Свободный рынок и НДС

Раздел: Драгоценные камни
05 марта 2013 г.

Ал­маз­ный биз­нес, как и лю­бой дру­гой, под­вер­жен цик­лич­но­сти. В этом мы все мог­ли на­гляд­но убе­дить­ся со­всем не­дав­но - с 2008 го­да по ны­неш­ний 2013 год. Ин­тен­сив­ный рост эко­но­ми­ки в ми­ре, и в Рос­сии в част­но­сти, спро­во­ци­ро­вал бур­ный всплеск тор­гов­ли ал­маз­ным сы­рьем и брил­ли­ан­та­ми в се­ре­ди­не ну­ле­вых. 2008 год стал пи­ком без­удерж­но­го ро­ста цен на дра­го­цен­ные кам­ни. По­сле­до­вав­ший за ним рез­кий спад и эко­но­ми­че­ская ре­цес­сия, во вре­мя ко­то­рой ком­па­ния «АЛРОСА» ис­пы­та­ла мощ­ней­ший эко­но­ми­че­ский шок, долж­ны бы­ли стать по­во­дом для пе­ре­осмыс­ле­ния те­ку­ще­го по­ло­же­ния дел в от­рас­ли. Но, к со­жа­ле­нию, не ста­ли, и 2010-2011 го­ды бы­ли та­ки­ми же стре­ми­тель­ны­ми с точ­ки зре­ния по­вы­ше­ния сто­и­мо­сти ал­маз­но­го сы­рья. И да­же про­шед­ший 2012 год, став­ший оче­ред­ным па­де­ни­ем для рын­ка, не стал при­чи­ной ре­флек­сии. Те­пе­рь, в са­мом на­ча­ле 2013 го­да, су­дя по все­му, мы дви­жем­ся по мак­ро­эко­но­ми­че­ской си­ну­со­и­де сно­ва вверх, и нель­зя не об­ра­тить вни­ма­ния на те про­бле­мы, ко­то­рые не да­ют рос­сий­ским пред­при­ни­ма­те­лям эф­фек­тив­но за­ни­мать­ся ал­маз­ным биз­не­сом. Ина­че оче­ред­ной эко­но­ми­че­ский кри­зис окон­ча­тель­но де­мон­ти­ру­ет да­же те сла­бые за­чат­ки ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, ко­то­рые на­блю­да­ют­ся се­го­дня в Рос­сии.

На про­тя­же­нии все­го вре­ме­ни су­ще­ство­ва­ния ОАО АК «АЛРОСА» как до­бы­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия, име­ю­ще­го пра­во и воз­мож­но­сти ре­а­ли­зо­вы­вать ал­ма­зы на сво­бод­ном рын­ке, с боль­шим тру­дом фор­ми­ро­вал­ся оте­че­ствен­ный ры­нок пе­ре­ра­бот­ки сы­рья и про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов. Ко­му-то по­вез­ло, и они смог­ли от­крыть биз­нес и бо­лее-ме­нее успеш­но ве­сти де­ла, а ко­му-то по­вез­ло на­мно­го мень­ше. Но, не­смот­ря на ак­тив­ную тор­гов­лю ком­па­нии «АЛРОСА» сы­рьем, оте­че­ствен­ная ал­ма­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щая от­расль так и не смог­ла стать до­ход­ной ста­тьей го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та. Вся при­быль в этом до­ста­точ­но спе­ци­фи­че­ском биз­не­се фор­ми­ру­ет­ся на экс­пор­те ал­ма­зов за ру­беж. Са­мым глав­ным и ис­тин­ным по­ку­па­те­лем оста­ют­ся при­ез­жа­ю­щие из Из­ра­и­ля, Бель­гии, Ин­дии тор­го­во-за­ку­поч­ные пред­при­я­тия. И ес­ли смот­реть прав­де в гла­за, то и рос­сий­ские гра­ниль­ные пред­при­я­тия или учре­жде­ны ино­стран­ны­ми граж­да­нам и ком­па­ни­я­ми, или ра­бо­та­ют под кон­крет­ных за­ру­беж­ных ин­ве­сто­ров. И лишь еди­ни­цы из них пы­та­ют­ся со­здать что-то соб­ствен­ное и не­за­ви­си­мое от субъ­ек­тив­ной во­ли спе­ку­лян­тов, ори­ен­ти­ро­вать­ся ис­клю­чи­тель­но на пред­по­чте­ния сво­бод­но­го рын­ка и пря­мых по­тре­би­те­лей дра­го­цен­но­стей, то есть ря­до­вых граж­дан, при­об­ре­та­ю­щих юве­лир­ные из­де­лия в ма­га­зи­нах.

