Установка двери из ДСП

Раздел: Объявления
26 апреля 2013 г.

Уста­нов­ка две­ри из ДСП

Из все­го раз­но­об­ра­зия оте­че­ствен­но­го рын­ка две­рей, мож­но вы­де­лить двух фа­во­ри­тов: две­ри из мас­си­ва де­ре­ва и из ДСП. Для пер­вых ха­рак­тер­на вы­со­кая це­на и боль­шой вес. Две­ри же из дре­вес­но-стру­жеч­ной пли­ты не­до­ро­гие, лег­кие и име­ют бо­лее стой­кие ха­рак­те­ри­сти­ки по от­но­ше­нию дей­ствия па­ра, они так же устой­чи­вы к по­ра­же­нию гриб­ком и мик­ро­ор­га­низ­ма­ми, что поз­во­ля­ет уста­нав­ли­вать их в по­ме­ще­ни­ях с вы­со­кой влаж­но­стью. По су­ти две­ри из ДСП это то же са­мое, что ес­ли б они бы­ли по­кры­ты на­ту­раль­ным шпо­ном. По всем осталь­ным ха­рак­те­ри­сти­кам д­сп ла­ми­ни­ро­ван­ное цве­та об­ла­да­ет оди­на­ко­вы­ми до­сто­ин­ства­ми, как и две­ри из цен­ных по­род дре­ве­си­ны.

Мон­таж две­рей из ДСП име­ет свои ню­ан­сы. Две­ри из это­го ма­те­ри­а­ла тре­бу­ют бо­лее тща­тель­но­го под­хо­да, по­то­му как при уста­нов­ке воз­ни­ка­ют слож­но­сти с ко­роб­кой. При­чи­на кро­ет­ся в чрез­мер­ной гиб­ко­сти это­го ма­те­ри­а­ла. Стру­жеч­ная пли­та, по срав­не­нию с цель­ной дре­ве­си­ной, мо­жет из­ме­нять фор­му при при­ло­же­нии уси­лия. По это­му, преж­де чем пе­рей­ти к мон­та­жу двер­ной ко­роб­ки, в первую оче­редь не­об­хо­ди­мо при­ве­сти от­ко­сы в иде­аль­ное со­сто­я­ние. Аль­тер­на­тив­ным ва­ри­ан­том мо­жет быть уста­нов­ле­ние в про­ем брус­ков с по­сле­ду­ю­щим вы­рав­ни­ва­ни­ем их по уров­ню, за­тем к ним при­кре­пить двер­ной блок. Ес­ли это­го не сде­лать, то при уста­нов­ке ко­роб­ки из ДСП к не­ров­ным ко­ся­кам, мож­но по ошиб­ке за­тя­нуть слиш­ком силь­но ан­ке­ра, и вы­звать тем са­мым де­фор­ма­цию эле­мен­та ко­роб­ки.

Еще один «враг» это мон­таж­ная пе­на: из­бы­то­к/­не­до­ста­ток пе­но­гер­ме­ти­ка вы­зы­ва­ет ча­стич­ную де­фор­ма­цию двер­ной ко­роб­ки. Ес­ли же Вы все-та­ки пе­ре­бор­щи­ли с мон­таж­ной пе­ной и про­цесс не за­пу­щен, то с по­мо­щи остро­го но­жа мож­но сре­зать из­бы­ток, а са­му ко­роб­ку ак­ку­рат­но под­тя­нуть ан­ке­ра­ми. Устра­нить де­фор­ма­цию по­мо­жет за­кры­тое по­ло­же­ние двер­ной ко­роб­ки, ес­ли две­ри нель­зя за­крыть по­ло­же­нии, то до мо­мен­та пол­но­го вы­сы­ха­ния мон­таж­ной пе­ны в те­че­ние 24 ча­сов (важ­ный ню­анс, ко­то­рый га­ран­ти­ру­ет гер­ме­тич­ность двер­но­го про­ема, то есть даль­ней­шую лег­кую экс­плу­а­та­цию), то тре­бу­ет­ся уста­нов­ка спе­ци­аль­ных рас­по­рок. Уста­нав­ли­ва­ют три рас­пор­ки. Вверху, вни­зу, и по­се­ре­ди­не про­ема. В дли­ну бру­сья долж­ны со­от­вет­ство­вать стан­дарт­ным раз­ме­рам про­ема.

Во из­бе­жа­ние по­доб­ных про­блем, ес­ли у Вас нет опы­та ра­бо­ты с мон­таж­ной пе­ной, то луч­ше все­го не спе­шить и на­но­сить пе­ну не сра­зу, а по ча­стям. Так боль­ше шан­сов, что вы сде­ла­е­те все пра­виль­но и пе­на не рас­те­чет­ся по ко­роб­ке.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->