В Ростове-на-Дону открылась персональная выставка известного мастера-ювелира из Адыгеи Аси Еутых

Раздел: Ювелиры и компании
22 апреля 2013 г.


20 ап­ре­ля в Ро­сто­ве-на-До­ну в об­ласт­ном му­зее изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств от­кры­лась вы­став­ка "А­ся Еу­тых: 5000 лет в ис­кус­стве". Это пер­вая экс­по­зи­ция в ми­ро­вом тур­не из­вест­но­го ма­сте­ра-юве­ли­ра из Ады­геи Аси Еу­тых.

В луч­ших му­зе­ях ми­ра бу­дет пред­став­ле­на экс­по­зи­ция из 20 круп­ных про­из­ве­де­ний и бо­лее 100 мел­ких юве­лир­ных тво­ре­ний. А цен­траль­ное ме­сто в ней зай­мет по­след­няя ра­бо­та ма­сте­ри­цы – по­ход­ный трон скиф­ских ца­рей, так­же из­го­тов­лен­ный в тра­ди­ци­ях ма­сте­ров, ра­бо­тав­ших на тер­ри­то­рии Ады­геи со 2 по 8 ты­ся­че­ле­тие до на­шей эры.

Как со­об­ща­ли ЮГА.ру, за­вер­ше­на по­чти го­до­вая ра­бо­та над тро­ном в сти­ли­сти­ке скиф­ско­го зве­ри­но­го ис­кус­ства. На из­го­тов­ле­ние тро­на ушло око­ло 50 кг брон­зы, так­же ис­поль­зо­ва­лась по­зо­ло­та и гра­нат-аль­ман­дин. В ком­по­зи­ции со­бра­ны изоб­ра­же­ния 12 зве­рей: бар­сы, пти­цы, змеи и т.д. Они у древ­них ски­фов счи­та­лись пред­ста­ви­те­ля­ми ми­ра мерт­вых и сим­во­лом вла­сти. Изоб­ра­же­ние бар­сов Ася ис­поль­зо­ва­ла и при из­го­тов­ле­нии под­ве­сок, все­го око­ло 300 мел­ких пред­ме­тов укра­ша­ют трон.

 

[ yuga.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->