Пробирная инспекция - перемены и перспективы

Раздел: Власть
26 марта 2013 г.

Еще год на­зад сро­ки про­ве­де­ния про­бир­ных опе­ра­ций в Верх­не-Волж­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра, до­сти­гав­шие по­рой трех не­дель, бы­ли, как го­во­рить­ся, прит­чей во язы­цех все­го оте­че­ствен­но­го юве­лир­но­го со­об­ще­ства. Се­год­ня по­ло­же­ние из­ме­ни­лось кар­ди­наль­ным об­ра­зом при том, что объ­е­мы юве­лир­ной про­дук­ции, про­шед­шей че­рез про­це­ду­ру го­су­дар­ствен­но­го опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния за год уве­ли­чи­лись на 15 про­цен­тов.

- Как же вам уда­лось это­го до­сти­чь? Спра­ши­ваю я ис­пол­ня­ю­ще­го обя­зан­но­сти на­чаль­ни­ка про­бир­ной ин­спек­ции Алек­сея Сте­цу­ру.

- Ру­ко­вод­ство Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной па­ла­ты це­ле­на­прав­лен­но ра­бо­та­ло над ре­ше­ни­ем во­про­са предо­став­ле­ния рав­ных сро­ков про­ве­де­ния про­бир­ных опе­ра­ций в рам­ках пя­ти дней для всех без ис­клю­че­ния про­из­во­ди­те­лей не­за­ви­си­мо от объ­е­мов про­из­во­ди­мых из­де­лий. По­тре­бо­вал­ся це­лый ряд ви­зи­тов, как из Моск­вы в Ко­стро­му, так и от­вет­ных. Со­сто­я­лись встре­чи и со­ве­ща­ния с уча­сти­ем ру­ко­во­ди­те­ля Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии Алек­сандра Мар­ки­на, гу­бер­на­то­ра Ко­стром­ской об­ла­сти Сер­гея Сит­ни­ко­ва и про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти на­ше­го ре­ги­о­на. В ито­ге Верх­не-Волж­ской ин­спек­ции бы­ли вы­де­ле­ны до­пол­ни­тель­ные шта­ты и обо­ру­до­ва­ние. Так за ми­нув­ший год, с мар­та ме­ся­ца 2012 наш штат уве­ли­чил­ся по­чти на два де­сят­ка со­труд­ни­ков и в на­сто­я­щее вре­мя со­став­ля­ет 136 че­ло­век. Та­к­же был от­крыт про­из­вод­ствен­ный уча­сток на тер­ри­то­рии круп­ней­ше­го пред­при­я­тия ре­ги­о­наль­ной от­рас­ли - юве­лир­ном за­во­де "Диа­ман­т", что поз­во­ли­ло зна­чи­тель­но сни­зить на­груз­ку на ос­нов­ное учре­жде­ние.

- Алек­сей Ан­дре­евич, а на этом про­из­вод­ствен­ном участ­ке клей­мит­ся ис­клю­чи­тель­но про­дук­ция "Диа­ман­та"?

- От­нюдь нет, и это очень важ­ный мо­мент, ко­то­рый во из­бе­жа­ние кри­во­тол­ков мне хо­те­лось бы под­черк­нуть - кро­ме "Диа­ман­та" свою про­дук­цию на дан­ный уча­сток сда­ют еще че­ты­ре субъ­ек­та - про­из­во­ди­те­ля юве­лир­ных из­де­лий. При­чем, в их чис­ле есть как юри­ди­че­ские ли­ца, то есть ор­га­ни­за­ции, так и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли. Шест­на­дцать про­би­ре­ров, ко­то­рые там тру­дят­ся, с та­кой на­груз­кой справ­ля­ют­ся. На участ­ке уста­нов­ле­но но­вое обо­ру­до­ва­ние, в том чис­ле уста­нов­ки ла­зер­но­го на­не­се­ния от­тис­ков. Опро­бо­ва­ние и клей­ме­ние про­во­дят­ся в те же сро­ки, что и у нас на Крас­ной пло­ща­ди. На се­го­дняш­ний день они со­став­ля­ют три-че­ты­ре ра­бо­чих дня. Ино­гда, пе­ред круп­ны­ми вы­став­ка­ми, дли­тель­ность уве­ли­чи­ва­ет­ся до пя­ти дней.

- Юве­ли­ры, ко­неч­но же, ра­ды столь крат­ким сро­кам клей­ме­ния?

