Заседание правления АК АЛРОСА

Раздел: Ювелиры и компании
22 марта 2013 г.

22 мар­та 2013 го­да в г. Мир­ный (Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) со­сто­я­лось за­се­да­ние прав­ле­ния АК «АЛРОСА» (ОАО).

Чле­ны прав­ле­ния об­су­ди­ли и при­ня­ли к све­де­нию ре­зуль­та­ты ра­бо­ты гео­ло­ги­че­ско­го ком­плек­са ком­па­нии за 2012 год. Сум­мар­ный при­рост за­па­сов «АЛРОСА» в 2012 го­ду со­ста­вил 35,8 млн. ка­рат, он обес­пе­чен в ос­нов­ном за счет раз­вед­ки рос­сы­пей «Э­бе­лях» и «Гу­си­ный». Бы­ла на­ча­та раз­вед­ка ким­бер­ли­то­вой труб­ки «Даль­няя», про­дол­же­ны ра­бо­ты на ме­сто­рож­де­ни­ях «Верх­не-Мун­ское», «Май­ское» и «Зар­ни­ца». По­ис­ки ал­ма­зов, с оцен­кой пер­спек­тив изу­чен­ных пло­ща­дей, ве­лись на 25 объ­ек­тах.

Чле­ны прав­ле­ния так­же рас­смот­ре­ли во­прос о ре­фор­ми­ро­ва­нии огра­ноч­но­го ком­плек­са АК «АЛРОСА», вклю­ча­ю­ще­го в се­бя про­из­вод­ствен­ные пло­щад­ки в Москве («Брил­ли­ан­ты АЛРОСА»), а так­же в Бар­нау­ле и Ор­ле. Ос­нов­ной за­да­чей огра­ноч­но­го ком­плек­са АК «АЛРОСА» яв­ля­ет­ся по­лу­че­ние ин­фор­ма­ции о те­ку­щей конъ­юнк­ту­ре рын­ка брил­ли­ан­тов и ее вли­я­ния на раз­ви­тие рын­ка ал­маз­но­го сы­рья.

В це­лях оп­ти­ми­за­ции огра­ноч­но­го ком­плек­са пред­ла­га­ет­ся осу­ще­ствить по­сле­до­ва­тель­ный пе­ре­вод об­ра­бот­ки мел­ко­го и сред­не­раз­мер­но­го ал­маз­но­го сы­рья с мос­ков­ской пло­щад­ки на пло­щад­ки в Ор­ле и Бар­нау­ле. Для пред­при­я­тий «Орел-АЛРОСА» и «Бар­на­уль­ский за­вод «Кри­сталл» бу­дут раз­ра­бо­та­ны про­грам­мы тех­ни­че­ско­го пе­ре­во­ору­же­ния, по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции пер­со­на­ла для огран­ки. Пред­ла­га­ет­ся так­же рас­смот­реть воз­мож­ность при­вле­че­ния стра­те­ги­че­ско­го ин­ве­сто­ра к уча­стию в ра­бо­те Бар­на­уль­ско­го за­во­да.

Фи­ли­ал «Брил­ли­ан­ты АЛРОСА» со­сре­до­то­чит­ся на из­го­тов­ле­нии брил­ли­ан­тов вы­со­ко­го ка­че­ства и цвет­ных брил­ли­ан­тов.

Чле­ны прав­ле­ния при­зна­ли удо­вле­тво­ри­тель­ны­ми ито­ги за­ку­поч­ной де­я­тель­но­сти в 2012 го­ду. Все­го в про­шлом го­ду в ком­па­нии бы­ло про­из­ве­де­но за­ку­пок то­ва­ров, ра­бот, услуг на об­щую сум­му свы­ше 43 млрд. руб­лей. Бо­лее по­ло­ви­ны за­ку­пок про­ве­де­ны че­рез тор­ги на от­кры­тых, в том чис­ле элек­трон­ных, пло­щад­ках. Эко­но­мия при сни­же­нии цен от пер­во­на­чаль­ных ком­мер­че­ских пред­ло­же­ний со­ста­ви­ла по­чти 3,5 млрд. руб­лей.

На за­се­да­нии так­же бы­ли утвер­жде­ны от­че­ты о ре­а­ли­за­ции «Про­грам­мы ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия и тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции» за 2012 год, «Про­грам­мы энер­го­сбе­ре­же­ния и энер­го­эф­фек­тив­но­сти» за 2009-2012 го­ды, «Со­ци­аль­ная по­ли­ти­ка АК «АЛРОСА» (ОАО)» в но­вой ре­дак­ции, рас­смот­ре­ны дру­гие во­про­сы те­ку­щей и пер­спек­тив­ной де­я­тель­но­сти ком­па­нии.

 

[ alrosa.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->