Россия и ЮАР создадут «платиновую ОПЕК»

Раздел: Власть
27 марта 2013 г.

Рос­сия и ЮАР под­пи­са­ли ра­моч­ное со­гла­ше­ние по со­зда­нию объ­еди­не­ния для ко­ор­ди­на­ции уси­лий по на­ра­щи­ва­нию экс­пор­та и ре­гу­ли­ро­ва­нию рын­ка пла­ти­ны. Об этом агент­ству Bloomberg за­явил ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии Сер­гей Дон­ской.

«Мож­но на­звать его ОПЕК [Ор­га­ни­за­ция стран-экс­пор­те­ров неф­ти]», — за­явил ми­ни­стр. По его сло­вам, дру­гие го­су­дар­ства так­же мо­гут вой­ти в но­вый кар­тель. Ле­том пла­ни­ру­ет­ся ор­га­ни­зо­вать встре­чу для об­суж­де­ния ме­ха­низ­мов ра­бо­ты но­во­го объ­еди­не­ния.

В ЮАР и Рос­сии со­сре­до­то­че­но око­ло 80 про­цен­тов ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы. В част­но­сти, в аф­ри­кан­ской рес­пуб­ли­ке рас­по­ло­же­ны 70 про­цен­тов ми­ро­вых за­па­сов пла­ти­ны, а в Рос­сии — 40 про­цен­тов за­па­сов пал­ла­дия. В чис­ло круп­ных про­из­во­ди­те­лей ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы вхо­дят США, Зим­баб­ве и Ка­на­да.

В це­лом на ми­ро­вом рын­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов до­ми­ни­ру­ют стра­ны БРИКС (Бра­зи­лия, Рос­сия, Ин­дия, Ки­тай, Юж­ная Аф­ри­ка). Об этом 25 мар­та пи­са­ла юж­но­аф­ри­кан­ская Business Day со ссыл­кой на дан­ные Standard Bank. Ки­тай яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем зо­ло­та; в про­шлом го­ду в КНР бы­ло до­бы­то 380 тонн это­го ме­тал­ла. Рос­сия по это­му же по­ка­за­те­лю за­ни­ма­ет чет­вер­тое ме­сто в ми­ре (215 тонн), ЮАР — пя­тое (200 тонн), Бра­зи­лия — две­на­дца­тое ме­сто (68 тонн).

Раз­ви­ва­ю­щи­е­ся стра­ны ли­ди­ру­ют в том чис­ле и по про­из­вод­ству не­бла­го­род­ных ме­тал­лов. Так, в 2012 го­ду во всем ми­ре, по дан­ным фи­нор­га­ни­за­ции, бы­ло вы­пу­ще­но не­мно­гим бо­лее 50 мил­ли­о­нов тонн алю­ми­ния, из ко­то­рых стра­ны БРИКС до­бы­ли 31 мил­ли­он тонн. Эти же го­су­дар­ства до­бы­ли 7,9 мил­ли­о­на тонн ме­ди из про­из­ве­ден­но­го в ми­ре 21 мил­ли­о­на тонн в 2012 го­ду.

ОПЕК яв­ля­ет­ся меж­пра­ви­тель­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей, ко­то­рую экс­пор­те­ры неф­ти со­зда­ли для ста­би­ли­за­ции цен на сы­рье. Сей­час в ОПЕК вхо­дят Ал­жир, Ни­ге­рия, Ан­го­ла, Эк­ва­дор, Иран, Ирак, Кувейт, Ли­вия, Ка­тар, Са­у­дов­ская Ара­вия, ОАЭ, Ве­не­су­эла.

 

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->