- Да, зна­е­те ли, от­нюдь не все. Рань­ше ведь как бы­ло, и, кста­ти, не толь­ко в на­шем ре­ги­о­не: не­ко­то­рые про­из­во­ди­те­ли по ря­ду при­чин, су­ме­ли до­бить­ся для се­бя сро­ков опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния в те­че­ние трех дней. Тем са­мым они по­лу­чи­ли зна­чи­тель­ное пре­иму­ще­ство пе­ред сво­и­ми кон­ку­рен­та­ми, у ко­то­рых на эту про­це­ду­ру ухо­ди­ло до де­ся­ти, а то и бо­лее дней. А те­пе­рь, ко­гда уста­но­ви­лось все­об­щее ра­вен­ство те, кто имел фо­ру, ко­неч­но же, не­до­воль­ны и хо­тят вер­нуть все на кру­ги своя. Им, ви­ди­мо, не да­ет по­коя фра­за из не­за­бвен­но­го ро­ма­на Ору­эл­ла: "в­се рав­ны, но не­ко­то­рые рав­не­е". И сей­час из сре­ды этих не­до­воль­ных вы­дви­га­ют­ся тре­бо­ва­ния вплоть до пе­ре­да­чи функ­ции клей­ме­ния в част­ные ру­ки, т.е. сде­лать бес­кон­троль­ной.

- А вы с та­ким по­ло­же­ни­ем ве­щей не со­глас­ны?

- Ко­неч­но же, нет. Оче­вид­но, что по­ку­па­тель и доб­ро­со­вест­ный про­из­во­ди­тель при та­ком под­хо­де од­но­знач­но по­стра­да­ют. В усло­ви­ях ци­ви­ли­зо­ван­ной ры­ноч­ной эко­но­ми­ки при­о­ри­тет дол­жен оста­вать­ся за чест­ны­ми и та­лант­ли­вы­ми, а не хит­ры­ми и про­ныр­ли­вы­ми. Дру­гое де­ло на­сто­я­щие ху­дож­ни­ки-юве­ли­ры, мы на­зы­ва­ем их твор­че­ские ра­бот­ни­ки, - гор­дость на­ше­го края. Вот для них, я ду­маю, бы­ло бы пра­виль­ным со­зда­ние опре­де­лен­ных льгот­ных усло­вий, ну на­при­мер вне­оче­ред­ная сда­ча и по­лу­че­ние из­де­лий. Я сам лич­но не­од­но­крат­но под­ме­чал, как та­кой ма­стер мо­жет про­дол­жи­тель­ное вре­мя си­деть в оче­ре­ди, что­бы сдать или по­лу­чить од­но един­ствен­ное уни­каль­ное из­де­лие. Кста­ти, та­ких ма­сте­ров, сда­ю­щих нам свои ше­дев­ры бо­лее-ме­нее ре­гу­ляр­но не боль­ше де­сят­ка, и это на три (!) об­ла­сти. Я по­ла­гаю, что ни­кто не бу­дет про­тив, ес­ли эти лю­ди бу­дут поль­зо­вать­ся хоть ка­ким-то пре­иму­ще­ством. Это то не­мно­гое, но важ­ное, что мож­но бы­ло бы сде­лать для со­хра­не­ния тра­ди­ций рус­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства в це­лом и уни­каль­но­го про­мыс­ла Крас­но­се­лья в част­но­сти.

- Искус­ство - это, без­услов­но, пре­крас­но, но дра­го­цен­ные ме­тал­лы во все вре­ме­на так или ина­че бы­ли тес­но свя­за­ны с кри­ми­наль­ной сфе­рой...

