Украина: ювелиры — за собственное клеймо

Раздел: Власть
04 марта 2013 г.

На VІІІ спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ную юве­лир­ную вы­став­ку-яр­мар­ку во Ль­вов при­е­ха­ли бо­лее 100 участ­ни­ков из Укра­и­ны, Рос­сии и Ки­тая. По­се­ти­те­лям пред­ла­га­ют укра­ше­ния и ак­сес­су­а­ры по це­нам про­из­во­ди­те­ля. К 8 Мар­та вы­ста­ви­ли луч­шие кол­лек­ции, спе­ци­аль­но со­здан­ные к вес­не 2013 го­да.

В Укра­и­не ра­бо­та­ет бо­лее 1300 юве­лир­ных за­во­дов, из них че­ты­ре — го­су­дар­ствен­ные. Что­бы при­влечь вни­ма­ние по­ку­па­те­лей, вы­став­ки те­перь бу­дут про­во­дить два­жды в год — в мар­те и июне.

«Хо­чу по­же­лать про­из­во­ди­те­лям но­вых твор­че­ских ре­ше­ний и вы­хо­да на внеш­ние рын­ки, — за­явил во вре­мя от­кры­тия вы­став­ки за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка управ­ле­ния Ль­вов­ской ОГА Яро­слав Пе­ли­хов­ский. — У юве­лир­ной от­рас­ли ны­не до­ста­точ­но ми­зер­ные про­да­жи на за­ру­беж­ных рын­ках».

Сре­ди мно­го­чис­лен­ных про­из­во­ди­те­лей мы не на­шли стен­дов Ль­вов­ско­го го­су­дар­ствен­но­го юве­лир­но­го за­во­да. У пред­при­я­тия свои про­бле­мы. Вме­сте с че­тырь­мя дру­ги­ми го­су­дар­ствен­ны­ми юве­лир­ны­ми за­во­да­ми оно в су­де от­ста­и­ва­ет пра­во са­мо­му ста­вить го­су­дар­ствен­ное клей­мо на соб­ствен­ные из­де­лия. Си­ту­а­ция с клей­ме­ни­ем очень на­по­ми­на­ет вре­ме­на, ко­гда го­су­дар­ствен­ные пред­при­я­тия со­зна­тель­но де­ла­ли банк­ро­та­ми, что­бы при­ва­ти­зи­ро­вать за ко­пей­ки.

«Ль­вов­ский го­су­дар­ствен­ный юве­лир­ный за­вод в свя­зи с не­про­ду­ман­ным ре­ше­ни­ем Ка­би­не­та Ми­ни­стров еже­ме­сяч­но тер­пит убыт­ки на сум­му 100 ты­сяч гри­вен. Вме­сте с юве­лир­ны­ми за­во­да­ми Ки­е­ва, Харь­ко­ва и Вин­ни­цы мы бо­рем­ся за то, что­бы го­су­дар­ствен­ные пред­при­я­тия вы­жи­ли. 6 мар­та Ки­ев­ский окруж­ной ад­ми­ни­стра­тив­ный суд вы­не­сет ре­ше­ние о том, за­кон­но ли нас ли­ши­ли пра­ва клей­мить соб­ствен­ные из­де­лия, — про­ком­мен­ти­ро­вал си­ту­а­цию «Го­ло­су Укра­и­ны» ди­рек­тор Ль­вов­ско­го го­су­дар­ствен­но­го юве­лир­но­го за­во­да Вла­ди­мир Ку­зов­кин.

[ golos.com.ua ]

  • 05 марта 2013 г.:

    А кто подскажет с какого времени и на основании какого акта эти госзаводы лишены права самостоятельного клеймения?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->