Парламент Якутии одобрил законопроект о продаже 7% АЛРОСы

Раздел: Ювелиры и компании
19 апреля 2013 г.

До­ку­мент преду­смат­ри­ва­ет при­ва­ти­за­цию ак­ций, на­хо­дя­щих­ся в соб­ствен­но­сти рес­пуб­ли­ки

В нем от­ме­ча­ет­ся, что за­ко­но­про­ект был одоб­рен в рам­ках ра­нее до­стиг­ну­той меж­ду пра­ви­тель­ством РФ и ру­ко­вод­ством Яку­тии до­го­во­рен­но­сти о со­гла­со­ван­ных дей­стви­ях по про­да­же 14% ак­ций от устав­но­го ка­пи­та­ла ком­па­нии АЛРОСА в про­пор­ции: 7% — из фе­де­раль­но­го па­ке­та ак­ций, и 7% — из рес­пуб­ли­кан­ско­го.

Но­вым до­ку­мен­том преду­смот­ре­на при­ва­ти­за­ция ак­ций АЛРОСА, на­хо­дя­щих­ся в соб­ствен­но­сти ре­ги­о­на. По­сле ре­а­ли­за­ции всех ме­ро­при­я­тий по про­да­же 7% ак­ций АЛРОСА в соб­ствен­но­сти рес­пуб­ли­ки оста­нет­ся бло­ки­ру­ю­щий па­кет (25% + 1 ак­ция).

Вы­ру­чен­ные от про­да­жи ак­ций день­ги вла­сти рес­пуб­ли­ки пла­ни­ру­ют на­пра­вить на мо­дер­ни­за­цию эко­но­ми­ки ре­ги­о­на, в том чис­ле на раз­ви­тие со­ци­аль­ной, транс­порт­ной и иной ин­фра­струк­ту­ры.

Се­год­ня на пле­нар­ном за­се­да­нии пар­ла­мен­та ми­нистр иму­ще­ствен­ных и зе­мель­ных от­но­ше­ний Яку­тии Ев­ге­ния Гри­го­рье­ва со­об­щи­ла, что ре­ги­он мо­жет по­лу­чить за свой 7%-ный па­кет ак­ций АЛРОСы око­ло 16,5 млрд руб­лей. Наи­бо­лее удач­ным вре­ме­нем для при­ва­ти­за­ции ак­ций она на­зва­ла осень.

Как со­об­ща­ет агент­ство Прайм, Ро­си­му­ще­ство вы­бра­ло ор­га­ни­за­то­ром про­да­жи го­с­па­ке­та АЛРОСы ин­ве­сти­ци­он­ный банк Goldman Sachs.

Ра­нее гла­ва Ро­си­му­ще­ства Оль­га Дер­гу­но­ва за­яви­ла, что сдел­ка по при­ва­ти­за­ции го­с­па­ке­та АЛРОСы на­ме­ча­ет­ся на ко­нец III-IV квар­та­ла те­ку­ще­го го­да. Она так­же от­ме­ти­ла, что ве­дом­ство счи­та­ет це­ле­со­об­раз­ным про­да­вать оба па­ке­та — РФ и вла­стей Яку­тии — од­но­вре­мен­но. В Ро­си­му­ще­стве по­счи­та­ли, что 14% ал­маз­но­го ги­ган­та сто­ят ми­ни­мум 1 млрд дол­ла­ров. По све­де­ни­ям Минэко­но­мраз­ви­тия, от ре­а­ли­за­ции 7-14% ак­ций АЛРОСы го­су­дар­ство мо­жет по­лу­чить 12-24 млрд руб­лей.

В на­сто­я­щее вре­мя Рос­сии при­над­ле­жит 50,9% ак­ций ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии, Яку­тии — 32%, вось­ми улу­сам (рай­о­нам) рес­пуб­ли­ки — 8%, осталь­ным ак­ци­о­не­рам — око­ло 9%.

[ bfm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->