- К со­жа­ле­нию, да. Осо­бен­но в по­след­нее вре­мя, в усло­ви­ях сло­жив­шей­ся пра­во­вой кол­ли­зии, ко­гда Про­бир­ную па­ла­ту тех­ни­че­ски ли­ши­ли пра­ва са­мо­сто­я­тель­но­го вы­хо­да на про­вер­ки, но она на се­го­дня един­ствен­ное за­кон­ное го­су­дар­ствен­ное ве­дом­ство, сто­я­щее на за­щи­те ин­те­ре­сов по­тре­би­те­ля, доб­ро­со­вест­но­го про­из­во­ди­те­ля и го­су­дар­ства в сфе­ре обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов, кам­ней и из­де­лий из них. Про­ку­ра­ту­ра и по­ли­ция по-преж­не­му про­во­дят про­ве­роч­ные ме­ро­при­я­тия субъ­ек­тов от­рас­ли с при­вле­че­ни­ем спе­ци­а­ли­стов про­бир­но­го над­зо­ра, но ре­ше­ния по воз­буж­ден­ным ад­ми­ни­стра­тив­ным де­лам име­ет пра­во вы­но­сить толь­ко ин­спек­ция. Со­от­вет­ствен­но за экс­пер­ти­зой и за­клю­че­ни­ем в от­но­ше­нии вы­зы­ва­ю­ще­го по­до­зре­ние от­тис­ка клей­ма или на­ли­чия драг­ме­тал­ла в из­де­лии ор­га­ны пра­во­по­ряд­ка по-преж­не­му об­ра­ща­ют­ся к нам. И в боль­шин­стве слу­ча­ев по­доб­ные по­до­зре­ния, увы, оправ­да­ны. По­ми­мо то­го, толь­ко за два по­след­них ме­ся­ца при сда­че из­де­лий в ин­спек­цию бы­ло вы­яв­ле­но пять слу­ча­ев под­дель­ных от­тис­ков го­су­дар­ствен­ных клейм. То есть от­дель­ные субъ­ек­ты на­столь­ко не­адек­ват­ны, что без за­зре­ния со­ве­сти при­но­сят в ин­спек­цию из­де­лия, на ко­то­рых уже про­став­лен фаль­ши­вый от­тиск клей­ма. И, кста­ти, ре­аль­ное со­дер­жа­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в та­ких из­де­ли­ях за­ча­стую не сов­па­да­ет с за­яв­лен­ным.

- Ну это уже чи­стый кри­ми­нал, а во­об­ще на­сколь­ко ча­сто встре­ча­ют­ся слу­чаи не­по­па­да­ния в за­яв­лен­ную про­бу?

- У нас фор­ми­ру­ет­ся опре­де­лен­ный ре­естр субъ­ек­тов предо­став­ля­ю­щих из­де­лия с фак­ти­че­ским со­дер­жа­ни­ем драг­ме­тал­ла ни­же за­яв­лен­но­го. В нем име­ют­ся как ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли с не­боль­ши­ми вы­пус­ком из­де­лий, так и со­лид­ные пред­при­я­тия с боль­ши­ми объ­е­ма­ми. И по­пол­ня­ет­ся этот ре­естр, к со­жа­ле­нию, прак­ти­че­ски че­рез день-два. Ра­зу­ме­ет­ся все штраф­ни­ки у нас под осо­бым кон­тро­лем. И при­сту­пая к опро­бо­ва­нию пар­тий из­де­лий этих про­из­во­ди­те­лей, про­би­ре­ры про­яв­ля­ют до­ста­точ­ное при­стра­стие, ведь имен­но они - со­труд­ни­ки ин­спек­ции от име­ни го­су­дар­ства от­ве­ча­ют пе­ред по­ку­па­те­лем за каж­дый про­став­лен­ный ими от­тиск го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма. Ну а я, как ру­ко­во­ди­тель ин­спек­ции, не­су от­вет­ствен­ность за все дей­ствия сво­их со­труд­ни­ков.

- Да­вай­те кос­нем­ся еще од­но­го ще­кот­ли­во­го мо­мен­та - вступ­ле­ния в ВТО. Мно­гие счи­та­ют, что рос­сий­ский, и в част­но­сти наш крас­но­сель­ский про­из­во­ди­тель не вы­дер­жит кон­ку­рен­цию со стра­на­ми Ев­ро­со­ю­за, где, как пра­ви­ло, нет го­су­дар­ствен­но­го клей­ме­ния. Как вы мо­же­те про­ком­мен­ти­ро­вать та­кую си­ту­а­цию?

- На са­мом де­ле по­доб­ные опа­се­ния, по мо­е­му мне­нию, ста­но­вят­ся не­сколь­ко пре­уве­ли­чен­ны­ми. Да­вай­те крат­ко раз­бе­рем со­став­ля­ю­щие это­го во­про­са. Пер­вое -

