"Черных янтарщиков" накажут

Раздел: Криминал
26 апреля 2013 г.

В Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти бу­дут раз­ра­бо­та­ны нор­ма­тив­но-­пра­во­вые ак­ты, за­креп­ля­ю­щие за участ­ка­ми ме­сто­рож­де­ний и про­яв­ле­ний ян­та­ря ста­тус осо­бо охра­ня­е­мых тер­ри­то­рий ре­ги­о­наль­но­го зна­че­ния.

Та­кое по­ру­че­ние дал про­филь­ным ми­ни­стер­ствам и агент­ствам гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Цу­ка­нов. Эта ини­ци­а­ти­ва уже под­дер­жа­на управ­ле­ни­я­ми ФСБ Рос­сии и УВД по Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти как од­на из дей­ствен­ных мер в борь­бе с не­за­кон­ной до­бы­чей сол­неч­но­го кам­ня.

Это, как по­яс­ни­ли в пресс-служ­бе ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства, часть ме­ро­при­я­тий про­грам­мы раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли, преду­смат­ри­ва­ю­щей в том чис­ле пре­се­че­ние не­за­кон­ной до­бы­чи сыр­ца и его ле­га­ли­за­цию.

О­жи­да­ет­ся, что на­де­ле­ние тер­ри­то­рий про­яв­ле­ния ян­та­ря осо­бым ста­ту­сом поз­во­лит при­ме­нять весь ком­плекс мер по пре­се­че­нию и при­вле­че­нию к от­вет­ствен­но­сти за про­ти­во­прав­ные дей­ствия, на­но­ся­щие вред эко­но­ми­ке и эко­ло­гии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

В ре­ги­о­не за­па­сы сол­неч­но­го кам­ня есть не толь­ко в ка­рье­ре в по­сел­ке Ян­тар­ный, где ве­дет до­бы­чу гос­пред­при­я­тие - ян­тар­ный ком­би­нат. За­ле­жи древ­ней ока­ме­нев­шей смо­лы на­хо­дят­ся во мно­гих ме­стах Зе­ле­но­град­ско­го рай­о­на, о чем хо­ро­шо зна­ют как не­ле­галь­ные ста­ра­те­ли, ро­ю­щие свои не­за­кон­ные ка­рье­ры, так и по­ли­ция, ре­гу­ляр­но про­во­дя­щая рей­ды.

Так, по дан­ным пресс-служ­бы ре­ги­о­наль­но­го УМВД, в про­шлом го­ду со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции про­ве­де­но 425 про­фи­лак­ти­че­ских рей­дов, в хо­де ко­то­рых за не­санк­ци­о­ни­ро­ван­ную до­бы­чу ян­та­ря-­сыр­ца за­дер­жа­но 588 граж­дан.

В­про­чем, сей­час по­чти все, чем по­ли­ция мо­жет этих граж­дан на­ка­зать - это со­став­ле­ние ад­ми­ни­стра­тив­ных про­то­ко­лов. За­ко­но­да­тель­ство не поз­во­ля­ет ни се­рьез­но оштра­фо­вать рас­хи­ти­те­лей ян­тар­ных не­др, ни кон­фис­ко­вать обо­ру­до­ва­ние - а за­ча­стую это не толь­ко ло­па­ты и мо­то­пом­пы, но да­же экс­ка­ва­то­ры.

Ка­ли­нин­град­ская об­ласт­ная ду­ма внес­ла в Го­с­ду­му про­ект нор­ма­тив­но­го ак­та об уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря. Ведь ущерб эко­но­ми­ке об­ла­сти от "чер­ных ста­ра­те­лей" все рас­тет: по оцен­кам мест­ных за­ко­но­да­те­лей, еже­год­но из ре­ги­о­на в со­пре­дель­ные стра­ны кон­тра­бан­дой вы­во­зит­ся око­ло 60 тонн кам­ня.

Де­ла­лись по­пыт­ки воз­буж­дать уго­лов­ные де­ла по ста­тье 171 УК РФ "Не­за­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ство" и по ста­тье 255 УК РФ "На­ру­ше­ние пра­вил охра­ны и ис­поль­зо­ва­ния не­др". Но, как от­ме­ти­ли в пресс-служ­бе об­ласт­ной ду­мы, об­ви­не­ние ли­бо раз­ва­ли­ва­лось в су­де, ли­бо во­все до не­го не до­хо­ди­ло.

