Хаим Эвен-Зохар о состоянии мировой алмазной промышленности

Раздел: Драгоценные камни
05 апреля 2013 г.

По­след­ний день ра­бо­ты Из­ра­иль­ской не­де­ли брил­ли­ан­тов был от­ме­чен вы­ступ­ле­ни­ем ана­ли­ти­ка в сфе­ре ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти Хаи­ма Эвен-Зо­ха­ра. Он пред­ста­вил свой до­клад о те­ку­щем со­сто­я­нии гло­баль­ной ал­маз­ной отра

Эвен-Зо­хар, за­тро­нув та­кие те­мы, как це­ны на ал­маз­ное сы­рье и брил­ли­ан­ты, за­дол­жен­ность пе­ред бан­ка­ми, гло­баль­ный роз­нич­ный спрос на брил­ли­ан­ты, не обо­шел вни­ма­ни­ем и «син­те­ти­ку», а так­же те­му вли­я­ния вто­рич­но­го пред­ло­же­ния на си­ту­а­цию на рын­ке.

В обо­рот ал­маз­но­го сы­рья и брил­ли­ан­тов в те­ку­щем го­ду Эвен-Зо­хар вклю­чил так­же син­те­ти­че­ские ал­ма­зы дра­го­цен­но­го ка­че­ства и по­втор­но по­сту­па­ю­щие в про­да­жу «по­дер­жан­ные» брил­ли­ан­ты, по­сколь­ку их вли­я­ние на конъ­юнк­ту­ру зна­чи­тель­но воз­рос­ло. По са­мым скром­ным под­сче­там ана­ли­ти­ка, на про­шло­год­нем рын­ке брил­ли­ан­тов, оце­ни­ва­е­мом в US$22 млрд., око­ло по­лу­мил­ли­ар­да дол­ла­ров США при­шлось на кам­ни син­те­ти­че­ско­го про­ис­хож­де­ния. Что ка­са­ет­ся цен на ал­маз­ное сы­рье, Эвен-Зо­хар уве­рен, что ни в 2013-м, ни в 2014-м го­дах ка­ко­го-то се­рьез­но­го их ро­ста ждать не сто­ит, при этом в со­от­но­ше­нии спро­са и пред­ло­же­ния, по его мне­нию, бу­дет на­блю­дать­ся от­но­си­тель­ное рав­но­ве­сие.

Ана­ли­тик от­ме­тил проч­ность фи­нан­со­во­го по­ло­же­ния ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, за­явив, что «фи­нан­со­вая си­ту­а­ция в от­рас­ли как ни­ко­гда хо­ро­ша». В пе­ри­од гло­баль­но­го кри­зи­са, по­яс­нил он, «день­ги вер­ну­лись в биз­нес, по­то­му что лю­ди ста­ли до­ста­вать их из ку­бы­шек». Кос­нув­шись те­мы бан­ков­ской за­дол­жен­но­сти ми­ро­вых цен­тров брил­ли­ан­то­во­го про­из­вод­ства и тор­гов­ли, та­ких как, на­при­мер, Ин­дия и Из­ра­иль, Эвен-Зо­хар за­ве­рил ауди­то­рию, что «с точ­ки зре­ния бан­ков­ских рис­ков, у ал­маз­ной от­рас­ли во всем ми­ре очень хо­ро­шая ре­пу­та­ция».

В от­но­ше­нии син­те­ти­че­ских кам­ней, ко­то­ры­ми тор­гу­ют на рын­ке дра­го­цен­ных брил­ли­ан­тов с на­ру­ше­ни­ем тре­бо­ва­ния об их со­от­вет­ству­ю­щей иден­ти­фи­ка­ции, Эвен-Зо­хар об­ра­тил­ся к пред­ста­ви­те­лям от­рас­ли с пре­ду­пре­жде­ни­ем о том, что этот во­прос уже пре­вра­ща­ет­ся в на­сто­я­щую про­бле­му: «Ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти по­ра на­чи­нать ду­мать, что де­лать с этой си­ту­а­ци­ей». Со­глас­но мест­ным дан­ным из ин­дий­ско­го Су­ра­та, око­ло 5-7 % брил­ли­ан­тов ве­сом от 0,1 до 0,3 ка­ра­та из­го­тов­ле­но из син­те­ти­че­ско­го сы­рья. Эвен-Зо­хар объ­яс­нил, что по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство «син­те­ти­ки» не экс­пор­ти­ру­ет­ся в не­оправ­лен­ном ви­де, а сра­зу встав­ля­ет­ся в юве­лир­ное из­де­лие и тем са­мым ми­ну­ет не­по­сред­ствен­ный ры­нок дра­го­цен­ных кам­ней.

По под­сче­там Эвен-Зо­ха­ра, объ­ем рын­ка вто­рич­но ре­а­ли­зу­е­мых брил­ли­ан­тов в про­шлом го­ду в де­неж­ном вы­ра­же­нии до­стиг US$1,2 млрд. «Е­ще од­на ве­щь, ко­то­рая вли­я­ет на об­щую це­поч­ку по­ста­вок, – это лом­бар­ды, – на­пом­нил он. – Этот биз­нес про­сто огро­мен. Сей­час мно­гие ком­па­нии взя­лись за та­кую биз­нес-мо­дель, как скуп­ка быв­ших в упо­треб­ле­нии кам­ней. А это вли­я­ет на це­ны, хо­тим мы то­го или нет».

За­вер­шая свое вы­ступ­ле­ние, Эвен-Зо­хар при­звал от­расль об­ра­тить при­сталь­ное вни­ма­ние на тот факт, что до­ля юве­лир­ных укра­ше­ний с брил­ли­ан­та­ми в об­щей струк­ту­ре по­тре­би­тель­ских трат на пред­ме­ты рос­ко­ши не­уклон­но сни­жа­ет­ся. «Мы те­ря­ем при­вле­ка­тель­ность в гла­зах по­тре­би­те­ля, – пре­ду­пре­дил он, – те­ря­ем «ме­сто» в его ко­шель­ке. В чем-то мы ко­рен­ным об­ра­зом не­пра­вы. Мы кон­ку­ри­ру­ем с дру­ги­ми то­ва­ра­ми и про­иг­ры­ва­ем. Нам нуж­но вер­нуть свое «ме­сто» в ко­шель­ке по­тре­би­те­ля».

[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->