дей­стви­тель­но в ря­де ев­ро­пей­ских стран нет обя­за­тель­но­го го­су­дар­ствен­но клей­ме­ния, но это не озна­ча­ет, что там пол­ная бес­кон­троль­ность и без­от­вет­ствен­но­сть. Ре­гу­ли­ру­ю­щую и кон­тро­ли­ру­ю­щую функ­ции у них вы­пол­ня­ют от­рас­ле­вые об­ще­ствен­ные ин­сти­ту­ты. Они, кста­ти, так же тре­бу­ют зна­чи­тель­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния, ко­то­рое пол­но­стью ле­жит на пле­чах пред­при­ни­ма­те­лей и эти со­во­куп­ные рас­хо­ды не­со­по­ста­ви­мы с на­шей гос­по­шли­ной, за­ни­ма­ю­щей ме­нее 1% в се­бе­сто­и­мо­сти из­де­лий! Вто­рое - срок на­хож­де­ния из­де­лий в ин­спек­ции 3-5 дней, что с уче­том сред­не­ры­ноч­но­го обо­ро­та юве­лир­но­го из­де­лия в 5-7 ме­ся­цев, яв­ля­ет­ся ни­чтож­но ма­лым. Тре­тье - уро­вень опла­ты тру­да в Ев­ро­пе опять же не­со­по­ста­вим с на­шим. Да, и не за­бы­вай­те, из Ев­ро­пы из­де­лия долж­ны же до­брать­ся до рос­сий­ско­го по­ку­па­те­ля, а это то­же зна­чи­тель­ные рас­хо­ды. Вы­вод не в поль­зу ев­ро­со­юз­ной про­дук­ции, по-мо­е­му, оче­ви­ден.

А что ка­са­ет­ся то­ва­ро­обо­ро­та укра­ше­ний из драг­ме­тал­ла с Ка­зах­ста­ном в рам­ках Та­мо­жен­но­го со­ю­за, то мне хо­те­лось бы раз­ве­ять со­мне­ния от­но­си­тель­но ли­бе­раль­но­го кон­тро­ля над про­бой в этой стра­не. С на­ча­ла те­ку­ще­го го­да там ор­га­ни­зо­ван спе­ци­аль­ный учет субъ­ек­тов юве­лир­ной от­рас­ли. Все юве­лир­ные из­де­лия им­пор­ти­ру­е­мые из стран не вхо­дя­щих в Та­мо­жен­ный со­юз под­ле­жат обя­за­тель­но­му опро­бо­ва­нию и клей­ме­нию. На из­де­лия же вво­зи­мые из стран Та­мо­жен­но­го со­ю­за в на­сто­я­щий мо­мент по­ка рас­про­стра­ня­ет­ся дей­ствие на­ци­о­наль­но­го доб­ро­воль­но­го ре­жи­ма клей­ме­ния, ко­то­рый по за­яв­ле­нию ка­зах­ских кол­лег, как кол­ли­зия внут­рен­не­го за­ко­но­да­тель­ства Ка­зах­ста­на, обя­за­тель­но бу­дет устра­не­на в бли­жай­шее вре­мя в свя­зи с ра­ти­фи­ка­ци­ей Со­гла­ше­ния об осо­бен­но­стях со­вер­ше­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми на еди­ной та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Та­мо­жен­но­го со­ю­за, про­ект ко­то­ро­го уже раз­ра­бо­тан экс­пер­та­ми трех стран. Со­гла­ше­ние преду­смат­ри­ва­ет обя­за­тель­ный по­ря­док клей­ме­ния во всех стра­нах-участ­ни­ках с вза­им­ным при­зна­ни­ем клейм. Но на­ли­чие кол­ли­зии уже се­го­дня ни­ве­ли­ро­ва­но дей­ству­ю­щи­ми Пра­ви­ла­ми внут­рен­ней тор­гов­ли Ка­зах­ста­на, преду­смат­ри­ва­ю­щи­ми обя­за­тель­ное на­ли­чие клейм на из­де­ли­ях из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, за на­ру­ше­ние ко­то­рых уста­нов­ле­ны до­ста­точ­но ве­со­мые штра­фы. Во из­бе­жа­ние их все ка­зах­ские про­из­во­ди­те­ли клей­мят про­из­во­ди­мые из­де­лия в Про­бир­ной па­ла­те Ка­зах­ста­на.

Во­об­ще же, на­до по­ни­мать, что рос­сий­ская си­сте­ма кон­тро­ля над про­бой в юве­лир­ных из­де­ли­ях сре­ди меж­ду­на­род­ных спе­ци­а­ли­стов счи­та­ет­ся од­ной из луч­ших в ми­ре. Мы в сво­ей стра­не уже мно­го че­го хо­ро­ше­го раз­ру­ши­ли, так да­вай­те же хра­нить то, что оста­лось.

[ krasnoe44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->