В ре­зуль­та­те да­же участ­ни­кам про­мыш­лен­ных раз­ра­бо­ток не­ле­галь­ных ян­тар­ных ка­рье­ров гро­зит штраф в раз­ме­ре двух ты­сяч руб­лей. Та­кие штра­фы, как от­ме­тил пред­се­да­тель ко­ми­те­та по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке об­ласт­ной ду­мы Алек­сандр Куз­не­цов, ко­па­те­ли "лег­ко ком­пен­си­ру­ют од­ним греб­ком экс­ка­ва­тор­но­го ков­ша".

В мае про­шло­го го­да пар­ла­мент ре­ги­о­на одоб­рил под­го­тов­лен­ный ка­ли­нин­град­ским пра­ви­тель­ством про­ект из­ме­не­ний в УК РФ и УПК РФ. Суть пред­ло­же­ния, как по­яс­ни­ли в пресс-служ­бе об­ласт­ной ду­мы, - до­пол­нить Уго­лов­ный ко­декс РФ ста­тьей 171.3, в яв­ном ви­де со­дер­жа­щей си­сте­му на­ка­за­ний за не­за­кон­ную до­бы­чу ян­та­ря и сбыт не­за­кон­но до­бы­то­го ян­та­ря (ста­тьей 2 за­ко­но­про­ек­та вно­сят­ся со­от­вет­ству­ю­щие из­ме­не­ния в Уго­лов­но-­про­цес­су­аль­ный ко­декс РФ).

Речь идет о на­ка­за­нии за не­ле­галь­ную до­бы­чу ян­та­ря штра­фом до 300 ты­сяч руб­лей, или го­дом ис­пра­ви­тель­ных ра­бот, или аре­стом на срок от двух до че­ты­рех ме­ся­цев. А ор­га­ни­зо­ван­ную груп­пу "чер­ных ян­тар­щи­ко­в", ис­поль­зу­ю­щую ме­ха­ни­че­скую тех­ни­ку, пред­ла­га­ет­ся штра­фо­вать на мил­ли­он руб­лей с каж­до­го чле­на ар­те­ли или ли­шать сво­бо­ды на срок до ше­сти лет.

Кро­ме то­го, в за­ко­но­про­ек­те про­пи­са­на воз­мож­ность кон­фис­ка­ции экс­ка­ва­то­ров, помп для раз­мы­ва грун­та и про­че­го до­ро­го­сто­я­ще­го обо­ру­до­ва­ния, поз­во­ля­ю­ще­го не­ле­галь­но до­бы­вать ян­тарь в про­мыш­лен­ных объ­е­мах. Од­на­ко ниж­няя па­ла­та пар­ла­мен­та стра­ны от­кло­ни­ла этот про­ект.

- Ар­гу­мен­та­ция та­ко­ва. Во-­пер­вых, пред­ла­га­е­мые на­ми ме­ры уго­лов­но­го воз­дей­ствия яко­бы чрез­мер­ны. Во-в­то­рых, дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство поз­во­ля­ет эф­фек­тив­но про­ти­во­дей­ство­вать не­ле­галь­ной до­бы­че ян­та­ря. В-тре­тьих, в при­слан­ных на­ми со­про­во­ди­тель­ных ма­те­ри­а­лах не со­дер­жит­ся "у­бий­ствен­ной" ста­ти­сти­ки, - со­об­щил Алек­сандр Куз­не­цов. - На мой взгляд, в Москве фор­маль­но по­до­шли к рас­смот­ре­нию на­шей ини­ци­а­ти­вы. А по­то­му я го­тов еще раз ини­ци­и­ро­вать по­хо­жий за­ко­но­про­ект с ис­поль­зо­ва­ни­ем иных фор­му­ли­ро­вок. К то­му же, уже­сто­чив на­ка­за­ние не­ле­га­лам, мы об­лег­чим жизнь чест­ным иг­ро­кам рын­ка, что в свою оче­редь по­вы­сит уро­вень ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти ре­ги­о­на.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->