На мой взгляд, и эту точ­ку зре­ния раз­де­ля­ет, как мне ка­жет­ся, по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство пред­при­ни­ма­те­лей, ос­нов­ные при­чи­ны не­удач кро­ют­ся в оте­че­ствен­ном за­ко­но­да­тель­стве - на­ло­го­вом, та­мо­жен­ном, уго­лов­ном. Прит­чей во язы­цех яв­ля­ет­ся ужа­са­ю­щая бю­ро­кра­тия в рос­сий­ских та­мо­жен­ных ор­га­нах, ко­гда оформ­ле­ние гру­за за­ни­ма­ет от двух не­дель и вы­ше, в то вре­мя как в Бель­гии на ана­ло­гич­ные про­це­ду­ры ухо­дит один-два дня. Для при­ме­ра: та­мо­жен­ная про­це­ду­ра по вво­зу ал­маз­но­го сы­рья в Ду­бай в Араб­ских Эми­ра­тах у ме­ня за­ня­ла око­ло ча­са, во вре­мя ко­то­рой со­труд­ни­цы араб­ской та­мож­ни уго­сти­ли ме­ня ча­ем и шо­ко­лад­ка­ми. Вот это сер­вис! Го­во­рю безо вся­кой иро­нии. Ко­гда-ни­будь ста­нет та­кое воз­мож­ным в Рос­сии? Во­прос ри­то­ри­че­ский. Си­ту­а­ция с НДС, на­чис­ля­е­мым на сто­и­мость ал­маз­но­го сы­рья, так­же вы­зы­ва­ет боль­шие дис­кус­сии в экс­перт­ном со­об­ще­стве. При­ме­не­ние на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость там, где соб­ствен­но этой сто­и­мо­сти нет, так как речь идет о сы­рье, а не о пе­ре­ра­бо­тан­ном ма­те­ри­а­ле - са­мо по се­бе аб­сурд­но. Тем не ме­нее НДС при ре­а­ли­за­ции сы­рья су­ще­ству­ет, пор­тит нер­вы и от­би­ра­ет вре­мя, а зна­чит, и день­ги рос­сий­ских пред­при­ни­ма­те­лей. При­чем в боль­шин­стве слу­ча­ев НДС воз­ме­ща­ет­ся из бюд­же­та по­сле экс­пор­та сы­рья или брил­ли­ан­тов. То есть, го­во­ря про­сты­ми сло­ва­ми, ал­ма­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щая от­расль аван­си­ру­ет го­су­дар­ство на пол­го­да-год и по­лу­ча­ет свои день­ги об­рат­но при усло­вии, ко­неч­но, гра­мот­но­го ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ний на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства. А в слу­чае уско­рен­ной про­це­ду­ры воз­вра­та на­ло­га, вре­мен­ной пе­ри­од со­кра­ща­ет­ся до од­но­го-двух ме­ся­цев. Нас­коль­ко от та­ко­го эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства вы­иг­ры­ва­ет го­су­дар­ство - вто­рой (ри­то­ри­че­ский) во­прос. Ведь с та­ко­го НДС не за­пла­тишь учи­те­лям и вра­чам за­ра­бот­ную пла­ту, не вы­пла­тишь пен­сии ста­ри­кам и ве­те­ра­нам. В по­доб­ной си­ту­а­ции про­да­жи ал­ма­зов за ру­беж без НДС вы­гля­дят как под­держ­ка за­ру­беж­но­го пред­при­ни­ма­тель­ско­го клас­са. И опять-та­ки без кап­ли иро­ни­и!

