 за ка­рат.

Ди­на­ми­ка сред­них цен экс­пор­та ал­ма­зов из Бель­гии (в $ за ка­рат):

По­нят­но, что сред­няя це­на экс­пор­та – все­го лишь «сред­няя тем­пе­ра­ту­ра по боль­ни­це», она слиш­ком за­ви­сит от пре­об­ла­да­ния то­го или ино­го ас­сор­ти­мен­та ал­ма­зов в струк­ту­ре про­даж. Но, гля­дя на гра­фик, нель­зя от­ри­цать, что це­ны на ал­маз­ное сы­рье сей­час яв­но пре­вы­ша­ют це­ны на­ча­ла про­шло­го го­да, и уже стре­мят­ся к уров­ню мак­си­маль­ных зна­че­ний 2012 го­да.

Рост сред­ней це­ны обу­слов­лен не толь­ко дей­стви­я­ми про­из­во­ди­те­лей, но и ак­ти­ви­за­ци­ей тор­гов­ли на вто­рич­ном рын­ке – меж­ду ди­ле­ра­ми и огран­щи­ка­ми.

De Beers в фев­ра­ле про­да­ла сы­рье на $500-550 млн. Бок­сы, по раз­ным оцен­кам, по­до­ро­жа­ли на 2-7%, од­на­ко это про­изо­шло в первую оче­редь за счет кор­рек­ти­ров­ки ас­сор­ти­мен­та и по­вы­ше­ния ка­че­ства кам­ней. Та­кое из­ме­не­ние бы­ло вос­при­ня­то по­зи­тив­но, в ре­зуль­та­те на вто­рич­ном рын­ке бок­сы De Beers вновь тор­гу­ют­ся с пре­ми­я­ми око­ло 5% (по мел­ким по­зи­ци­ям – до 8%).

Объ­ем фев­раль­ских про­даж «АЛРОСА» участ­ни­ки рын­ка оце­ни­ва­ют в сум­му до $400 млн и так­же го­во­рят о не­зна­чи­тель­ном ро­сте цен.

Про­ти­во­ре­чи­вая ин­фор­ма­ция по­сту­па­ет об ито­гах тор­гов BHP Billiton: по од­ним дан­ным сред­ние це­ны со­кра­ти­лись на 3,5%, по дру­гим – вы­рос­ли на 5%. Gem Diamonds на фев­раль­ских аук­ци­о­нах уве­ли­чи­ла це­ны на сы­рье в сред­нем на 2%.

Участ­ни­ки рын­ка схо­дят­ся в од­ном: тор­гов­ля ал­маз­ным сы­рьем на вто­рич­ном рын­ке сно­ва на­ча­ла при­но­сить до­ход. Имен­но эту тен­ден­цию, на­ме­тив­шу­ю­ся с ян­ва­ря, мож­но счи­тать по­зи­тив­ным сиг­на­лом, сви­де­тель­ству­ю­щем о по­сте­пен­ном вос­ста­нов­ле­нии рын­ка. Дол­гое вре­мя це­ны на сы­рье зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ли фи­нан­со­вые воз­мож­но­сти диа­ман­те­ров. В ре­зуль­та­те вто­рую по­ло­ви­ну про­шло­го го­да огран­щи­кам при­хо­ди­лось пе­ре­про­да­вать не­нуж­ные им ча­сти бок­сов се­бе в убы­ток. Ес­ли пре­мии сей­час по­лу­ча­ют огран­щи­ки, у нас есть не­пло­хие шан­сы уви­деть вос­ста­нов­ле­ние рын­ка уже в ско­ром бу­ду­щем.

Од­на­ко есть и на­сто­ра­жи­ва­ю­щий мо­мент, свя­зан­ный с тем, что пре­мии мо­гут быть ре­зуль­та­том оче­ред­ных спе­ку­ля­тив­ных опе­ра­ций. Участ­ни­ков рын­ка на­сто­ра­жи­ва­ет тот факт, что ак­тив­ная тор­гов­ля сы­ры­ми ал­ма­за­ми с по­вы­ше­ни­ем це­ны про­ис­хо­дит в то вре­мя, как це­ны на брил­ли­ан­ты оста­ют­ся ста­биль­ны­ми. По­ка, по их оцен­кам, огран­ка про­дол­жа­ет при­но­сить при­быль, но ес­ли це­ны на брил­ли­ан­ты не нач­нут рас­ти, си­ту­а­ция мо­жет прий­ти в тот же ту­пик, в ко­то­ром она уже на­хо­ди­лась в 2012 го­ду.

Впро­чем, ста­ти­сти­ка AWDC сви­де­тель­ству­ет об об­щем по­зи­тив­ном трен­де цен на брил­ли­ан­ты. В фев­ра­ле сред­няя це­на экс­пор­та брил­ли­ан­тов из Бель­гии вы­рос­ла на 13,3% - до $2,127 за ка­рат.

Сред­ние це­ны экс­пор­та брил­ли­ан­тов из Бель­гии (в $ за ка­рат):

По мне­нию экс­пер­тов рын­ка, трей­де­ры ощу­ти­мо со­кра­ти­ли за­па­сы, про­дав их по низ­ким це­нам, и те­перь бу­дут стре­мить­ся про­да­вать брил­ли­ан­ты по бо­лее вы­со­ким це­нам, что­бы, с од­ной сто­ро­ны, ком­пен­си­ро­вать рост цен на ал­маз­ное сы­рье, а с дру­гой сто­ро­ны, со­хра­нить про­пор­цию меж­ду це­на­ми на ал­ма­зы и огра­нен­ные кам­ни.

Есть на­деж­да, что по­зи­тив­ным толч­ком к ро­сту тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми ста­ла про­шед­шая Гон­конг­ская юве­лир­ная вы­став­ка. Ее ито­ги участ­ни­ки рын­ка так­же опи­сы­ва­ют с осто­рож­но­стью, од­на­ко кон­ста­ти­ру­ют за­мет­ный рост ак­тив­но­сти про­дав­цов и по­ку­па­те­лей, осо­бен­но в тор­гов­ле брил­ли­ан­та­ми мел­ких раз­ме­ров.

За по­след­ние па­ру не­дель мне не­од­но­крат­но встре­ча­лось мне­ние, что ры­нок по-преж­не­му на­хо­дит­ся в ту­пи­ке, по­сколь­ку не про­ис­хо­дит ни­че­го «про­рыв­но­го», что су­ще­ствен­но из­ме­ни­ло бы си­ту­а­цию за ко­рот­кий пе­ри­од. Но в сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции имен­но та­кое – спо­кой­ное и по­сту­па­тель­ное – раз­ви­тие ви­дит­ся для рын­ка наи­луч­шим вы­хо­дом. К по­сте­пен­но­му из­ме­не­нию усло­вий лег­че адап­ти­ро­вать­ся и тем, кто про­да­ет ал­ма­зы, и тем, кто по­ку­па­ет и гра­нит их.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->