Цены на золото рухнули до $1400

Раздел: Рынки
15 апреля 2013 г.

Та­к­же упа­ли ко­ти­ров­ки фью­черсов на се­ребро, пла­ти­ну и пал­ла­ди­ум. Сто­и­мость дра­го­цен­ных ме­тал­лов по­вы­си­лась в 2012 г., по­сле то­го как ряд го­су­дарств взял на се­бя обя­за­тель­ства по сти­му­ли­ро­ва­нию эко­но­ми­ки в це­лях под­дер­жа­ния ее ро­ста.

С на­ча­ла те­ку­ще­го го­да це­ны на дра­го­цен­ный ме­талл упа­ли на 16% на фо­не про­дол­жа­ю­щей­ся по­куп­ки ФРС об­ли­га­ций на сум­му $85 млрд еже­ме­сяч­но, что поз­во­ли­ло аме­ри­кан­ско­му фон­до­во­му рын­ку до­стиг­нуть мак­си­маль­но вы­со­ких зна­че­ний.

"В свою оче­редь цикл ро­ста цен на зо­ло­то под­хо­дит к кон­цу, и ин­ве­сто­рам луч­ше на­чать про­да­жи", - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии Goldman Sachs Group Inc. от 10 ап­ре­ля.

Це­ны упа­ли еще на про­шлой не­де­ле, так как пред­по­ла­га­лось, что Кипр мо­жет на­чать про­да­вать зо­ло­то. Це­ны на сы­рье­вые то­ва­ры сни­зи­лись до са­мо­го низ­ко­го с июля по­ка­за­те­ля, по­сле то­го как дан­ные по­ка­за­ли, что эко­но­ми­ка Ки­тая вы­рос­ла мень­ше, чем ожи­да­лось.

"Этот ры­нок, где на про­тя­же­нии по­чти 10 лет гла­вен­ство­ва­ли "бы­ки", на­ко­нец пре­вра­ща­ет­ся в пол­но­цен­ный "мед­ве­жий" ры­нок. Со­че­та­ние силь­но­го дол­ла­ра, про­гно­зов о про­да­же Ки­пром зо­ло­тых за­па­сов и слу­хов о ско­ром пре­кра­ще­нии ва­лют­но­го сти­му­ли­ро­ва­ния есте­ствен­ным об­ра­зом от­ра­зи­лись на це­не. Те­перь для то­го, кто хо­чет вер­нуть­ся на ры­нок, нуж­ны ре­зон­ные при­чи­ны", - на­пи­сал в се­го­дняш­нем до­кла­де Дэ­вид Го­ветт, гла­ва под­раз­де­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Marex Spectron Group в Лон­до­не.

 

[ vestifinance.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->