Золото инков выставят в Пушкинском музее

Раздел: Выставки
19 марта 2013 г.

Зо­ло­то ин­ков – до сих пор од­на из глав­ных за­га­док ми­ра. В его по­ис­ках про­па­ли мно­гие экс­пе­ди­ции. При­от­крыть за­ве­су тай­ны мо­жет вы­став­ка "Ты­ся­ча лет зо­ло­та ин­ко­в" в му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств име­ни Пуш­ки­на — ее от­кро­ют в по­не­дель­ник.

Нос, уши, рот древ­не­го ин­ка за­кры­ты укра­ше­ни­я­ми — по пре­да­нию, дра­го­цен­ные из­де­лия за­щи­ща­ли от злых ду­хов. По­след­ние при­го­тов­ле­ния пе­ред от­кры­ти­ем вы­став­ки: что­бы зо­ло­то ин­ков "за­иг­ра­ло", свет в за­ле му­зея изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств име­ни Пуш­ки­на уста­нав­ли­ва­ют це­лый день. Гер­ме­тич­ные стек­лян­ные вит­ри­ны за­щи­ща­ют экс­по­на­ты от цир­ку­ля­ции воз­ду­ха. Спец­рей­сом Ли­ма — Москва в де­ся­ти кон­тей­не­рах сю­да при­вез­ли пред­ме­ты из тон­чай­ше­го, иде­аль­но от­шли­фо­ван­но­го зо­ло­та.

"Ко­гда мы рас­па­ко­вы­ва­ли этот пред­мет, я поз­во­ли­ла се­бе — да, мне, ска­жем так, не раз­ре­ша­лось его брать в ру­ки, и это со­вер­шен­но пра­виль­но и спра­вед­ли­во — но я по­ду­ла на них. И они за­ше­ве­ли­лись — то есть, они на­столь­ко тон­кие, на­столь­ко воз­душ­ные, при том, что это ме­талл — дей­стви­тель­но, это ощу­ще­ние по­ле­та, че­го-то не­бес­но­го", — рас­ска­зы­ва­ет ку­ра­тор-хра­ни­тель вы­став­ки, на­уч­ный со­труд­ник ГМИИ име­ни А.С. Пуш­ки­на Ки­ра Вя­зо­ви­ки­на.

По тра­ди­ции, при по­гре­бе­нии в го­лов­ной убор из зо­ло­та об­ла­ча­ли ца­рей или жре­цов ин­ков. Их счи­та­ли сы­но­вья­ми Солн­ца. По­сле смер­ти они ста­но­ви­лись к све­ти­лу еще бли­же. Ли­ца умер­ших по­кры­ва­ли зо­ло­ты­ми мас­ка­ми, в усы­паль­ни­цу по­ме­ща­ли все не­об­хо­ди­мое для за­гроб­ной жиз­ни. Во вре­мя ри­ту­а­ла про­ща­ния с умер­шим куб­ки с двой­ным дном на­пол­ня­ли ку­ку­руз­ным пи­вом — чи­чей.

"О­ни мог­ли об­ме­ни­вать­ся эти­ми со­су­да­ми, на­ли­вая друг дру­гу, уста­нав­ли­вая та­ким об­ра­зом связь — не толь­ко с кос­мо­сом, но и друг с дру­гом. Это не ри­ту­аль­ное пьян­ство, это осо­бый об­ряд — как сей­час при­ня­то го­во­рить, со­ци­аль­ной и ри­ту­аль­ной ком­му­ни­ка­ци­и", — про­дол­жа­ет Ки­ра Вя­зо­ви­ки­на.

На со­су­дах, из ко­то­рых пи­ли, ин­ки изоб­ра­жа­ли то­тем­ных жи­вот­ных — как на этом, в фор­ме го­ло­вы ла­мы. В этих пред­ме­тах древ­ние пе­ру­ан­ские ма­сте­ра чи­стое зо­ло­то не ис­поль­зо­ва­ли — для дол­го­веч­но­сти в из­де­лия до­бав­ля­ли медь, брон­зу и се­ребро. В жел­том ме­тал­ле ин­ки не ви­де­ли ма­те­ри­аль­ной цен­но­сти — толь­ко эле­мент ри­ту­аль­но­го куль­та. Хра­мы и ал­та­ри оформ­ля­ли зо­ло­том — все для вер­хов­но­го бо­га Солн­ца.

80 из­де­лий из зо­ло­та, пред­став­лен­ные на экс­по­зи­ции – лишь ма­лая часть из со­хра­нив­ше­го­ся на­сле­дия до­ко­лум­бо­вых куль­тур. Де­сят­ки тонн пред­ме­тов из зо­ло­та кон­ки­ста­до­ры не­щад­но пе­ре­плав­ля­ли в слит­ки и от­прав­ля­ли ко­ро­лю Ис­па­нии.

Ко­раб­ли с зо­ло­том то­ну­ли от тя­же­сти. Су­ще­ству­ет ле­ген­да, что ин­дей­ские во­жди пре­да­ли про­кля­тию всех, кто по­сяг­нет на их бо­гат­ство. Сот­ни лю­дей от­прав­ля­лись в Пе­ру на по­ис­ки остав­ших­ся со­кро­вищ ци­ви­ли­за­ции и по­ги­ба­ли.

До сих пор тай­ну зо­ло­та ин­ков пы­та­ют­ся рас­крыть ис­сле­до­ва­те­ли. 70 лет биз­нес­мен и кол­лек­ци­о­нер Ми­гель Га­ло со­би­рал на­сле­дие до­ко­лум­бо­вых куль­тур для "Му­зея зо­ло­та" Пе­ру. Уже 19 мар­та этот мир анд­ских ци­ви­ли­за­ций от­кро­ет­ся в му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств име­ни Пуш­ки­на.

[ vesti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->