АЛРОСА - добыча без лицензии

Раздел: Ювелиры и компании
23 апреля 2013 г.

В хо­де про­вер­ки, про­ве­ден­ной Рос­при­род­над­зо­ром Мин­при­ро­ды Рос­сии в от­но­ше­нии АК «АЛРОСА», был вы­яв­лен факт са­мо­воль­но­го поль­зо­ва­ния недра­ми и без­ли­цен­зи­он­ной до­бы­чи свы­ше 1.7 млн. ка­рат ал­ма­зов.

В част­но­сти, вы­яв­ле­но, что пра­во поль­зо­ва­ния тех­но­ген­ным ме­сто­рож­де­ни­ем, об­ра­зо­ван­ным из хво­стов обо­га­ще­ния фаб­ри­ки №5 рос­сып­но­го ме­сто­рож­де­ния «Во­до­раз­дель­ные га­леч­ни­ки» (Я­ку­тия) не пред­став­ле­но АК «АЛРОСА» в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке. Ли­цен­зия на поль­зо­ва­ние недра­ми у не­дро­поль­зо­ва­те­ля от­сут­ству­ет. При этом Лен­ским управ­ле­ни­ем Ро­сте­х­над­зо­ра не­обос­но­ван­но оформ­лен гор­но­от­вод­ный акт от 14.09.2011 на пло­щадь 137,8 га для раз­ра­бот­ки от­кры­тым спо­со­бом ука­зан­но­го участ­ка.

Ком­па­ния «АЛРОСА» про­во­дит ра­бо­ты по до­бы­че ал­ма­зов на дан­ном участ­ке с 2005 г. За пе­ри­од с 2010 по 2012 гг. пред­при­я­ти­ем не­за­кон­но до­бы­то бо­лее 1,7 млн. ка­рат ал­ма­зов.

Со­глас­но про­то­ко­лу за­се­да­ния Меж­ве­дом­ствен­ной ко­мис­сии по не­дро­поль­зо­ва­нию при Пра­ви­тель­стве Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) от 17.09.2005, хво­сты пе­ре­ра­бот­ки ОФ №5 рас­по­ло­же­ны за пре­де­ла­ми гра­ниц гор­но­го от­во­да и ли­цен­зи­он­но­го участ­ка. АК «АЛРОСА» бы­ло ре­ко­мен­до­ва­но вклю­чить их в со­став ли­цен­зии в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке, со­гла­со­вав этот во­прос с Рос­недра­ми. При этом тех­но­ген­ная рос­сыпь хво­стов обо­га­ще­ния фаб­ри­ки №5 в со­став дей­ству­ю­щей ли­цен­зии Рос­недра­ми вклю­че­на не бы­ла.

Как от­ме­тил за­ме­сти­тель Ми­ни­стра при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии РФ Ри­нат Ги­за­ту­лин: «В на­сто­я­щее вре­мя Рос­при­род­над­зо­ром ре­ша­ет­ся во­прос о при­вле­че­нии ви­нов­ных в дан­ных на­ру­ше­ни­ях юри­ди­че­ских и фи­зи­че­ских лиц к ад­ми­ни­стра­тив­ной, ли­бо уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти. Осво­е­ние не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми зе­мель долж­но учи­ты­вать при­род­ные осо­бен­но­сти раз­ра­ба­ты­ва­е­мых тер­ри­то­рий и осу­ществ­лять­ся с уче­том не­об­хо­ди­мых эко­ло­ги­че­ских и ли­цен­зи­он­ных тре­бо­ва­ний и нор­ма­ти­вов, ко­то­рые опре­де­ля­ют­ся в ли­цен­зи­он­ным со­гла­ше­ни­ем. У АК «АЛРОСА» его про­сто нет. Та­ким об­ра­зом, ком­па­ния без­ли­цен­зи­он­но до­бы­ва­ет по­лез­ные ис­ко­па­е­мые на участ­ке не­др, на­хо­дя­щем­ся на го­су­дар­ствен­ном ба­лан­се. Об окон­ча­тель­ных ре­зуль­та­тах про­ве­рок, ко­то­рые по­сту­пят в бли­жай­шее вре­мя, бу­дет со­об­ще­но до­пол­ни­тель­но».

[ mnr.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->