В Винницкой области разоблачена группа ювелиров, которые клеймили контрабандные золотые украшения

Раздел: Криминал
04 марта 2013 г.

В го­ро­де Ла­ды­жин Вин­ниц­кой об­ла­сти раз­об­ла­че­на груп­па пред­при­ни­ма­те­лей-ю­ве­ли­ров, ко­то­рые вме­сте с зо­ло­ты­ми из­де­ли­я­ми соб­ствен­но­го про­из­вод­ства клей­ми­ли зо­ло­тые укра­ше­ния, за­ве­зен­ные в Укра­и­ну из Тур­ции кон­тра­банд­ным пу­тем, в не­за­кон­ных дей­стви­ях при­ни­мал уча­стие со­труд­ник на­ло­го­вой служ­бы.

Об этом со­об­щи­ли в пресс-груп­пе управ­ле­ния СБУ в Вин­ниц­кой об­ла­сти.

Со­глас­но со­об­ще­нию, в пе­ри­од с 2007 по 2012 год в Вин­ниц­ком от­де­ле­нии Цен­траль­но­го ка­зен­но­го пред­при­я­тия про­бир­но­го кон­тро­ля, вме­сте с не­зна­чи­тель­ным ко­ли­че­ством соб­ствен­но­руч­но из­го­тов­лен­ных из­де­лий из зо­ло­та, пред­при­ни­ма­те­ли-ю­ве­ли­ры про­клей­ми­ли бо­лее од­ной тон­ны зо­ло­тых укра­ше­ний ту­рец­ко­го про­из­вод­ства. Что­бы скрыть не­за­кон­ную сто­ро­ну сво­ей де­я­тель­но­сти, они ре­гу­ляр­но вно­си­ли не­до­сто­вер­ные дан­ные в учет­ные до­ку­мен­ты от­но­си­тель­но фи­нан­со­во-хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти.

Про­дук­цию с на­не­сен­ным клей­мом про­из­во­ди­те­ля ре­а­ли­зо­вы­ва­ли опто­вым по­ку­па­те­лям, а так­же че­рез сеть юве­лир­ных ма­га­зи­нов из­вест­ной в Укра­и­не мар­ки в Вин­ни­це, Ива­но-Фран­ков­ске, Одес­се, Ума­ни, Ль­во­ве и дру­гих го­ро­дах Укра­и­ны.

Со­глас­но за­клю­че­нию го­су­дар­ствен­но­го на­ло­го­во­го ре­ви­зо­ра, пред­при­ни­ма­те­ли си­сте­ма­ти­че­ски за­ни­жа­ли со­во­куп­ный чи­стый до­ход, по­лу­чен­ный в ви­де тор­го­вой вы­руч­ки, что при­ве­ло к не­упла­те на­ло­гов в го­су­дар­ствен­ный бюд­жет на об­щую сум­му по­чти 7 млн грн.

Со­бран­ные ма­те­ри­а­лы на­прав­ле­ны в Глав­ное след­ствен­ное управ­ле­ние СБУ.

В рам­ках на­ча­то­го уго­лов­но­го про­из­вод­ства по ч. 3. ста­тьи 212 (ук­ло­не­ние от упла­ты на­ло­гов в осо­бо круп­ных раз­ме­рах) УК Укра­и­ны 21 фев­ра­ля со­труд­ни­ки СБУ про­ве­ли обыс­ки в 4 ре­ги­о­нах Укра­и­ны - в тор­го­вых точ­ках, по­ме­ще­ни­ях, слу­жеб­ных ка­би­не­тах лиц, ко­то­рые при­ни­ма­ли уча­стие в де­я­тель­но­сти пре­ступ­ной схе­мы.

В при­част­но­сти к ор­га­ни­за­ции и де­я­тель­но­сти мас­штаб­ной сдел­ки обос­но­ван­но по­до­зре­ва­ет­ся долж­ност­ное ли­цо из чис­ла ру­ко­во­дя­ще­го со­ста­ва ГНС в Вин­ниц­кой об­ла­сти. Сре­ди до­ку­мен­тов, об­на­ру­жен­ных в его слу­жеб­ном ка­би­не­те, днев­ник с по­дроб­ны­ми еже­ме­сяч­ны­ми от­че­та­ми о про­ве­де­нии хо­зяй­ствен­ных опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми с лич­ной под­пи­сью под каж­дым, а так­же фи­нан­со­вые рас­че­ты за не­сколь­ко лет. Со­глас­но об­на­ру­жен­ной ин­фор­ма­ции, на­ло­го­вик лич­но кон­тро­ли­ро­вал про­цесс и ко­ор­ди­ни­ро­вал дей­ствия пред­при­ни­ма­те­лей, на­прав­лен­ные на укло­не­ние от упла­ты на­ло­гов.

[ vchaspik.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->