Совместимы ли бриллианты с серебром?

Раздел: Рынки
11 марта 2013 г.

За по­след­ние 5 лет це­ны на зо­ло­то уве­ли­чи­лись бо­лее чем в 2,5 ра­за и, ско­рее все­го, про­дол­жат ид­ти вверх, не­смот­ря на вре­мен­ные пе­ре­па­ды, ко­то­рые мы на­блю­да­ли в фев­ра­ле. 75% аме­ри­кан­цев в этом го­ду со­кра­тят свои рас­хо­ды из-­за ро­ста на­ло­га, из-­за ко­то­ро­го их до­хо­ды уже на­ча­ли сни­жать­ся. Че­го сле­ду­ет ожи­дать при ро­сте сто­и­мо­сти зо­ло­та, не­по­сред­ствен­но вли­я­ю­щей на це­ны на зо­ло­тые юве­лир­ные из­де­лия, при од­но­вре­мен­ном сни­же­нии до­хо­дов на­се­ле­ния? Юве­ли­ры бу­дут экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать с бо­лее эко­но­мич­ны­ми аль­тер­на­ти­ва­ми зо­ло­ту, что­бы пред­ло­жить по­ку­па­те­лям бо­лее до­ступ­ную рос­кошь. Как, на­при­мер, брил­ли­ан­ты в се­ребре.

Со­глас­но ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния, опуб­ли­ко­ван­но­го На­ци­о­наль­ной роз­нич­ной фе­де­ра­ци­ей США (NRF), семь из де­ся­ти аме­ри­кан­цев (73,3%) бу­дут вы­нуж­де­ны пе­ре­смот­реть свои рас­хо­ды в свя­зи с по­след­ни­ми из­ме­не­ни­я­ми в фе­де­раль­ном за­ко­но­да­тель­стве. На­чи­ная с ян­ва­ря 2013 го­да став­ка на­ло­га на со­ци­аль­ное обес­пе­че­ние, ко­то­рый взи­ма­ет­ся из за­ра­бот­ной пла­ты тру­дя­щих­ся, по­вы­си­лась на 2%. Дру­ги­ми сло­ва­ми, те­перь аме­ри­кан­цы бу­дут по­лу­чать на 2% мень­ше.

По­вы­ше­ние на­ло­га с за­ра­бот­ной пла­ты бу­дет сто­ить ря­до­вым аме­ри­кан­цам, по ин­фор­ма­ции Reuters, от $700 до $1000 в год. В об­щей слож­но­сти в го­су­дар­ствен­ную каз­ну из до­маш­них хо­зяйств пе­рей­дет по­ряд­ка $125 млрд.

"У­мень­ше­ние за­ра­бот­ной пла­ты, вы­со­кие це­ны на бен­зин, низ­кая уве­рен­ность по­тре­би­те­лей не­га­тив­но вли­я­ют на по­тре­би­те­лей и ком­па­нии по всей стра­не", - за­явил пре­зи­дент фе­де­ра­ции Мэттью Шэй (Matthew Shay).

На юве­лир­ной ин­ду­стрии это ска­зы­ва­ет­ся са­мым не­по­сред­ствен­ным об­ра­зом, так как лю­ди склон­ны в первую оче­редь уре­зать свои рас­хо­ды, свя­зан­ные с не жиз­нен­но не­об­хо­ди­мы­ми то­ва­ра­ми и пред­ме­та­ми рос­ко­ши. Ес­ли сва­деб­ный сег­мент юве­лир­но­го биз­не­са еще мо­жет упо­вать на то, что аме­ри­кан­цы про­дол­жать всту­пать в брак и по­ку­пать брил­ли­ан­то­вые коль­ца, то до­ро­го­сто­я­щим юве­лир­ным укра­ше­ни­ям мо­жет быть все труд­нее на­хо­дить по­ку­па­те­ля.

В 2012 го­ду про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных укра­ше­ний от­ме­ча­ли рас­ту­щий спрос на из­де­лия, из­го­тов­лен­ные не из зо­ло­та, а из дру­гих ме­тал­лов. Се­реб­ря­ные укра­ше­ния с на­сто­я­щи­ми брил­ли­ан­та­ми сей­час яв­ля­ют­ся по­пу­ляр­ным то­ва­ром на ин­дий­ском юве­лир­ном рын­ке, пи­шет пор­тал IDEX. По­тре­би­те­ли по­сто­ян­но ищут аль­тер­на­ти­вы.

Про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий из стер­лин­го­во­го се­реб­ра про­де­мон­стри­ро­ва­ли хо­ро­ший рост во вре­мя ми­нув­ше­го празд­нич­но­го се­зо­на 2012 го­да, об этом сви­де­тель­ству­ют ре­зуль­та­ты опро­сов роз­ни­цы и лич­ные на­блю­де­ния. В от­дель­ном от­че­те Лиз Чэте­лейн (Liz Chatelain), пре­зи­дент мар­ке­тин­го­вой ком­па­нии MVI Marketing, ска­за­ла: "Се­ре­б­ро с брил­ли­ан­та­ми уже пре­вра­ти­лось в пол­но­мас­штаб­ную ка­те­го­рию, ко­то­рой каж­дый круп­ный ри­тей­лер от­во­дит "ме­сто на пол­ке и мар­ке­тин­го­вый бюд­жет".

В 2012 го­ду це­ны на се­реб­ро ва­рьи­ро­ва­лись в рай­о­не $27-$32 за ун­цию, а це­ны на зо­ло­то по­чти до­стиг­ли $1,800 за ун­цию, под­няв­шись с $1,600 за ун­цию.