Наи­бо­лее эф­фек­тив­ным ре­ше­ни­ем, спо­соб­ству­ю­щим улуч­ше­нию ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та в от­рас­ли, а зна­чит, сти­му­ли­ру­ю­щим рост эко­но­ми­ки, ста­нет ра­ди­каль­ная ме­ра - от­ме­на на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мость при ре­а­ли­за­ции ал­маз­но­го сы­рья на внут­рен­нем рын­ке. Это поз­во­лит рос­сий­ским пред­при­я­ти­ям по­ку­пать боль­ше сы­рья для соб­ствен­ных нужд - как для пе­ре­ра­бот­ки, так и для по­сле­ду­ю­щей про­да­жи. По­след­ний пункт дан­но­го те­зи­са очень ва­жен. Не­об­хо­ди­мо из­ме­не­ние на­ше­го от­но­ше­ния к ал­ма­зам, как к не­ким са­краль­ным пред­ме­там. Это все­го лишь то­вар. Да, дра­го­цен­ный то­вар, но - то­вар, ко­то­рый мож­но ку­пить и про­дать. Рос­сии жиз­нен­но не­об­хо­дим ры­нок сво­бод­ной тор­гов­ли ал­маз­ным сы­рьем, ко­то­рый даст воз­мож­ность раз­ви­вать в том чис­ле и оте­че­ствен­ную гра­ниль­ную про­мыш­лен­но­сть. Ведь за по­след­ние го­ды чис­ло пред­при­я­тий в этой от­рас­ли не уве­ли­чи­лось. Рос­ли толь­ко эко­но­ми­че­ские по­ка­за­те­ли, за­ви­сев­шие от ро­ста сто­и­мо­сти сы­рья и го­то­вой про­дук­ции на внеш­них эко­но­ми­че­ских рын­ках, а са­мо чис­ло пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих ком­па­ний оста­лось преж­ним и прак­ти­че­ски не ме­ня­лось с на­ча­ла 90-х го­дов про­шло­го ве­ка. В усло­ви­ях от­сут­ствия на­ци­о­наль­ной си­сте­мы кре­ди­то­ва­ния в об­ла­сти ал­маз­но­го биз­не­са, на­ли­чия ис­клю­чи­тель­но лич­ных или за­ру­беж­ных ин­ве­сти­ций, от­сут­ствия об­ра­зо­ва­тель­ных ин­сти­ту­тов для под­го­тов­ки кад­ров в сфе­ре огран­ки, тор­гов­ли, оцен­ки ал­ма­зов един­ствен­ным вы­хо­дом яв­ля­ет­ся ли­бе­ра­ли­за­ция рын­ка тор­гов­ли сы­рьем и брил­ли­ан­та­ми. Ры­нок сам най­дет пра­виль­ное ре­ше­ние, и в стра­не мо­жет, на­ко­нец, по­явит­ся свой ал­маз­ный ры­нок, где мож­но бу­дет ку­пить или про­дать лю­бое ко­ли­че­ство сы­рья или брил­ли­ан­тов. Взять, на­при­мер, тот же Из­ра­иль или Бель­гию, где от­но­си­тель­но не­боль­шое чис­ло гра­ниль­ных пред­при­я­тий и огром­ное ко­ли­че­ство тор­го­вых фирм, осу­ществ­ля­ю­щих ис­клю­чи­тель­но тор­го­во-за­ку­поч­ные функ­ции. Рос­сий­ский ры­нок ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов дол­жен стать ана­ло­гич­ным по сво­ей струк­ту­ре и функ­ци­ям. Ес­ли до­бы­ча ал­ма­зов оста­ет­ся пре­ро­га­ти­вой круп­ных пред­при­я­тий с го­су­дар­ствен­ным уча­сти­ем, то тор­гов­ля ал­ма­за­ми долж­на на­хо­дить­ся в ве­де­нии сво­бод­но­го рын­ка. Кро­ме это­го, сле­ду­ет от­ме­нить ли­цен­зию на экс­порт сы­рья. Ал­ма­зы так или ина­че вы­во­зят­ся из Рос­сии, и по­это­му на­до мак­си­маль­но упро­стить та­мо­жен­ную про­це­ду­ру для уве­ли­че­ния тор­го­вых опе­ра­ций и, сле­до­ва­тель­но, ро­ста та­мо­жен­ных пла­те­жей в бюд­жет.

Бу­ду­щее при­над­ле­жит тем стра­нам, ко­то­рые эф­фек­тив­но про­ти­во­сто­ят но­вым вы­зо­вам и угро­зам, ко­то­рые не бо­ят­ся ме­нять­ся в со­от­вет­ствии со стре­ми­тель­но ме­ня­ю­щей­ся сре­дой. От то­го, на­сколь­ко опе­ра­тив­но и эф­фек­тив­но от­ре­а­ги­ру­ет рос­сий­ское го­су­дар­ство на из­ме­ня­ю­щи­е­ся эко­но­ми­че­ские усло­вия, за­ви­сит успех на­шей ал­маз­ной от­рас­ли. Вз­ве­шен­ная и про­ду­ман­ная го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка долж­на быть на­прав­ле­на в первую оче­редь на под­держ­ку ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са в ал­маз­ной от­рас­ли. Ведь од­ной толь­ко при­ва­ти­за­ци­ей ком­па­нии «АЛРОСА» сде­лать ры­нок сво­бод­ным нель­зя.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->