"Се­ре­б­ро под­хо­дит очень боль­шо­му рын­ку. Оче­вид­но, что по­тре­би­те­лям нра­вит­ся се­реб­ро и их при­вле­ка­ют изыс­кан­ные ра­бо­ты луч­ших ди­зай­не­ров, ра­бо­та­ю­щих с этим ме­тал­ло­м", - счи­та­ет Май­кл ДиРи­ен­зо (Michael DiRienzo) ди­рек­тор Ин­сти­ту­та се­реб­ра (The Silver Institue), не­ком­мер­че­ской ас­со­ци­а­ции, рас­по­ло­жен­ной в Ва­шинг­то­не.

Май­кл Ба­ле­рин (Michael Barlerin), ди­рек­тор Сер­ви­са по про­дви­же­нию се­реб­ра (Silver Promotion Service), рас­ска­зал из­да­нию National Jeweler, что се­реб­ря­ные укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми - это тренд, ко­то­рый под­нял­ся в празд­нич­ный се­зон и ко­то­рый про­дол­жит­ся в этом го­ду. "Этот тренд при­шел, что­бы остать­ся ", - за­явил он.

И­дея се­реб­ра с брил­ли­ан­та­ми на са­мом де­ле не так уж но­ва. Се­ре­б­ро с при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми ча­сто встре­ча­лось в ста­рин­ных об­ру­чаль­ных коль­цах Гре­го­ри­ан­ско­го пе­ри­о­да (1714-1830). Во мно­гом это бы­ло обу­слов­ле­но вы­со­ки­ми це­на­ми на зо­ло­то в то вре­мя.

В на­ше вре­мя так­же есть при­ме­ры как успеш­но­го, так и про­валь­но­го опы­та с брил­ли­ан­та­ми в се­реб­ря­ной опра­ве. Не­сколь­ко лет на­зад на аме­ри­кан­ском рын­ке по­яви­лась бри­тан­ская ком­па­ния Hot Diamonds, це­ли­ком спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­ща­я­ся на укра­ше­ни­ях из се­реб­ра с на­ту­раль­ны­ми брил­ли­ан­та­ми. Хо­тя про­дук­ция ком­па­нии поль­зо­ва­лась хо­ро­шим спро­сом в Ве­ли­ко­бри­та­нии, за­нять свою ни­шу в США ей не уда­лось. По­сте­пен­но Hot Diamonds ис­чез­ли в США. На во­прос кор­ре­спон­ден­та Rough&Polished о бу­ду­щем се­реб­ра с брил­ли­ан­та­ми ком­па­ния не от­ве­ти­ла.

Са­мым удач­ным при­ме­ром экс­пе­ри­мен­тов с со­че­та­ни­ем до­ро­го­сто­я­щих брил­ли­ан­тов и дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней с бо­лее "при­зем­лен­ны­ми" ме­тал­ла­ми мож­но на­звать аме­ри­кан­ско­го ди­зай­не­ра-­но­ва­то­ра Дэ­ви­да Юр­ма­на (David Yurman). Свой пер­вый брас­лет из се­реб­ра с зо­ло­том, ин­кру­сти­ро­ван­ный дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми он со­здал еще в 1983 го­ду. Се­год­ня его ди­зай­ны мож­но уви­деть в са­мых пре­стиж­ных юве­лир­ных ма­га­зи­нах США.

Про­гресс со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий так­же вы­вел укра­ше­ния из се­реб­ра на ка­че­ствен­но дру­гой уро­вень. Ес­ли рань­ше се­реб­ро быст­ро чер­не­ло, лег­ко ца­ра­па­лось и утра­чи­ва­ло свой бла­го­род­ный блеск, то те­перь элек­тро­ли­ти­че­ское по­кры­тие ро­ди­ем поз­во­ля­ет се­реб­ря­ным укра­ше­ни­ям вы­гля­деть не ху­же, чем из­де­ли­ям из бе­ло­го зо­ло­та и не туск­неть.

Не бу­дем за­бы­вать и о том, что в рас­цвет сил и фи­нан­со­вых воз­мож­но­стей се­го­дня всту­па­ет по­ко­ле­ние Y - лю­ди, рож­ден­ные меж­ду 1980 и 1995 гг. Пред­ста­ви­те­ли это­го по­ко­ле­ния от­вер­га­ют ста­рые пра­ви­ла о том, ка­ки­ми долж­ны быть юве­лир­ные укра­ше­ния, на ка­ких паль­цах но­сить ка­кие коль­ца и про­чие об­ще­при­ня­тые стан­дар­ты. Со­глас­но опро­су, про­ве­ден­но­му из­да­ни­ем Professional Jeweler, на во­прос о сов­ме­сти­мо­сти брил­ли­ан­тов и се­реб­ра их ре­ак­ция бы­ла по­ло­жи­тель­ной: "Ес­ли мне нра­вит­ся укра­ше­ние, то по­че­му бы и не­т".

У брил­ли­ан­тов в се­ребре, без­услов­но, есть бу­ду­щее, и се­го­дня для это­го ви­да юве­лир­ной про­дук­ции со­зда­лись луч­шие усло­вия для успе­ха. В 2013 го­ду, по на­ше­му мне­нию, спрос на эти из­де­лия бу­дет рас­ти. Осо­бен­но при­вле­ка­тель­ные пер­спек­ти­вы мо­гут быть у юве­лир­ных ли­ний, под­креп­лен­ных силь­ны­ми брен­да­ми и све­жи­ми, но­ва­тор­ски­ми ди­зай­на­ми.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->